Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие компьютерных сетей и принципы их организации. Сетевые технологии и ресурсы.



Компьютерная сеть - это совокупность компьютеров, связанных коммуникационной системой и снабженных специальным программным обеспечением, которое обеспечивает передачу данных в соответствии с заданными правилами.

Компьютерная сеть - это комплекс взаимосвязанных и согласованно функционирующих программных и аппаратных компонентов:
- компьютеров
- коммуникационного оборудования
- операционных систем
- сетевых приложений

Передачу сообщений между любой парой компьютеров сети обеспечивает коммуникационная система, которая может включать кабели, повторители, коммутаторы, маршрутизаторы и другие устройства.

Цели создания компьютерных сетей:
- совместное использование дорогостоящих устройств (дисковые массивы, принтеры, сканеры, графопостроители и т. д.)
- создание общих баз данных и корпоративных информационных систем общего пользования
- организация параллельных вычислений, в т. ч. территориально распределенных
- совместное использование каналов связи (модемы, факсы, Интернет)

Пакет - единица информации, передаваемой по компьютерной сети.

Термины «клиент» и «сервер» используются как для обозначения компьютеров, подключенных к сети, так и обозначения функций программных модулей. Если компьютер предоставляет свои ресурсы другим компьютерам сети, то он называется сервером, а если он их потребляет - клиентом. Один и тот же компьютер может одновременно играть роли и сервера, и клиента.

Классификация сетей:
- по масштабу: локальные и глобальные (распределенные), городские, корпоративные, сети провайдеров
- по архитектуре: Ethernet, Arcnet, SDH, ATM
- по топологии (физической и логической): полносвязная, ячеистая, шина, звезда, кольцо, смешанная
- по проводящей среде (физические принципы и стандарты технической реализации): электрические кабели: коаксиальный кабель, витая пара, силовая сеть; оптические кабели: одномодовые и многомодовые; безпроводные (безкабельные): радиосвязь (радиорелейная, сотовая, спутниковая, WiFi, Bluetouch), оптические волны, инфракрасные волны
- по способу организации совместного использования ресурсов и типу серверных операционных систем (Windows, Unix, Novell NetWare)

Ресурсы локальной сети - это все, чем располагают объединенные в сеть компьютеры:
- аппаратные ресурсы - это, в первую очередь, периферийные устройства компьютеров (принтеры, дисководы разных видов и др.)
- информационные ресурсы - логические диски, папки, файлы, документы
- программные ресурсы - установленные на компьютерах программы.

В небольших локальных сетях все компьютеры могут быть равноправными по своим сетевым функциям. Пользователи вправе решать самостоятельно, какие ресурсы своего компьютера сделать общедоступными по сети. В свою очередь, с каждого сетевого компьютера пользователь может получить доступ к общим ресурсам других компьютеров. Такие сети называются одноранговыми.

Однако в крупных сетях с большим числом компьютеров оказывается целесообразным выделять один (или несколько) мощных компьютеров для обслуживания потребностей сети (хранение и передачу данных, печать на сетевом принтере). Такие выделенные компьютеры называют серверами. В качестве сервера обычно используется высокопроизводительный компьютер с большим ОЗУ и винчестером большой емкости. Все остальные компьютеры называются клиентами или рабочими станциями.

Сети с выделенным сервером называют иерархическими, двухранговыми или функционально несимметричными, хотя чаще можно встретить указание «сеть типа клиент-сервер». Работа таких сетей строится на основе четкого разделения функций клиентов и серверов, что реализуется через разное программное обеспечение, устанавливаемое на соответствующих компьютерах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.