Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка активов и обязательств организации стоимость которых выражена в иностранной валюте. Учет курсовых разниц.



При отражении в учете операций по валютным счетам и операций в иностранной валюте следует руководствоваться ПБУ 3/2006. Записи в б/у по в/сч организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях, сумма определяется путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу банка России, действующему на дату совершения операции или на дату составления б/о.

ПБУ 3/2006 устанавливает, что стоимость одних активов и обязательств выраженных в иностранной валюте

1) подлежит дальнейшему пересчету, а др.

2) не подлежит.

Подлежат дальнейшему пересчету денежные знаки в кассе, на счетах, краткосрочные ценные бумаги, средства в расчетах и т.д. Не подлежат – вложения во внеоборотные активы, МПЗ и др.

Для составления б/о пересчитывается стоимость активов и обязательств, отнесенных к 1 группе производится по курсу, действующему на отчетную дату, а те которые относятся ко 2 группе принимаются к оценке в рублях по курсу, действующему на дату совершения операций в иностранной валюте, в результате которых активы приняты к учету.

Курсовая разница – это разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода и рублевой оценке этого же актива или обязательства на дату принятия его к б/у в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

Курсовая разница в б/у и б/о отражается в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за которую составляется б/о.

В связи с изменением курса рубля по отношению к иностранным валютам могут возникать положительные и отрицательные курсовые разницы. По Дт 91 – отрицательные, по Кт – 91 – положительные.

Положительная курсовая разница возникает:

- при росте курса иностранной валюты по отношению к российской валюте

- при падении курса иностранной валюты, когда у организации имеется кредиторская задолженность в иностранной валюте по расчетам с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, либо имеются кредиты банка в иностранной валюте.

 

Согласно ПБУ 3/2006 курсовые разницы подлежат зачислению на финансовый результат организации как прочие доходы или прочие расходы по мере их принятия к б/у. исключение составляют курсовые разницы, связанные с расчетами с учредителями по вкладам, в т.ч. в УК. Разница в ДК организации.

Курсовые разницы должны отражаться в б/у отдельно от других видов доходов и расходов организации, в т.ч. финансовых результатов от операций с иностранной валютой. В связи с этим в б/о должна раскрываться:

- величина курсовых разниц образовавшихся по операциям пересчета, выраженная в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств подлежащих оплате в иностранной валюте;

- величина курсовых разниц образовавшихся по операциям пересчета, выраженная в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств подлежащих оплате в рублях;

- величина курсовых разниц зачисленных на счета б/у отличные от счетов учета финансовых результатов;

- официальный курс иностранной валюты к рублю установленный банком России на отчетную дату.

Данную информацию раскрывают в отчете о прибылях и убытках, пояснительной записке.

Курсовая разница по остатку средств в иностранной валюте в кассе организации и на валютном счете м.б. отражена в учете следующими проводками:

Дт 50 Кт 91/1 (Дт 91/2 Кт 50) – отражена положительная (отрицательная) курсовая разница по остаткам наличных средств в иностранной валюте в кассе

Дт 52 Кт 91/1 (Дт 91/2 Кт 52) – отражена положительная (отрицательная) курсовая разница по остаткам наличных средств в иностранной валюте на валютном счете

Документами, подтверждающими доходы или расходы в виде курсовых разниц по остаткам средств в иностранной валюте в кассе и на в/сч организации, являются выписки по в/сч и бухгалтерские справки-расчеты.

Для целей налогового учета курсовые разницы относят к внереализационным доходам и расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.