Здавалка
Главная | Обратная связь

Материалы круглого стола



«Будущее России в условиях мирового кризиса: прогнозы и сценарии»

01. Вступительное слово Виталия Аверьянова, директора института динамического консерватизма

02. Выступление писателя и футуролога Максима Калашникова: "Нынешние словеса о «конце мирового кризиса» - всего лишь шаманские заклинания"

03. Выступление Михаила Делягина, директора Института проблем глобализации: "Привычный нам мировой порядок подвергнется огромным, крайне жестким изменениям"

04. Выступление Андрея Кобякова председателя правления института динамического консерватизма:"Россия попала в чрезмерную зависимость от мировой конъюнктуры"

05. Выступление Георгия Малинецкого заместителя директора Института прикладной математики РАН:"Россия соскальзывает в зону катастроф"

06. Выступление Александр Нагорного: "Нынешняя элита РФ ведет курс на тотальное уничтожение страны"

07. Выступление Михаила Ремизова президента института национальных стратегий: "Мы исторически оказываемся в такой ситуации: либо сделать необходимое – либо погибнуть"

08. Выступление Игоря Бощенко, аналитика, автор теории эволюции социальных систем: "Развал России в интересах "элиты""

09. Выступление Игоря Сундиеа, вице-президента российской криминологической ассоциации: "Прагматизм и цинизм не могут быть основой для движения вперед, нужны идеалы"

10. Выступление председателя центрального совета межрегионального общественного движения «Народный собор» Владимира Хомякова: "Мы стоим на пороге попыток принести Россию в жертву на «антикризисный алтарь»"

11. Выступление Леонида Пайдеева, советника русско-германского филосовского общества "Чем более управляемо и мягко пройдёт мировой кризис, тем хуже будет для России"

12. Выступление Андрея Фурсова, директора центра русских исследований московского гуманитарного университета: "Сегодня мы имеем дело с системным кризисом – как в русской цивилизации, так и в капиталистическом мире"

13. Выступление председателя совета безопасности клуба выпускников Военного института иностранных языков Виталия Волчкова: "Перед Россиией три варианта будущего: Разрубленный на части витязь, попавший в капкан медведь или чудесная птица-тройка, летящая над миром и зовущая всех за собой"

14. Выступление Бориса Виноградова профессора МГТУ имени Баумана, бывшего заместителя министра образования РФ:

"Путинцы - артель крепкая, связанная круговой порукой, заложившая души".

В качестве эпилога:

Воодушевляющая статья Президента

Любопытная статья Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», опубликованная в сентябре 2009 года.

Ежегодное Послание Президента Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года стало, в основном, пересказом положений этой статьи.

Предисловие SuperCook

В своей статье «Россия, вперед!» Президент Медведев довольно верно описывает нынешнее катастрофическое положение в России и намечает некие планы модернизации страны.

После внимательного прочтения статьи, становится понятно, что все благие пожелания и прожекты Медведева уже просто невыполнимы – для этого в обобранной, разоренной, обнищавшей и вымирающей стране больше нет ни человеческих сил, ни финансовых средств.

Остается лишь посожалеть о потере 35 миллионов активных и разумных людей, которые покинули нашу страну с конца 1980-х, о десятках миллионов образованных и трудоспособных русских, что после распада СССР оказались с странах СНГ, о разоренных российских производственных предприятиях, НИИ, сельском хозяйстве, о разваленной системе образования, ставшей на путь торговли экзаменами и дипломами, а также о тех многих и многих триллионах долларов, полученных с распродажи России и расхищенных на создание огромных личных состояний, находящихся за рубежом.

Но не надо пессимизма - в современной России есть некоторые позитивные моменты.

Слава Богу, нынче на нашей великой демократической святой Руси навеки отвергнута ложная ленинская формула: "Учиться, учиться и еще раз учиться".

Взамен введена формула новой прогрессивной демократической российской идеологии:

"Молиться, молиться и еще раз молиться" – как завещал нам великий Путин, как учит нас святая партия «Единая Россия».

Легко на сердце с молитвой веселой,

Она скучать не дает никогда –

Молиться любят деревни и села,

Молиться любят большие города!

Конечно, Божья помощь всегда и во всем бесконечно мощнее всяких людских наук, образований и промышленностей, потому в бесконечно большей степени способствует дальнейшему укреплению и развитию величия нашей современной демократической России.

