Здавалка
Главная | Обратная связь

Вентиль пропанового баллона



Конструкция вентиля ВБ-2
Вентиль пропанового баллона рассчитан на давление газа до 1,6 МПа (16 кгс/см2). Он отличается от кислородного вентиля левой резьбой. Вентили пропановых баллонов могут быть разной конструкции для обеспечения герметичности внутри газовой полости. Для этой цели используют мембраны, резиновые чулки, прокладки и т.п.

 

3. Редукторы

При газовой сварке и резке металлов рабочее давление газов должно быть меньше, чем давление в баллоне или газопроводе. Для понижения давления газа применяют редукторы. Редуктором называется прибор, служащий для понижения давления газа, отбираемого из баллона для рабочего и для автоматического поддержания этого давления постоянным, независимо от изменения давления газа в баллоне или газопроводе.

Основные параметры, которыми обладают редукторы:

· первый – это давление при входе, которое должно составлять не более 250 атмосфер, что характерно сжатым газам, и 25 атмосфер при сгорании и растворении газа.

· второй – это показатель давления при выходе, он должен составлять от 1 до 16 атмосфер. Стоит отметить, что есть и такие модели, давление при выходе в которых должно составлять 70 ампер.

· третьим является топливное расходование, которое в большинстве случаев зависит от типа газового механизма. Преимущественно этот показатель достигает нескольких десятков литров за час, а может за тот же период достичь и сотни метров кубических.

Согласно стандарту, редукторы классифицируются по следующим признакам:

- по принципу действия;

- по назначению и месту установки;

- по схеме редуцирования;

- по роду редуцируемого газа.

Редукторы отличаются друг от друга цветом окраски корпуса и присоединительными устройствами для крепления их к баллону. Кислородные редукторы и манометры окрашиваются таким же цветом, что и кислородные баллоны. Ацетиленовые редукторы окрашиваются в белый цвет. Редукторы, за исключением ацетиленовых, присоединяются накидными гайками, резьба которых соответствует резьбе штуцера вентиля. Ацетиленовые редукторы крепят к баллонам хомутом с упорным винтом. В целом газовые редукторы делятся на редукторы для горючих и негорючих газов. Редукторы для горючих газов (метан, водород) имеют левую резьбу, чтобы предотвратить случайное подсоединение редуктора, работавшего с горючими газами, к кислородному баллону. Баллоны с инертными газами (гелий, азот, аргон) имеют правую резьбу, как и баллоны с кислородом. Таким образом, для инертных газов могут использоваться кислородные редукторы. Кислородные и ацетиленовые редукторы имеют два манометра: высокого давления, по которому сварщик следит за давлением в баллоне, и манометр рабочей камеры, показывающий давление поступающего в горелку газа. Пропановый редуктор имеет только один манометр, показывающий давление газа в рабочей камере, задаваемое регулирующим винтом. Манометр высокого давления в этих редукторах не устанавливают, так как до момента полного расхода газа из баллона давление остается постоянным.

Принцип действия

Газовые горелки и редукторы чаще всего используются в комплексе: вторые просто необходимы для регулировки подачи газа в горелку. Сегодня различают два вида редукторов:

· редукторы прямого действия;

· редукторы обратного действия.

Принцип действия редуктора определяется его характеристикой. У редуктора прямого действия – падающая характеристика, т.е. рабочее давление по мере расхода газа из баллона несколько снижается, у редукторов обратного действия – возрастающая характеристика, т.е. с уменьшением давления газа в баллоне рабочее давление повышается. Более удобны в эксплуатации редукторы обратного действия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.