Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭПОХАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ



На западном стратегическом направлении, отметил Скоков, российским войскам могут противодействовать инновационные армии с бесконтактными формами и способами применения новейших сил и средств.

«Если мы говорим о востоке, то это может быть многомиллионная армия с традиционными подходами к ведению боевых действий: прямолинейно, с большим сосредоточением живой силы и огневых средств на отдельных направлениях», – сказал Сергей Скоков. «Что касается юга России, то там нам могут противостоять иррегулярные формирования и диверсионно-разведывательные группы, ведущие борьбу с органами федеральной власти методами партизанской войны», – добавил генерал.

Тут, в общем, все ясно, очевидно и, можно сказать, банально с точки зрения здравого смысла. Хотя от нашего военно-политического руководства мы давно такого не слышали (точнее, вообще никогда). Слышали лишь про «борьбу с международным терроризмом», что не хочется даже комментировать. А здесь вдруг – вполне реалистичная оценка имеющейся ситуации.

А уж заявление насчет «многомиллионной армии» на восточном направлении следует считать эпохальным.Впервые со времен раннего Горбачева (если даже не Черненко) высокопоставленный отечественный военачальник фактически официально признал, что КНР является нашим потенциальным противником.

Может быть, недавний «Большой шаг» Народно-освободительной армии Китая (учения «Куюаэ-2009», о которых автор писал в статье «Миллионы солдат плюс современное вооружение», опубликованной в прошлом номере «НВО»), все же стал последней каплей. Просто невозможно стало и дальше не видеть очевидного. Поднебесная до такой степени открыто готовит агрессию против России, что вспоминается народное выражение «совсем стыд потеряли».

Теперь в самый раз выяснить, каким образом наша армия эти угрозы будет отражать. Об этом одновременно со Скоковым рассказал его непосредственный начальник, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Владимир Болдырев. Он сообщил, что в подчиненном ему виде Вооруженных сил уже сформированы 85 бригад постоянной боевой готовности.

Что это за соединения по типам, уточнено не было, но в «НВО» говорилось об этом в статье «Военная реформа 2009–2012 годов» (см. номер от 12 декабря 2008 года). Это 39 общевойсковых бригад, 21 бригада ракетных войск и артиллерии, 7 бригад армейской ПВО, 12 бригад связи, 2 бригады радиоэлектронной борьбы. Не хватает еще четырех соединений, но, видимо, столько у нас будет десантно-штурмовых бригад. И вот теперь очень хочется понять, как можно этими силами отражать три главные угрозы.

Будем исходить из двух допущений.

Первое – что даже две из трех угроз нам не придется отражать одновременно, они будут на нас обрушиваться только по отдельности. Объективно рассуждая, так оно скорее всего и будет.

Второе – что все 85 бригад действительно обладают «постоянной боевой готовностью», то есть полностью укомплектованы личным составом, оснащены вооружением и военной техникой. Причем личный состав хорошо обучен и подготовлен, а вооружение и техника полностью исправны.

В это допущение поверить гораздо сложнее, чем в первое, но сделать его необходимо, иначе, строго говоря, обсуждать вообще нечего. Более того, игнорируем тот факт, что нынешние бригады – это на самом деле всего лишь сильно урезанные дивизии со значительно уменьшившейся огневой мощью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.