Здавалка
Главная | Обратная связь

О российском образовании



Нацпроект "Заплати за школу"

Законопроект, испугавший и возмутивший родителей школьников, был принят Госдумой во втором чтении 21 апреля 2010 года. Собственно, он развивает реформу образования, в рамках которой, как заявил министр образования Андрей Фурсенко, общеобразовательные государственные школы к 2015 году должны выйти на самоокупаемость в 50-60%.

Владимир Путин тоже предложил Министерству образования попробовать вывести за рамки школьной программы физкультуру, труд, ОБЖ, рисование и некоторые другие предметы, оставив только базовый минимум. За все остальное родителям придется платить.

В Петербурге организован сбор подписей под открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой наложить вето на новый закон об усовершенствовании правового положения государственных учреждений. По мнению общественных активистов, родителей петербургских школьников, в случае принятия такого закона в России может исчезнуть понятие бесплатного школьного образования.

Петербургские наблюдатели считают, что такие законопроекты должны приниматься вместе с нормативами, поскольку именно в нормативах, что называется, и зарыта собака.

"В стране создаются предпосылки для фактического разделения образования на "элитное" и "обычное".Бюджеты субъектов федерации не осилят осуществление подобных преобразований, а доступ к "дополнительному образованию" получат только те дети, родители которых "доплатят".

Коммерциализация бюджетной сферы сделает ее услуги недоступными для значительной части небогатого в целом населения России. Мы предвидим, что данная проблема может привести к расслоению общества, что может повлечь за собой негативные последствия", - говорится в письме к президенту.

Родителей волнует и то, как ведется работа над законопроектом.

"На целый ряд важнейших вопросов до сих пор нет ответа. Как быть, если работа школы или больницы в каком-то населенном пункте не будет окупаться? И что делать местным жителям, которые пользовались ее услугами? Что будут делать дети, родители которых не смогут оплатить дополнительные уроки?" - спрашивают родители школьников президента, прося его не подписывать закон.

Интернет-форум завуч.info буквально взорвался возмущенными комментариями, полными саркастических благодарностей за очередной подарок властей в Год учителя и предположений, как же страшна будет нищая, полуграмотная и озлобленная Россия с ядерным оружием в кармане.

На этом форуме есть и почти радостные комментарии в духе "чем хуже, тем лучше". В них сквозит уверенность, что уж этот закон станет последней каплей в чаше терпения людей.

На самом деле никакой "каплей" этот закон не станет.

Недовольные, как всегда, сперва вволю поорут, потом успокоятся и привыкнут к новым порядкам. Любому здравомыслящему понятно, что бесплатная школа для простолюдинов все равно обречена на жалкое существование.

Ныне в России вполне сложился класс высокопоставленной правящей элиты, и далее неразумно обучать элитарных детей и детей простолюдинов по одинаковым стандартам. Еще в Древнем Риме прекрасно знали, что "если хочешь иметь рабов, глупо воспитывать их как хозяев".

Нынешнее устройство своей страны выбрал весь российский народ, и таким этому устройству и быть.

Хотя, конечно, у нас всегда будет и некоторое число неразумных, желающих для всех россиян некого абстрактного равенства. Ведь есть же у нас дурные патриоты, одновременно желающие и бешеные деньги за аренду Севастополя платить, и чтобы квартплаты в России были низкими.

Но так не бывает! Как поется в известном русском романсе: "Ну, что ж, приобретая, должны мы и терять". И оттуда же: "Ведь я червяк в сравненьи с ним, его сиятельством самим!" Так что, если хочешь гордо иметь над собой свою любимую национальную элиту, привыкай быть ничтожным червяком.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.