Здавалка
Главная | Обратная связь

Имидж ведущих программ развлекательного жанра



 

Развлекательные программы на радиостанции «МВ-радио» представлены следующими проектами:

· Fresh-hit

· Звездная пыль

· Отдел кадров

· Вечер на МВ-радио

· Бульба-хіт

· Ещё не вечер

· МВ-хит

· О чем поем?

· Астромания

· Космополит

Указанные выше программы позиционируются руководством радиостанции как музыкальные, но в некоторые из этих программ не предусматривают присутствие в эфире ведущего. Поэтому, для исследования проблем формирования имиджа подходит не все. Выборку программ для анализа мы произвели с точки зрения участия ведущего в программе.

Программа «Космополит» - оригинальный проект радиостанции «МВ-радио». Программа представляет собой разговорно-музыкальное шоу. Монологи ведущего о каком-то конкретном городе связываются с музыкой, которую по определенным критериям ассоциируется с данным местом. Форма подачи информации хоть и развлекательная, но перегружена субъективным мнением автора. Ведущий (он же автор программы) самостоятельно пишет тексты, выбирает музыкальные композиции, что делает программу оригинальной по звучанию не только в рамках радиостанции, но и по сравнению с конкурентами. Ведущий программы «Космополит» - Юрий Курпатин. Этот проект выходит в эфир больше года, и за это время имидж журналиста успел полностью сформироваться.

Исходя из анализа архива программ, размещенных на сайте «МВ-радио», можно определить, что Юрий Курпатин относится к категории «ведущих-собеседников». Степень его вмешательства в информацию довольно высока. Рассказывая о городах и странах, он делает самостоятельные выводы, комментирует произошедшие там события. Части аудитории, безо всякого сомнения, нравится его артистичность, непринужденность и открытость. Ведущий использует различные актерские приёмы, стремится к оригинальности произносимых им текстов. Манера вести программу, стилистика подачи информации о себе на сайте, направлены на создание у слушателя ощущения, что ведущий –неординарная личность, получающая удовольствие от работы в эфире. Стоит отметить, что программе не хватает, как ни странно, именно общения. Хотя в эфире ведущий работает, как бы беседуя со слушателями. Достоверности рассказам могли бы добавить интервью и репортажи, а не просто монолог Юрия Курпатина у микрофона. Свой имидж ведущий создает в рамках собственной авторской программы. И здесь мы может говорить о хорошей осведомленности ведущего в теме программы. Юрий Курпатин грамотно выстраивает эфир – его монолог органично разбавляют музыкальные композиции, но иногда слышно, что ведущий читает текст. Это главная проблема, которую можно выделить, анализируя выпуски программ «Космополит».

В разрез с имиджем неординарного ведущего идет опубликованное на сайте радиостанции фото. Юрий Курпатин находится на своем рабочем месте – в студии. Внешний вид – не очень опрятен, на заднем плане находится ноутбук с открытой страницей социальных сетей. Это может говорить о том, что манера ведения эфира не соответствует внешнему образу журналиста. А доступность личных фотографий делает возможным для слушателя соотнести голос и внешность. И сделать выводы. Такое несоответствие внутреннего и внешнего образа может отрицательно повлиять на популярность ведущего.

«Еще не вечер» - информационно-развлекательная программа вечернего эфира на «МВ-радио». По оригинальности проект не отличается от аналогичных в эфире других радиостанций. Вечерний обзор произошедший за день событий – в развлекательной форме. Как правило, каждая программа посвящена какой-то определенной теме, но это условие не всегда соблюдается – но каждый выход ведущего всегда несет в себе только одну мысль. Денис Дзененко–ведущий программы «Еще не вечер» на «МВ-радио». Темп речи умеренный. Он стремится создать имидж культурного обозревателя, человека, разбирающегося в светской жизни. В своей программе выступает в качестве ведущего-собеседника. Он в достаточной степени свободен, уверен, создает впечатление человека, который точно знает суть освещаемых им вопросов. Образ ведущего дополняет фотография, размещенная на сайте «МВ-радио». В отличие от своего коллеги (Ю. Курпатина), Дзененко разместил профессионально сделанный снимок. Портретное фото в целом соответствует имиджу, который создаёт ведущий.

Дневной эфир "МВ-радио", под стать данному формату, характеризуется выходом в эфир шоу буднего дня "Отдел кадров". Ежедневно с 13:0 до 15:00 эфир наполнен актуальными новостями, призами и конкурсами от ведущих, музыкой со знаком "hits". Программа рассчитана на наиболее активную часть аудитории, людей от 20 до 40 лет, которые работают и учатся в это время. В эфире проводятся игры с привлечением смс-сервиса и форума "МВ-радио". Интерактивные формы общения со слушателями — звонки в студию, всевозможные игры, конкурсы, викторины — являются значительными формообразующими факторами в структурировании эфира. Обязательно в эфире звучит актуальная информация, а каждый выпуск программы обобщен определённой темой.

