Здавалка
Главная | Обратная связь

Страноведческая информация урока 2



Как привлечь внимание незнакомого человека: обращения «Молодой человек!», «Девушка!»

Особенностью русского языка на сегодняшний момент является то, что в нем отсутствуют общепринятые нейтральные слова-обращения к незнакомому собеседнику - мужчине или женщине.

До революции 1917 года такие специальные слова были: сударыня и сударь, господин –госпожа. Революция изменила не только русскую жизнь, но и русский язык и речь. В речи начало активно использоваться универсальное слово «товарищ», с которым обращались и к мужчине, и к женщине. При официальных отношениях, особенно в письменной форме, документах использовалось слово «гражданин».

Вместе с распадом Советского Союза «ушло» и советское слово «товарищ», а ничего нового не появилось. Пустующее место заняли сочетания «Молодой человек!» и «Девушка!». Сегодня, если вы хотите о чем-то попросить или задать вопрос незнакомому человеку, вы обратитесь к нему «Молодой человек!». Обратите внимание - совершенно неважно, сколько лет этому человеку –20 или 60. То же самое, когда вы обращаетесь к женщине: вы можете сказать «девушка!» даже женщине, которой больше 50-ти лет. Не смущайтесь, смело используйте эти слова и выражения, не обращая внимание на их прямое значение.

Погода в Москве

Россия – страна огромная, поэтому климат в ней разнообразный. Среди иностранцев, которые никогда не были здесь, бытует представление, что на всей территории России очень холодная и снежная зима. Это не соответствует реальности: в европейской части страны погода зимой не очень холодная, снега выпадает даже мало. Конечно, это связано и с проблемами всемирного потепления. В больших городах обычно теплее, снега меньше, чем в маленьких провинциальных.

Зима может начаться рано: во второй половине ноября часто идет снег и средняя температура –2-4. Снег падает, но быстро тает, не лежит на земле. В декабре и январе температура понижается до –10-15, снег ложится на землю –иногда создавая очень большие проблемы для транспорта.

Ноябрь и декабрь – самые темные месяцы в году. Утром становится светло только в 8.30, а уже темно в 16.00. Солнце появляется очень редко, небо серое и безжизненное – и это самая большая проблема для людей, появился даже термин «осенняя депрессия».

В феврале обычно часто идет снег и часто появляется солнце – это самый лучший зимний месяц. Нередко зима продолжается и в марте: выпадает снег и температура не поднимается выше –2-5. Настоящая весна начинается только с середины апреля.

 

 

Вопрос о национальности? Странно…

В России иностранец нередко может услышать, что на вопрос «Кто вы?», звучит ответ с упоминанием национальности: «я русский», «я украинец», «я финка» и т.п. Это объясняется тем, что в России до сих пор живо традиционное представление о национальности и гражданстве как о синонимичных, взаимозаменимых категориях. Американец (по национальности и по гражданству)– значит, из Америки, итальянец (по национальности и по гражданству)–– из Италии, немец (по национальности и по гражданству)–– из Германии.

 

Ситуация в мире давно изменилась, глобализация привела к образованию общества граждан , состоящего из людей разных национальностей, но являющихся гражданами страны, где они живут. Однако язык, русский язык … ещё просто не успел отреагировать на это событие. Поэтому не удивляйтесь и не обижайтесь, если вас спросят о вашей национальности! Это то же самое, что по-дружески спросить, из какой вы страны приехали.

Кстати, в самой России живут люди очень многих нерусских национальностей: татары, чуваши, башкиры, эскимосы и другие. Но когда они выезжают за границу, все они – не русские по национальности! – тоже превращаются автоматически в русских. Потому что «русские» - это значит «из России».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.