Здавалка
Главная | Обратная связь

Насадка-распылитель




Предназначен для получения распыленной струи воды или водного раствора пенообразователя большой длины с равномерной плотностью и высокой степенью распыления жидкости. Насадки-распылители НРТ-5, НРТ-10 устанавливают на ручные стволы РС-70 вместо стандартного спрыска. Насадка-распылитель НРТ-20 ставят вместо стандартного спрыска на лафетный ствол ПЛС-П20.

Распылитель состоит из корпуса, на оси расположена крыльчатка, которая вращается водой, протекающей через отверстия в крышке корпуса. С помощью резьбовой части корпуса распылитель, как насадок, соединяется со стволом. Угол распыления вод зависит от угла наклона лопаток крыльчатки. Дальность струи определяется общим расходом воды и площадью отверстий в корпусе распылителя.

Техническая характеристика

марка НРТ-5 НРТ-10 НРТ-15 НРТ-20
Расход воды, л/сек
Длины струи, м 20
Масса, кг 1,3 1,4 1,4 1,4

Стволы воздушно-пенные ручные типа СВП и СВПЭ.

Воздушно-пенные стволы предназначены для получения воздушно-механической пены из водного раствора пенообразователя и направления ее на очаг пожара. Ствол для получения воздушно-механической пены представляет собой водоструйный аппарат, в котором рабочей средой служит раствор (воды и пенообразователя), а подсасываемой – воздух.

Ствол состоит из корпуса, к которому с одной стороны присоединена соединительная головка для присоединения ствола к рукавной линии, с другой – труба для образования пены, формирования струи и направления ее в очаг пожара, а так же корпусного насадка. Корпус и труба отлиты из аллюминевого сплава.

 

Рукав всасывающий или дюритовий діаметром 20-30 мм, служит для забора пенообразователя из посторонней емкости. Как правило применяется с СВПЭ

 


Наименование показателя СВП (СПП) СВПЭ-2 СВПЭ-4 СВПЭ-8
Рабочее давление перед стволом, МПа (кгс/см2) 0,6 (6) 0,6 (6) 0,6 (6) 0,6 (6)
Производительность по пене, м3/мин -
Расход воды, л/с - 7,9
Расход пенообразователя, л/с к расходу воды, % 4,8-6,0 4,8-6 4-5 4-5 4-5
Кратность пены на выходе из ствола
Дальность воздушно-пенной струи при давлении перед стволом 0,6 МПа, м, не менее
Условный проход соединительной головки, мм
Масса ствола, кг, не более 1,27 2,3 2,8 4,0
Длина, мм
Высота, мм
Комплектация всасывающими рукавами нет есть есть есть






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.