Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности бухгалтерского учета процедуры мирового соглашения



 

Мировое соглашение при процедуре банкротства — доброволь­ное соглашение должника с конкурсными кредиторами о прекраще­нии дела о банкротстве на основе взаимных уступок. Заключается письменно и должно содержать положение о порядке и сроках испол­нения обязательств должника в денежной форме. Взаимная выгода может быть найдена в прекращении обязательств за счет отступного, в обмене требований на доли в уставном капитале, акции, облигации и иные ценные бумаги, прощении долга, отсрочке или рассрочке уп­латы долгов и ином, не нарушающем прав кредиторов реестра.

Рассмотрим условия утверждения мирового соглашения арбит­ражным судом.

1) Мировое соглашение может быть утверждено только после по­гашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

2) Должник и арбитражный управляющий в течение 5—10 дней от даты заключения мирового соглашения должны представить в арбитражный суд заявление об утверждении мирового соглашения.

3) К заявлению должны быть приложены текст мирового согла­шения, протокол собрания кредиторов, реестр требований кредито­ров, документ о погашении требований кредиторов первой и второй очереди, возражения «против».

Мировое соглашение может быть заключено в процессе любой процедуры, утвержденной арбитражным судом. В ходе наблюдения или финансового оздоровления решение о заключении мирового соглашения принимается руководителем должника, внешнего управ­ления — внешним управляющим и конкурсного производства — конкурсным управляющим с одобрения (решения) органа управле­ния должника. При заключении мирового соглашения с участием третьих лиц в документе содержится информация о сделке, в совер­шении которой имеется заинтересованность и указывается определенный характер такой заинтересованности.

Мировое соглашение в ходе наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства распространяется на требования креди­торов (конкурсных кредиторов) и уполномоченных органов, вклю­ченных в реестр требований на дату судьбоносного собрания креди­торов»

Мировое соглашениемежду должником и кредиторами может предусматривать следующие условия: отсрочку или рассрочку испол­нения обязательств, уступку права требования должника, исполнения обязательств должника третьими лицами, скидку с долга, обмен тре­бований на акции и др.

Отсрочкаили рассрочка исполнения обязательств в бухгалтер­ском учете отражается только в аналитическом учете.

Скидкас долга в бухгалтерском учете у должника представляет собой безвозмездные поступления, т.е. прибыль, подлежащую обло­жению налогом на прибыль. В нашем случае налог на добавленную стоимость, выделенный в расчетных документах поставщика и отно­сящийся к скидке с долга, необходимо отнести на счет 99.

Следует отметить, что порядок отражения в бухгалтерском учете сделок по переуступке права требования в настоящее время норматив­ными документами не определен. Поэтому переуступка права требо­ваниядебиторской задолженности оформляется у кредитора как пога­шение дебиторской задолженности по поставленным товарам, выпол­ненным работам, оказанным услугам проводками, указанными ниже.

Передача прав требований:

на сумму дебиторской задолженности —

Д-т сч. 76, субсчет «Права требования переданные»

К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

сумму убытка от уступки права требования в случае переуступки пра­ва требования на сумму меньшую, чем дебиторская задолженность —

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

сумму прибыли от уступки права требования в случае переуступ­ки права требования на сумму большую, чем дебиторская задолжен­ность —

Д-т сч. 76, субсчет «Права требования переданные»

К-т сч. 99 «Прибыли и убытки».

В случае переуступки права требования в сумме меньшей, чем дебиторская задолженность в бюджет, кредитор обязан начислить налог на добавленную стоимость со всей суммы дебиторской задол­женности:

на сумму НДС по моменту реализации в целях исчисления налога по отгрузке —

Д-т сч. 90 «Продажи»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

Если дебиторская задолженность переуступается по большей стои­мости, то с суммы превышения необходимо начислить налог на до­бавленную стоимость на сумму дохода по договору:

Д-т сч. 76, субсчет «НДС неоплаченный»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Учет прав требований в сумме фактических затрат:

Д-т сч. 58 «Финансовые вложения»

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Оплата приобретаемого права требования:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

К-т сч. 50 «Касса», 51 «Расчетные счета».

Обмен требованийна акции, выкупленные у акционеров:

на сумму обмена акций на требования по договору —

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

сумму разницы между номинальной стоимостью и стоимостью обмена акций на требования по договору в случае превышения номи­нальной стоимости —

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»;

сумму номинальной стоимости —

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 81 «Собственные акции (доли)»;

сумму обмена акций на требования по договору —

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

сумму разницы между суммой обмена и суммой требований в слу­чае превышения суммы требований —

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Увеличение уставного капитала и обмен требований на вновь выпущенные акции:

на сумму увеличения уставного капитала —

Д-т сч. 75 «Расчеты с учредителями»

К-т сч. 80 «Уставный капитал»;

сумму обмена требований на акции —

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями».

Мировое соглашение создает условия для восстановления финан­сово-хозяйственной деятельности предприятия-должника, составля­ется план-график погашения долгов, рассматриваются иные вариан­ты реструктуризации долга. Мировое соглашение является перспек­тивной процедурой предотвращения ликвидации предприятия как юридического лица. К сожалению, эта процедура не так широко при­меняется на практике из-за несовершенства фондового рынка, нормативных актов и схем реструктуризации задолженности, слабого стремления участников процесса к достижению взаимных выгод.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.