Эфир программы «Отдел кадров» – это пример парного ведения на радиостанции «МВ-радио». Фактически программу ведут двое ведущих - Андрей Мурин и Анна Арсеньева, хотя, например, из 10 прослушанных программ большую часть эфиров Андрей Мурин вел самостоятельно. Чем это было обусловлено – неизвестно, ведь ведущий в эфире не сделал попытку объяснить аудитории, куда «пропала» его коллега. Программа сочетает в себе элементы линейного эфира и программы по заявкам.

Андрей Мурин – уже сформировавшийся ведущий – он работает на «МВ-радио» с момента основания радиостанции и успел «позвучать», как в утреннем шоу, так и в вечернем эфире. Сейчас же он (вместе с Анной Арсеньевой) ведет дневную программу «Отдел кадров». Личность Андрея Мурина как ведущего раскрывается благодаря выбранной манере поведения. В эфире он играет роль «ведущего-собеседника» и «ведущего-скептика». Мурин очень доброжелателен, открыт для аудитории, но иногда в его монологах можно услышать субъективное мнение не счет какого-то вопроса (часто выраженное с некоторой "издевкой"). Изначально Андрея Мурина трудно воспринимать в качестве соведущего, ведь для аудитории его образ сформировался именно благодаря самостоятельным эфирам. Но то, как дуэт Мурин-Арсеньева взаимодействует в эфире, дает основание утверждать, что профессионализм позволяет ведущему подстроиться под любые условия.

Дуэт Мурин-Арсеньева грамотно подобран – Анна уступает положение лидера Андрею, но при этом её образ нельзя назвать второстепенным - она спорит, но знает момент, кода стоит остановиться. Арсеньева в эфире играет роль «ведущего-собеседника». Ведущая обладает приятным тембром голоса, быстрой реакцией – на каверзные вопросы Андрея Мурина Арсеньева всегда моментально находит что ответить. Анна достаточно эрудированна (ведущая закончила Белорусский государственный университет культуры и искусств), интересуется мировыми событиями, обладает общими знаниями в психологии – в программе часто обсуждаются темы, которые касаются психологии взаимоотношений в разных ситуациях. Имидж ведущего Анна Арсеньева определяет как «амплуа или роль». Но в тот же момент, говорит, что «голосовой» образ должен соответствовать реальному поведению человеку. Т.е. ведущий не должен играть роль в эфире, но имидж может создаваться только в рамках придуманного и реализованного в эфире образа. Наблюдается несоответствие в информации, которая была получена от ведущей с помощью анкеты-опросника. Анна Арсеньева начинающая ведущая, но с помощью более опытного Андрея Мурина Арсеньева полностью вливается в дневной эфир радиостанции «МВ-радио» и звучит органично.

Диалоги ведущих программы "Отдел кадров" построены на основе противоположных мнений - каждый доказывает и аргументирует свою точку зрения, хотя Анна Арсеньева часто уступает Андрею Мурину. Если говорить о соответствии звукового имиджа внешнему, то, например, Андрей Мурин создал все условия, чтобы аудитория могла именно "додумать". Анкетные данные соответствуют эфирному имиджу ведущего, а вот насчет фотографии - здесь Андрей Мурин все заранее предусмотрел. На сайте "МВ-радио" он изображен с наушниками на глазах. Т.е. общий облик, конечно, можно представить, но некоторая "загадочность" образа всё же остаётся. Анкетные данные Анны Арсеньевой (как и её фотография) на официальном сайте радиостанции отсутствуют. Это можно объяснить, как нежелание ведущей, чтобы слушатели соотносили её внешние данные с голосовым образом.

Если анализировать развлекательный эфир радиостанции «МВ-радио», то можно сделать следующие выводы:

· В целом ведущие подобраны грамотно, они органично вливаются в эфирный день радиостанции «МВ-радио», а их имидж в эфире соответствует формату радиостанции.

· Возможность соотнести «голосовой» образ ведущих с реальными внешними данными в некоторой степени «упрощает» для аудитории восприятие имиджа. Но в таком случае ведущий должен на сто процентов соответствовать своему реальному образу, ведь иначе аудитория не будет воспринимать информацию, которую подает ведущий – если ожидания слушателей насчет ведущего не оправдаются.

· Радио – это инструмент звукового воздействия на аудитории. И иногда визуализация образа ведущего не оправдана.

· Создание позитивного имиджа требует от ведущего его полного соответствия создаваемому образу. Ведь если у слушателя уже один раз сформировался имидж ведущего, то переделать или исправить его практически невозможно.

К недостаткам развлекательного эфира на радиостанции «МВ-радио» можно отнести отсутствие каких-либо серьезных тем. Одним из заблуждений ведущих является то, что если эфир музыкальный, значит, - говорить можно только о музыке или других городах, избегая любых социально значимых тем. Хотя в программе "Отдел кадров" радиоведущие обсуждают различные темы, в том числе, и социальные. Музыкальные программы в той или иной форме присутствуют на всех радиостанциях, вещающих на территории Беларуси. Анализируя развлекательный эфир «МВ-радио», можно сделать вывод, что развлекательные программы не являются элементом, выделяющих эту радиостанцию из числа других.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.