Здавалка
Главная | Обратная связь

Командные и иконические (графические) языки общения с ОС.



Как следует из определения ОС, операционная система должна предоставлять пользовательский интерфейс. Как минимум она должна предоставлять командную оболочку (shell), которая дает пользователю возможность тем или иным способом запустить его прикладную программу. Однако в некоторых случаях, например, во встраиваемых контроллерах и других специализированных приложениях, такая оболочка может отсутствовать. При этом либо система вообще функционирует без вмешательства человека, либо пользователь работает только с одной прикладной программой.

Кроме того, ОС часто предоставляют средства для реализации графического пользовательского интерфейса прикладными программами. Часто оказывается сложно провести границу между ядром ОС и этими средствами, особенно если стандартная оболочка ОС реализована с их использованием. В некоторых системах, например в MS Windows 3.x и MacOS, практически все ядро состоит из средств реализации графического интерфейса.

В настоящее время оформилось два принципиально различных подхода к организации пользовательского интерфейса:
- первый, исторически более ранний подход состоит в предоставлении пользователю командного языка, в котором запуск программ оформлен в виде отдельных команд, - интерфейс командной строки (Command Line Interface - CLI)
- второй, альтернативный подход состоит в символическом изображении доступных действий в виде картинок–иконок (icons) на экране и предоставлении пользователю возможности выбирать действия при помощи мыши или другого координатного устройства ввода, - графический пользовательский интерфейс (Graphical User Interface - GUI).

Разработчики современных ОС обычно предоставляют средства для реализации обоих подходов и, зачастую, оболочки, использующие оба типа интерфейсов. Однако среди пользователей предпочтение разных подходов вызывает горячие споры и, подчас, настоящие идеологические войны.

CLI.

Командные языки позволяют естественным образом перейти к написанию командных файлов или скриптов (scripts), позволяющих автоматизировать часто исполняемые задачи. Трудно провести границу между написанием скриптов и программированием; можно даже сказать, что написание скриптов и даже просто интерактивное использование командного языка и есть частный случай программирования.

Важными преимуществом хороших командных языков по сравнению с GUI является их алгоритмическая полнота: в GUI пользователь ограничен теми возможностями, для которых разработчик программы нарисовал иконки или сочинил пункты в меню. Командные же языки могут использоваться для решения любых алгоритмизуемых задач.

Любопытно, что последнее достижение в области пользовательского интерфейса - распознавание речи и голосовое управление - означает, по существу, возврат к командному языку, с той лишь разницей, что команды произносятся, а не вводятся с клавиатуры. Возможно, следует ожидать появления нового поколения синтетических командных языков, соответствующих требованиям речевого ввода команд.

GUI.

Командные языки требуют затрат времени и усилий для изучения. Нужно отметить, что при изучении требуются не только интеллектуальные, но и эмоциональные усилия. Однако даже после освоения базовых возможностей системы человек может забыть команду для исполнения какой-либо операции. Наиболее неприятны в этом смысле первые минуты общения с незнакомой системой, когда пользователь ощущает растерянность и не может сформулировать желаемое действие не только на незнакомом синтетическом языке, но даже и на родном естественном.

Первое негативное впечатление может создать устойчивый страх перед компьютером, затрудняя его эффективное использование и изучение. Напротив, графический интерфейс предоставляет новому пользователю возможность быстро окинуть взглядом доступные возможности и выбрать желаемую.

Утверждение о том, что GUI ограничивает возможности пользователя заранее предопределенными возможностями просто не соответствует действительности: хорошо продуманные интерфейсы обеспечивают почти такую же гибкость в комбинации операций, как и командные языки.

Еще одно немаловажное обстоятельство: хорошо продуманный графический интерфейс с правильно подобранными цветами, красиво нарисованными управляющими элементами окон и т.д., просто сам по себе приятен для глаз.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.