Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственное регулирование банкротства коммерческих организаций по закону «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002г. № 127-ФЗ».



 

Основным и не единственным юридическим документом, регламентирующим вопросы банкротства, является Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии с ФЗ, несостоятельность (банкротство)- это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаки банкротства:

· Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить тре­бования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствую­щие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцевс даты, когда они должны быть исполнены.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о призна­нии должника банкротом. Если после одной процедуры назначается другая, то состав и размер этих обязательств и платежей определяют­ся на дату введения каждой процедуры банкротства. При определе­нии признаков банкротства в обязательном порядке принимается во внимание размер сумм займа с учетом процентов, размеры задолжен­ности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услу­ги, а также возникшие вследствие неосновательного обогащения, причинения вреда имуществу кредиторов.

В ходе определения раз­мера денежных обязательств и обязательных платежей не должны учитываться:

1. Требования граждан, перед которыми должник несет ответ­ственность за причинение вреда жизни или здоровью.

2. Обязательства по выплате авторского вознаграждения.

3. Обязательства перед учредителями (участниками) должника - юридического лица, вытекающие из такого участия.

4. Неустойки (пени и штрафы), проценты за просрочку платежа, убытки, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неуплату обязательных платежей.

В ходе производственной деятельности каждый руководитель, его учредители или участники обязаны постоянно анализировать его фи­нансово-экономическую деятельность и своевременно принимать меры по предупреждению банкротства.

Процедура, при которой должнику предоставляется адекватная финансовая помощь для погашения денежных обязательств и обязательных платежей, называется досудебной санацией. Если все меры, связанные с досудебной санацией, не дали положительных результатов, то возбуждается производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

· Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 тыс. руб.,а к должнику-гражданину — не менее 10 тыс. руб.

Правом на обращение в Арбитражный суд с заявлением о призна­нии должника банкротом обладают сам должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган и прокурор.

В деле о банкротстве участвуют следующие лица: должник, ар­битражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, органы федеральной и исполнительной власти, местного са­моуправления, а также те, кто предоставил обеспечение для проведе­ния финансового оздоровления.

При рассмотрении дела о банкротстве должника — юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

· наблюдение;

· финансовое оздоровление;

· внешнее управление;

· конкурсное производство;

· мировое соглашение.

Процедурные вопросы банкротства и их связь с Федеральным шконом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. К" 127-ФЗ можно представить в виде схемы (рис.1).

При проведении процедур банкротства обязательному опубликованию подлежат сведения о введении наблюдения, о признании дол­жника банкротом и об открытии конкурсного производства, о пре­кращении производства по делу о банкротстве. При наличии 100 кре­диторов и более сведения публикуются о начале каждой процедуры банкротства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.