Здавалка
Главная | Обратная связь

Склонение фамилий и географических наименований в текстах документов.



Географические названия, прежде всего славянские, в русском языке склоняются по падежам.

Род несклоняемых географических наименований определяется по соотнесенности с родом того нарицательного существительного, наименованием которого является имя собственное: Хельсинки (город), м.р

Несклоняемые названия стран на гласную могут употребляться и в женском, и в среднем роде (в зависимости от соотнесенности с понятиями "страна" и "государство.)

1. При склонении иностранных имен и фамилий используются окончания соответствующих типов русского склонения и не сохраняются особенности склонения в языке-источнике.

2. Иностранные имена на согласный звук склоняются независимо от того, употребляются ли они самостоятельно или вместе с фамилией.

3. Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если относятся к мужчине, и не склоняются, если относятся к женщине. Ср.: Карла Шнайдера - Анны Шнайдер

4. Не склоняются фамилии на -аго, -яго, -ых, -их, -ово

5. Не склоняются иностранные фамилии на гласный звук, кроме фамилий, оканчивающихся на безударный -а (-я)

6. Не склоняются украинские фамилии на -ко (-енко)

7. В русских двойных фамилиях первая часть склоняется, если она употребляется отдельно как фамилия: у Кончаловского-Михалкова, и не склоняется, если не образует фамилии: Демут-Малиновского.

8. Нерусские фамилии, соотносящиеся в контексте с несколькими лицами, могут употребляться как в форме множественного числа, так и в форме единственного числа.

36. Правильное использование грамматических форм прилагательных.

Наиболее распространенной ошибкой при употреблении имен прилагательных является неправильное образование степеней сравнения, когда к простой сравнительной степени присоединяется элемент сложной - слово более: *более лучший, *более предпочтительнее, Употребляя соотносительные полные и краткие формы качественных прилагательных в функции сказуемого, необходимо учитывать их смысловые и стилистические оттенки значения.

В отдельных случаях краткие формы имен прилагательных выражают временные, связанные лишь с данной ситуацией признаки, в то время как полные формы выражают признаки относительно постоянные.

Употребление в официально-деловом стиле кратких форм имен прилагательных делает речь более четкой и категоричной.

Полные формы нередко обладают разговорной или просторечной окраской, потому их употребление в текстах документов нередко оказывается неуместным.

Возможен выбор между краткой формой и полной формой в творительном падеже.

Явно просторечный характер имеет сочетание полной и краткой форм имен прилагательных в роли сказуемых как однородных членов предложения.

«Работа утомительна и не очень нужная»

Вариантные формы имен числительных. Склонение имен числительных.

Имя числительное – часть речи, обозначающая отвлеченные числа и количество предметов и их порядок при счете.

Числительные обладают способностью сочетаться в качестве количественного определителя только с именами существительными, и неспособностью определяться именами прилагательными: сто, двести.

Числительные бывают количественные и дробные, собирательные, порядковые.

Количественные числительные изменяются по падежам, т. е. склоняются.

Склонение числительных не имеет единого образца, оно представлено несколькими типами.

1. Числительное один склоняется как прилагательное в единственном числе.И. п. од-ин.

2. Числительные два, три, четыре имеют особые падежные окончания, сходные с окончаниями имен прилагательных во множественном числе.

3. Числительные от пяти до десяти и числительные на – дцать и – десять склоняются по 3-му склонению существительных. У числительных на – десять склоняются обе части.

4. Числительные сорок, девяносто, сто имеют две падежные формы: форма винительного падежа совпадает с формой именительного, в остальных падежах окончание – а.И. п. сорок девяносто. Р. п. сорока девяноста. Д. п. сорока девяноста. В. п. сорок девяносто. Т. п. сорока девяноста. П. п. (о) сорока о девяноста.

У числительных двести, триста, четыреста и у всех числительных на – сот склоняются обе части.

Собирательные числительные имеют окончания полных прилагательных множественного числа.

Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам и согласуются с существительными: первый день, первое окно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.