Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие экономического кризиса на предприятии



Механизм возникновения неплатежеспособности и банкротства коммерческих предприятий.

Понятие экономического кризиса на предприятии

Исходные понятия, связанные с неплатежеспособностью и банкротством.

Влияние структуры капитала на платежеспособность и ликвидность предприятия.

Общие и особые причины неплатежеспособности.

-1-

Понятие экономического кризиса на предприятии

К проблеме возникновения кризисов в организации следует подходить с системных позиций. Любая организация является целостной системой, она состоит из взаимосвязанных элементов, частей, компонентов и пр. Иными словами, организацию необхо­димо рассматривать как некоторое обособленное структурное звено в общей экономической системе.

Экономическая теория свидетельствует, что организации по­стоянно сталкиваются с кризисными ситуациями. При этом боль­шинство из них не готовы к таким ситуациям. Следует отметить, что в мире не было ни одной организации, которая в той или иной мере в своей производственно-хозяйственной деятельности не испытывала на себе кризисные явления, экономические и финансовые проблемы, нередко приводящие к банкротству.

По­этому в решении проблемы управления становится важным пред­видение кризиса на любой стадии деятельности организации, его распознавание, а также оценка степени опасности для дальней­шего развития.

Для того, чтобы иметь возможность своевременно запускать программы антикризисного управления, необходимо различать факторы, симптомы и причины его возникновения.

Симптомыпроявляются в показателях, их изменениях, от­ражающих функционирование и развитие организации. Напри­мер, несоответствие показателей закономерным соотношениям, будет являться симптомом кризисного развития. Симптом - это внешнее проявление начала кризиса, при этом он не всегда при­водит к кризису. Как правило, к кризису приводят причины его возникновения. Именно причины лежат в основе возникновения симптомов, а потом и факторов, свидетельствующих о наступле­нии кризиса.

Таким образом, этапы возникновения кризиса можно пред­ставить в виде цепочки: причины —» симптомы —» факторы

Оценивать кризисы следует не только по симптомам, но и по причинам и реальным факторам.

Причиныкризиса - это события или явления, вследствие которых появляются симптомы.

Факторыкризиса - событие или состояние объекта, свиде­тельствующее о наступлении кризиса.

Таким образом, чтобы распознать кризис, необходимо обна­ружить симптом, определить факторы, свидетельствующие о возможности наступления кризиса, выявить его причины.

Экономический кризис означает не желаемую фазу состояния экономической системы, характеризующаяся негативными явлениями. Кризис может существовать в разных экономических системах: производственно-коммерческой, финансовой, кредитной, инвестиционной,

социальной и т.д.

Кризис предприятия - это незапланированный и не желаемый, ограниченный по времени процесс, ставящий под угрозу функционирование предприятия.

Различают два аспекта кризиса на предприятии:

Ø Внешний - это неспособность предприятия выполнять обязательства перед кредиторами (выплата и обслуживание долгов)

Ø Внутренний - это неспособность обеспечить требуемый объем оборотных средств для поддержания нормальной производственно-коммерческой деятельности.

Экономический кризис на предприятии - постоянный, системный дефицит оборотных средств для поддержания нормальной текущей деятельности и погашения срочных долгов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.