Здавалка
Главная | Обратная связь

Дайте людям возможность продумать их будущее участие



Прежде чем открыто представить наш целевой девиз в церкви Седдлбек, я опасался одного небольшого затруднения. Некоторые из добровольных помощников трудились в молодежном служении еще до моего прихода туда, некоторым не нравились перемены, а некоторые были старше меня и считали, что знают, что лучше для служения. Даже несмотря на то, что они были членами целеустремленной церкви, они считали, что молодежное служение должно достигать лишь цели братского общения. Им была удобна молодежная группа по типу "святой кучки".

Я ясно объяснил суть пяти целей церкви и показал каждому девиз, которым мы будем пользоваться для передачи смысла этих целей. Несмотря на то, что моего пастора там не было, я рассказал о его радости в связи с целевым девизом, чтобы добровольные помощники знали, что это - направление служения нашей команды. Если бы мне пришлось повторить все снова, я бы попросил пресвитера прийти на эту встречу с добровольными помощниками, чтобы он мог словами и другими способами еще лучше показать свою поддержку.

Объяснив смысл целей, я дал всем две недели на молитвенное размышление о том, смогут ли они полностью поддерживать данный девиз. Я сказал, что они могут "сойти с корабля", и не будет никаких обид. Я не хотел, чтобы им приходилось прятаться при встрече со мной в церкви, если у них нет больше желания работать с учащейся молодежью для достижения поставленных целей. Я сказал им, что перемены в служении иногда открывают людям возможность начать движение в других направлениях. Корабль нашего молодежного служения какое-то время уютно покоился в доке (в действительности же он, скорее, "застрял в доке"), а теперь настало время поднимать парус. Я сказал в хорошем смысле: "Настало время покинуть корабль, если вы не можете идти в нашем новом направлении". Люди должны были либо поддерживать на сто процентов, либо же ради блага служения найти другое место труда в церкви. Это не было действием злого характера, это было делом руководства.

К счастью, большинство людей были восхищены ясностью направления. Они исполнились надежды и энергии. Таким образом, для меня перемены в служении произошли легко. Но не для всех они проходят настолько гладко. В ситуации, с которой сталкиваются некоторые мои друзья, занимающихся молодежным служением, даже если бы сам Иисус объяснил пять целей церкви, то всё равно были бы недовольные. Культурные традиции некоторых церквей порождают критику и противятся новым идеям. Некоторые из ваших сотрудников, которым не нравятся перемены или не нравитесь вы, могут рассматривать введение в служение целевого девиза как возможность перейти на другое служение. Не рассматривайте подобные перестановки как отрицательные. Это может быть положительным шагом, так как люди, которых вы в будущем привлечете к вашему служению, будут присоединяться к объединенной, целеустремленной команде.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.