Здавалка
Главная | Обратная связь

Страноведческая информация урока 5



Знакомая или подруга?

Часто у иностранцев возникают проблемы с употреблением слов «знакомый/знакомая, друг/подруга», потому что в русском языке эти слова имеют дополнительное значение.

Обычно мы используем слова «знакомый/знакомая», когда хотим подчеркнуть, что с этим человеком нас не связывают дружеские отношение -так говорят о коллеге по работе, о соседе по дому. Иногда так говорят о человеке, которого вы не очень хорошо знаете.

Мы говорим «друг», когда хотим подчеркнуть, что знакомы с человеком, хорошо и давно знаем его: часто говорят «школьный друг», «старый друг», «близкий друг». С другом или подругой вас связывают близкие отношения и общие интересы. Слово «друг» по отношению к близкому человеку – независимо от его пола – может использовать и женщина, и мужчина. Можно сказать «Мария – она мой самый близкий друг», «Сергей – он мой самый хороший друг».

Слово «подруга» - эквивалент слова «друг», когда его использует женщина. Но когда слово «подруга» использует мужчина, это слово приобретает дополнительный, «сексуальный» оттенок. Поэтому когда русский мужчина хочет сказать, что он только дружит с женщиной, он использует слово «знакомая». Если мужчина хочет показать, что с этой женщиной его связывает не только дружба, но любовь, он говорит «моя подруга», «моя девушка».

Не забывайте об этих особенностях, когда рассказываете о своих девушках!

 

 

План Москвы

Если вы еще не купили карту Москвы, то, наверное, думаете скоро это сделать: когда приезжаешь в незнакомый город, карту надо иметь обязательно. В любом случае, вы можете воспользоваться картой Москвы, размещенной в Интернете на сайте map.yandex.ru.

Посмотрите на карту – вы увидите, что в Москве много «кольцевых» улиц. Они окружают центральное место – Кремль. Сейчас Кремль – это политический и административный центр России, в Кремле работает президент, там происходят важные встречи и события государственного значения. Раньше в Кремле жили самые важные и богатые люди страны, там же жил патриарх – глава русской православной церкви. Кремль был домом- крепостью: не случайно его окружают такие мощные стены. В Кремле и рядом с ним находятся замечательные произведения русской истории и искусства разных эпох.

Когда-то вся Москва помещалась внутри Кремля - поэтому вокруг Кремля такая большая стена. А потом город стал расти – и появилось новое кольцо укреплений, сейчас от него осталось только название «Китай – город». Потом еще одна кольцевая улица – кольцо бульваров, и наконец, самая главная кольцевая дорога Москвы сегодня – Садовое кольцо.

Вместе с кольцевыми появлялись и радиальные улицы. Их построили для того, чтобы ехать в другие русские города: на запад, в город Смоленск – Смоленская улица, в город Тверь – Тверская улица , в Дмитров – Дмитровское шоссе. Тверская улица традиционно считается одной из центральных улиц Москвы, здесь находятся самые дорогие рестораны, магазины, популярные театры, кинотеатры и т.д.

Схема метро в значительной степени повторяет наземную структуру города: в центре находится «кольцевая линия» метро ( её часто называют просто «кольцо»), которую пересекает множество радиальных линий. Чтобы попасть в центр, например, в Кремль или на Красную площадь на метро, нужно доехать до центральных станций: или «Арбатская», или «Охотный ряд», или «Библиотека им. Ленина», или «Площадь революции».

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.