Нынешняя РПЦ – святой финансовый механизм для тихого и мирного перевода бюджетных средств в личные вложения за рубежом.

Нам Церковь строить и жить помогает,

Она, как друг, и зовёт, и ведёт,

И кто со свечкой по жизни шагает,

Тот никогда и нигде не пропадет!

Дмитрий Медведев
Россия, вперёд!

Уважаемые сограждане! Дорогие друзья! Публикуемая сегодня статья написана мной для того, чтобы довести до каждого из вас, до всех граждан России, мое представление о стратегических задачах, которые нам предстоит решать. О настоящем и будущем нашей страны. И пригласить всех, кому есть что сказать, к участию в дискуссии по этим темам. Ваши оценки, замечания и предложения будут учтены при подготовке послания президента России Федеральному собранию. Практических планов развития нашего государства.

Адрес электронной почты: kremlin@gov.ru

Через несколько месяцев Россия вступает в новое десятилетие нового века. [Здесь Медведев ошибся – новое десятилетие начнется 1 января 2011 года. – Прим. SuperCook] Конечно, рубежи времени и круглые даты имеют скорее символическое, чем практическое значение. Но они дают нам повод осмыслить прошлое. Оценить настоящее. И задуматься о будущем. О том, что предстоит каждому из нас. Нашим детям, нашей стране.

Сначала давайте ответим себе на простой, но очень серьезный вопрос. Должны ли мы и дальше тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию, застарелую привычку полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое-нибудь «всесильное учение», на что угодно, на кого угодно, только не на себя? И есть ли у России, перегруженной такими ношами, собственное завтра?

В следующем году мы будем праздновать шестьдесят пятую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Этот юбилей напомнит нам о том, что наше время было будущим для тех героев, которые завоевали нашу свободу. И что народ, победивший жестокого и очень сильного врага в те далекие дни, должен, обязан сегодня победить коррупцию и отсталость. Сделать нашу страну современной и благоустроенной.

Мы, современные поколения российского народа, получили большое наследство. Заслуженное, завоеванное, заработанное упорными усилиями наших предшественников. Иногда ценой тяжелых испытаний и действительно страшных жертв. Мы располагаем гигантской территорией, колоссальными природными богатствами, солидным промышленным потенциалом, впечатляющим списком ярких достижений в области науки, техники, образования, искусства, славной историей армии и флота, ядерным оружием. Авторитетом державы, игравшей значительную, а в некоторые периоды и определяющую роль в событиях исторического масштаба.

Как мы распорядимся этим наследством? Как преумножим его? Какой будет Россия для моего сына, для детей и внуков моих сограждан? Каково будет ее место, а значит, и место наших потомков, наследников, будущих поколений россиян, среди других наций – в мировом разделении труда, в системе международных отношений, в мировой культуре? Что нужно сделать, чтобы качество жизни граждан России и сегодня, и в будущем неуклонно повышалось? Чтобы наше общество становилось богаче, свободнее, гуманнее, привлекательнее? Чтобы оно было в состоянии дать всем желающим лучшее образование, интересную работу, хороший доход, комфортную среду для личной жизни и творческой деятельности?

У меня есть ответы на эти вопросы. И прежде, чем их сформулировать, я бы хотел дать оценку нынешнего положения дел.

Мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжелый порок – она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, – сырьем либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведенные в России, в основной массе пока отличаются крайне невысокой конкурентоспособностью.

Отсюда и большее, чем у других экономик падение производства во время нынешнего кризиса. И запредельные колебания фондового рынка. Все это доказывает, что мы сделали далеко не все необходимое в предшествующие годы. И далеко не все сделали правильно.

Энергоэффективность и производительность труда большинства наших предприятий позорно низки. Но это полбеды. Беда в том, что, похоже, это не очень волнует владельцев, директоров, главных инженеров и чиновников.

Как следствие – на уровне глобальных экономических процессов влияние России, прямо скажем, не так велико, как нам бы хотелось. Конечно, в эпоху глобализации влияние любой страны не может быть абсолютным. Это было бы даже вредно. Но возможности нашей страны должны быть значительными, подобающими исторической роли России.

Демократические институты в целом сформированы и стабилизированы, но их качество весьма далеко от идеала. Гражданское общество слабо, уровень самоорганизации и самоуправления невысоки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.