Здавалка
Главная | Обратная связь

Культурная жизнь Москвы.



Москва всегда была одним из крупнейших культурных центров. Культурная жизнь столицы России и сегодня интенсивна и очень разнообразна. Попытаемся коротко рассказать о том, что важно и интересно увидеть в Москве.

Как в любом старом городе, в Москве есть множество исторических культурных памятников. Самый главный среди них, конечно, Кремль – огромная каменная крепость в центре города, построенная в конце 15 века. Кремль до 18 века был резиденцией русских царей, поэтому на его территории сохранились старинные памятники: соборы, дворцы, колокольня Ивана Великого.

Около Кремля находится Красная площадь – главная площадь города, на которой можно увидетьСобор Василия Блаженного (16 век), Мавзолей Ленина (20 век), Исторический Музей (конец 19 века) и другие интересные памятники.

В России, принявшей православие в конце 10 века, сохранилось множество религиозных памятников: соборов, церквей, монастырей. Среди самых известных монастырей Москвы нужно назвать Новодевичий монастырь (16-17 века). Интересна на только история и архитектура монастыря (это яркий пример «московского барокко»). В некрополе монастыря века похоронены самые знаменитые люди России: писатели, актеры, художники, политические деятели.

Среди художественных музеев столицы России в первую очередь нужно назвать Третьяковскую галерею - собрание произведений русского искусства. В старом историческом здании Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок) собрана коллекция русского искусства с древнейшего времени до Октябрьской революции 1917 года. Новое здание Третьяковской галереи расположено в другом месте (улица Крымский вал): там представлено русское и советское искусство 20 века.

Интересная коллекция искусства Западной Европы находится в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Одну из самых полных и прекрасных коллекций художников - импрессионистов и постимпрессионистов можно увидеть в Музее личных коллекций – одном из зданий Музея изобразительных искусств.

С современным искусством можно познакомиться в Музее современного искусства (ул. Петровка, 25) и в различных небольших частных галереях Москвы, из которых самые популярные находятся в Центре современного искусства «Винзавод».

Кроме художественных музеев, в столице есть музеи, посвященные знаменитым русским ученым, писателям и деятелям искусства. Музеев так много, что все перечислить невозможно – посмотрите лучше самостоятельно на сайте "museys.ru".

В Москве есть много мест, где можно послушать классическую и современную музыку. Чтобы послушать классическую музыку, надо пойти в Московскую консерваторию (ул. Большая Никитская). В Московской консерватории прекрасная акустика, на ее сцене выступали такие музыканты, как Чайковский, Рахманинов, Прокофьев, Шостакович, Ростропович и многие другие.

Другое, современное здание, которое называется Дом музыки, было построено совсем недавно. В нем несколько залов, где исполняется не только классическая, но и музыка в стиле джаз, фолк, этно, рок.

Театральный возраст Москвы невелик: театр появился в России только в середине 17 века, зато сегодня в Москве существует около 100 разных театров и драматических студий. Самый знаменитый театр оперы и балета - Большой театр. В настоящее время он находится на реставрации, но рядом с ним, на Театральной площади, специально построено современное здание, в котором проходят спектакли Большого театра.

Не менее популярны среди москвичей оперы и балеты Музыкального театра им. Станиславского и Немировича - Данченко (ул. Большая Дмитровка). Постановки этого театра всегда современны и интересны.

Среди драматических театров Москвы нужно назвать один из старейших театров – Малый театр (Театральная площадь), где ставят преимущественно русскую классику.

Знаменитые русские режиссеры Станиславский и Немирович-Данченко основали в конце 19 века Московский Художественный Театр (МХТ), который прославился своими постановками пьес Чехова. Поэтому театр МХТ сегодня носит имя русского писателя Чехова. Особой популярностью сегодня пользуются такие театры, как Театр на Таганке, Театр Ленинского комсомола, Сатирикон, Современник, Театр им. Маяковского, Центр им. Мейерхольда и многие другие.

Более подробно о достопримечательностях Москвы вы можете посмотреть самостоятельно на сайте"moscow-hotels-russia.com"







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.