Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К учебной практике

По ПМ.06 Выполнение работ по должности «Кассир»

Для специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт(по отраслям)»

 

 

ОДОБРЕНО УТВЕРЖДАЮ

Начальник УПО: Зам. директора по УМР:

_________ Л.Г.Макеева __________ Н.Е.Анисимова

«___»___________ 2014г. «___»___________ 2014г.

 

 

РАССМОТРЕНО

Цикловой комиссией

«Экономика и управление»

Председатель

_________ Я. В. Колесникова

«___»___________ 2014г.

 

 

Разработали преподаватели: И.В. Лукина, Е. С. Попова

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная практика является обязательным разделом ППССЗ. Она представляет собой вид учебных занятий, обеспечивающих практико-ориентированную подготовку студентов.

Практика имеет целью комплексное освоение студентами всех видов профессиональной деятельности по специальности СПО, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы студентами по специальности.

Учебная практика направлена на формирование у студента общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках модулей ППССЗ СПО по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности

Содержание практики определяется требованиями к результатам обучения по профессиональному модулю ПМ.06 Выполнение работ по должности «Кассир» ППССЗ СПО в соответствии с ФГОС СПО по специальности и рабочей программой учебной практики.

Сроки проведения практики устанавливаются колледжем в соответствии с учебным планом специальности. Итогом прохождения учебной практики по обучению по профессиональному модулю ПМ.06 Выполнение работ по должности «Кассир» является дифференцированный зачет.

Условием допуска студентов к учебной практике является освоенный МДК 06.01. Ведение кассовых операций.

После прохождения учебной практики в рамках профессионального модуля ПМ 06 студент должен иметь практический опыт осуществления операций по приему, учету, выдаче и хранение денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность.Результатом освоения рабочей программы учебной практики является освоение студентами профессиональных (ПК) и общих (ОК) компетенций в рамках ППССЗ СПО по основному виду профессиональной деятельности (ВПД): ПМ.06 Выполнение работ по должности «Кассир».

 

Таблица 1. Профессиональные компетенции

ПК6.1 Осуществлятьоперациисденежнымисредствамииценнымибумагами и оформлятьсоответствующиедокументы.
ПК6.2 Вести наосновеприходныхирасходныхдокументов кассовую книгу.
ПК6.3 Передаватьденежныесредстваинкассаторамисоставлятькассовую отчетность.

 

Таблица 2. Общие компетенции

ОК1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК5 Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.
ОК6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК7 Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК10 Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

 

Оценка по учебной практике учитывается на квалификационном экзамене по ПМ. 06 Выполнение работ по должности «Кассир».

Студенты, не выполнившие по уважительной причине требования программы учебной практики, должны осваивать программу практики в свободное от учёбы время в рамках времени, отведённого на изучение профессионального модуля, в противном случае, к сдаче экзамена (квалификационного) они не допускаются. Студенты, не прошедшие промежуточную аттестацию по учебной практике без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку по итогам практики, отчисляются из колледжа как не выполнившие требования учебного плана.

Данное пособие предназначено для использования студентами очного и заочного отделения специальности 38.02.01«Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» для изучения ПМ. 06 Выполнение работ по должности «Кассир».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.