Здавалка
Главная | Обратная связь

От такой жизни 2,5 млн россиян ежегодно бегут за границу.



 

После 1991 года в России быстро снижается и число детей. Число выпускников средних школ России было в 1991 году более 1,9 млн, в 2009 году - 1,3 млн, в 2011 году - 0,727 млн, в 2012 году будет немного менее 0,7 млн. Число 7-летних детей вдвое меньше, чем 17-летних.

Из-за снижения численности детей каждого следующего года рождения сейчас в России проводится вынужденное сокращение числа школ (с 2006 года закрыто около 6 тыс. школ) и снижение количества учебных мест в ВУЗах на 40%.

Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы констатирует, что финансирование проекта "Образование" сократилось с 49 млрд рублей в 2007 году до 16,9 млрд в 2010 году.

По прогнозам специалистов Минобрнауки, уже в 2013 году студентов в России будет 4,2 млн - на 40% меньше, чем в 2009 году (тогда их было 7,4 млн человек).

Из-за недостатка в стране молодых россиян ныне идет не слишком афишируемое вынужденное сокращение Российской Армии.

Модернизация, о которой так много говорят руководители России, становится всё менее достижимой. Задачи, стоящие перед властями страны, год от года становятся сложнее. И кто бы ни стал следующим российским лидером в 2012 году, его ждёт целый комплекс проблем, часть которых обусловлена российским демографическим кризисом.

Руководство в Кремле в какой-то степени пытается бороться с частью этих демографических проблем, но, похоже, амбициозные лидеры России ещё даже не начали осознавать масштаб того, что происходит.

«Пути назад нет, – категорично заявляет Эндерс Уимбуш, старший вице-президент института Хадсона, много лет занимающийся российскими исследованиями. – Вряд ли Россия будет спасена или спасёт себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое делает её неконкурентоспособной или даже нежизнеспособной». Как следствие, считает Уимбуш, такая страна, как Россия в её нынешнем виде, очень скоро может вообще перестать существовать. По мнению Уимбуша, главный вопрос: как поведут себя россияне, когда неизбежное станет реальностью? А также, что будет делать российское руководство, и как этим воспользуются другие страны мира?

«Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России», – считает эксперт. – «Это очевидный поступок, когда вокруг тебя образование становится всё хуже, промышленность не развивается, уровень здоровья населения падает, а большинство людей становятся всё более несчастными".

Действительно, многие образованные молодые россияне принимают решение уехать из России для своего же блага. Оставшиеся в России граждане вымирают из-за малого числа детей в семьях коренных россиян.

На фоне постоянно возрастающего числа приезжих неграждан РФ, в России идет нарастающее замещение прежнего коренного населения на новое, преимущественно состоящее из малограмотных и низкоквалифицированных выходцев из многих азиатских стран.

Карта плотности населения России
Желтым цветом на карте отмечены территории с плотностью населения менее 1 чел/км2. (карта кликабельна)

Плотность населения России в 2008 году (официальные сведения).

Примечания:

· В Российской Федерации средняя плотность населения — 8,3 чел/км2 (реально поменьше, т.к. официально объявляемая численность российского населения значительно завышается – об этом см. ниже).

· Самая низкая плотность населения в Российской Федерации — в Эвенкийском районе Красноярского края — 0,03 чел/км2.

Примечание:

Площадь Эвенкийского района (767,6 тыс. км2) значительно превосходит площадь всей Франции вместе с ее заморскими территориями (635,8 тыс. км2).

(Средняя плотность населения европейской части Франции, без учета заморских территорий – 107,8 чел/км2, общая с учетом заморских территорий – 94,9 чел/км2.)

· Самая высокая плотность населения Российской Федерации - в Московской области (включая Москву) - 330 чел/км2.

· Указанная на карте официальная численность населения РФ в 2008 году (142 млн. чел.) значительно завышена по отношению к реальной численности.

В 2008 году реальная численность коренного населения РФ не превышала 96 млн. чел.

· Данные органов ЗАГС по состоянию на 1 июня 2010 года - 89 654 325 живых российских граждан (их число органы ЗАГС постоянно считают с точностью до 1 человека).

· Вместе с приезжими негражданами РФ, в т.ч. проживающими нелегально и число которых трудно посчитать, в России, по разным оценкам, проживают от 105 до 120 млн. чел.

В частности, только число граждан Китая, проживающих в РФ, по разным оценкам колеблется от 4,5 млн (официальное число зарегистрированных) до 18 млн человек (вместе с нелегалами). На российском Дальнем Востоке китайцев уже много больше тамошнего российского населения (менее 6 млн. граждан РФ; в частности, в 1990 году в Магадане жило 400 тыс. человек, в 2011 году осталось лишь 120 тыс.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.