Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСВЯЩЕНИЯ МОЛОДЕЖИ



К этому времени вы, возможно, уже не можете дождаться, чтобы приступить к созданию программ для достижения пяти Божьих целей. Я хочу уберечь вас от той неприятности, которую испытал Патрик Дентон, молодежный служитель с восьмилетним стажем, когда допустил ошибку, поспешив слишком рано взяться за составление программ. Побывав на одном из моих семинаров по ЦМС, Патрик был в восторге от открытия пяти целей. Он решил, что в его служении пять целей не были в равновесии, потому что большинство его программ были предназначены для достижения цели ученичества, а остальные четыре цели в сущности игнорировались. Он был настолько захвачен своим новым пониманием, что ушел с семинара сразу же после рассмотрения темы о целевом девизе, чтобы продумать, как можно добавить к своим программам другие цели.

Несколько месяцев спустя Патрик позвонил мне и подробно рассказал, какие большие проблемы в его служении создал его преждевременный энтузиазм и преждевременные перемены. Патрик внес несколько существенных изменений в свою программу в среду вечером, называемую "Полный дом". Он добавил новые составляющие к "Полному дому", чтобы поддерживать равновесие пяти Новозаветных целей. До этого "Полный дом" была успешной программой по изучению Библии, которая осуществляла цель ученичества. Ребята приносили свои Библии, и им нравилось изучать Слово Божье. У Патрика не было большого числа посетителей, но те старшеклассники, которые приходили, были последовательными, посвященными и возрастающими в вере.

Патрик перестроил "Полный дом", включив в него несколько "бурных игр", которые должны были привлечь не посещающих церковь старшеклассников и отвечать цели благовестия. После проведения игр он организовывал легкие закуски и призывал молодежь подкрепляться, собравшись в малые группы с целью братского общения. После того как все набегались в игры и перекусили, он собирал их для пения песен, чтобы достигать цель поклонения Богу. Затем он преподавал свой обычный Библейский урок, чтобы охватить цель ученичества, и завершал программу в церковной кухне, где ребята могли сделать бутерброды из арахисового масла и варенья для местных бездомных, выполняя тем самым цель служения ближним. Патрик считал, что разработал окончательную программу молодежного служения, удовлетворяющую пяти целям церкви.

Патрик слишком рано ушел с семинара. И можете угадать, что случилось с "Полным домом" спустя шесть месяцев. "Бурные игры" привлекли несколько новых старшеклассников, но обычно они уходили после еды. Они не хотели петь или слушать разбор Библии. Те несколько ребят, которые остались, ничего не знали о Боге, поэтому Патрику пришлось упростить свои уроки. Сначала изменения программы показались хорошей идеей ребятам, первоначально посещавшим "Полный дом", которые хотели куда-нибудь приглашать своих неверующих друзей, но после того как чувство новизны прошло, они не получали глубины в проводимом Патриком изучении. Им также недоставало бывшей у них прежде близости общения и взаимной отчетности с посвященными христианами. Хотя Патрик в действительности нравился молодежи, многие ребятам перестали посещать и перешли вместе со своими верующими друзьями по школе в другую церковь, в которой занятие по изучение Библии среди недели проводилось более глубоко и без игр.

В конце шести месяцев на занятия к Патрику приходило почти такое же количество молодежи, как и до проведения перемен, но теперь его посещали либо новички, либо неверующие, и группе недоставало духовной глубины. Вдобавок родители выражали недовольство Патрику тем, что их дети стали посещать другие церкви.

Патрик сосредоточился на этих целях, но, тем не менее, не подумал о разных уровнях посвящения и об отзывчивости, свойственной каждому из них. Ошибки, допущенные им при составлении программы, позволяют усвоить несколько принципов.

Проблемы возникают, если основной упор делать на программах, а не на людях

Первая проблема Патрика: одна программа не может эффективно достигать все пять целей

Когда вы одной программой нацеливаетесь на все пять целей, то ни одну из них не можете "поразить" в полную силу. Вместо того чтобы попасть в яблочко, Патрик сеял на все стороны шрапнелью. Он попытался придать евангелизации привлекательность с помощью игр и обнаружил, что для евангелизации ему нужно больше сил, глубины и качества, чтобы удержать не посещающих церковь подростков. Но у него не было времени, чтобы заниматься всем этим в программе "Полный дом", потому что он думал о необходимости достигать также остальные цели. Он обнаружил, что с таким подходом к программе он не может уделить достаточно внимания ни одной из целей, а результатом этого было низкое качество. Наибольшая ошибка Патрика заключалась в том, что он представил молодежи все пять целей, не подумав о том, как лучше можно Увлечь свою уникальную потенциальную аудиторию одной целью.

Когда одной программой нацеливаться на все пять целей, то ни одну из них невозможно "поразить" в полную силу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.