Здавалка
Главная | Обратная связь

Общественная мысль в России в XVII в.



Появление произведений, близких по характеру к устному народному творчеству. Создание «Повести об Азовском осадном сидении», полулегендарных повестей о начале Москвы, о начале русской государственности, повести и сказания о Смутном времени.

Появление произведений, посвященных освещению конкретных событий Написание книг: «Сибирское царство и княжение и о взятии» С. Есипова (1636) о походе Ермака Тимофеевича; «Созерцание краткое...» С. Медведева (1682) об истории стрелецких бунтов; «Скифская история» А. Лызина (1692), посвященная истории борьбы России и ее соседей с татаро-турецкими завоевателями, и др.

Издание в Москве первого печатного исторического произведения украинского ученого И. Гизеля «Синопсис» (1674), содержащего краткий обзор русской истории с древнейших времен до 70-х гг. XVII в.

Развивается общественная мысль в публицистике XVII в.

Издаются размышления о прошлом и настоящем России через описание и оценку Смутного времени. («Временник» Ивана Тимофеева (20-е гг. XVII века), «Сказание» Авраамия Палицына (1620).

Печатаются произведения анонимных авторов о драматических событиях Смуты в России. («Новая повесть о преславном Российском царстве и великом государстве московском», «Новая повесть», «Плач о пленении и о конечном разорении превысокого и пресветлейшего Московского государства в пользу и наказание слушающим». Это образцы патриотических произведений.

Усиливается восхваление самодержавия в произведениях Симеона Полоцкого и Юрия Крижанича. Выдвигается идея «общего блага» и «всеобщей справедливости». Государь должен оказаться достойным своего высокого предназначения (создается образ идеального монарха)

Роль государства в достижении экономического процветания понималась им в форме сочетания целенаправленных действий правительства по руководству экономикой «сверху» и всемерного развития частной инициативы и поощрения предпринимательской деятельности «снизу». Ордин-Нащокин считал, что в первую очередь это необходимо внедрить в военном дела, предвидя дальнейшую европеизацию русской армии и создание флота на Балтийском и Каспийском морях. Вместе с тем, выступая за сильную Россию как военную державу, видный дипломат считал, что мирной дипломатической деятельностью и сотрудничеством с другими государствами можно добиться гораздо большего для обеспечения интересов своей страны, нежели оружием.

 

17. Русская литература XVII в.:жанровые и идейно-эстетические особенности.

17 век, был последним веком летописания на Руси. «Новый летописец» описывает события от времени правления Ивана Грозного, и до окончания «смуты». «Новый летописец» четко, лаконично и логично обосновывает права дома Романовых на царский престол.

 

Главную роль в литературе 17 века, занимали произведения исторической тематики. Особенностью книг исторической тематики эпохи 17 века была яркая публицистичность. Самое большое и известное историческое литературное произведение 17 века – «Сказание Келаря Троице – Сергеевой Лавры Авраама Палицына». В этом произведении, автор рассказывает свое понимании смутного времени, рассуждает о причинах «смуты» и её событиях.

 

В русской литературе 17 века, проявляется большой, живой интерес к истории. Появляются исторические сочинения обобщающего характера. В 70-ых года 17 века, появилась первая историческая книга «Синопсис» (обозрение). Написал её монах Киевско – Печерского монастыря Иннокентий Гизеля. Труд Гизеля рассказывал истории России и Украины с самого начала, с момента образование Киевской Руси. В 17-18 века, книга «Синопсис» использовалась как учебник по русской истории.

 

Было в литературе 17 века, ёще несколько ценных рукописных трудов. Книга «Скифские Истории», за авторством А.И. Лызлова описывает борьбу русского народа, и европейцев со «скифами». К «скифам» автор отнес монголо – татар и турок. Ценность труда Лызлова состоит в том, что в книге, он умело связал знания русских и европейских источников, составив достаточно правдивую и ясную картину происходящего.

 

Литература 17 века включила в себя не только исторические повествования далекого прошло. В этом веке происходили события, которые заслужили внимания современных литераторов. «Повесть об Азовском осадном сидении» рассказывает про Азовские походы. Основой повести послужил захват донскими казаками турецкой крепости. Автор сего замечательно произведения не установлен, но, есть вероятность, что это начальник воинской канцелярии Федор Порошин. Вот такую загадку нам оставила литература 17 века.

 

Свою нишу в литературе 17 века заняли и книги нравственного содержания. Большое распространение получило «Жития Святых». Так же очень популярна была автобиография идеолога старообрядчества Аввакума – «Житие протопопа Аввакума».

 

В литературе 17века активно зарождаются новые жанры для русской литературы. Появляются сатирические повести и книжная поэзия. Впоследствии эти жанры заняли свою, особую нишу, в русской литературе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.