Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководитель повторяет цели



После того как вы хорошо поработали и сообщили о своих целях всем вышеперечисленным категориям людей, сделайте то же самое снова. Хороший руководитель будет постоянно сообщать о целях и напоминать людям о важности знания их. Никто не будет знать цели так хорошо и ценить их так высоко, как ответственный за данное служение. Меня всегда поражает то, что люди, которые, на мой взгляд, должны были бы знать наши цели, не знают их. Последовательное повторение поможет вашим последователям воспринять видение служения.

Никто не будет знать цели так хорошо и ценить их так высоко, как ответственный за данное служение.

До своего прихода в церковь Седдлбек я на протяжении одиннадцати лет трудился в другой церкви. Я сообщал целевой девиз на примере изображения воронки (в церкви Седдлбек мы пользуемся примером бейсбольного бриллианта, как вы увидите в 12-ой главе). Я постоянно учил об этом. Я говорил о воронке, показывал диаграммы воронки и даже раздавал воронки в качестве подарков. Я был захвачен концепцией воронки, потому что хотел, чтобы люди поняли, зачем мы совершаем этот труд.

Перед одним из собраний наших добровольных помощников все тайком пришли на час раньше меня, чтобы начать кампанию против воронки. Они сделали кепки в виде воронок, нарисовали воронки на своих футболках, нарисовали флаги с воронками и украсили воронками комнату. Они обвели воронки кругами с перечеркиванием, подразумевая: "Нет воронкам". У них были лозунги протеста со словами: "Воронки, прочь!" и "Прекратим злоупотребление воронками!"

Когда они увидели, что я приближаюсь к комнате собраний, то быстро спрятались за спинками диванов, чтобы посмотреть на мою реакцию. Когда я зашел в комнату, все закричали "Сюрприз!" и стали на колени, умоляя меня освободить их от оков воронки. Моей первой внешней реакцией на эту смелую проделку была улыбка и смех, но внутренне я был подавлен.

Это были мои помощники, которых я вел, воспитывал и с которыми делился о служении на протяжении многих лет. И вот они говорят: "Хорошего понемногу; нам всё ясно". Я подумал, что это было нападение на мою способность как руководителя.

Позже тем же вечером я позвонил одному из моих наставников и поделился с ним об этом горьком опыте. Этот человек, имевший большой успех в бизнесе, сказал: "Даг, сделанное ими - один из величайших комплиментов, о котором я когда-либо слышал. Большинство последователей не слышат о цели настолько, чтобы знать ее, не говоря уже о том, чтобы устать от нее. Я был бы бесконечно рад, если бы мои служащие осознавали, для чего существует наша компания. У большинства из них нет ни малейшего представления о нашей фирме, кроме их основных обязанностей. Кроме того, твои добровольные помощники не высмеивали твои цели, они подшучивали над их наглядным проявлением. Поэтому отойди на время от концепции о воронке, но никогда не отходи от своих целей". Я так и сделал. Я свел к минимуму упоминания о воронке. Интересно все же заметить, что добровольные помощники продолжали употреблять пример воронки при описании нашей цели.

В Неем. 4:6-15 людей, восстанавливавших стены Иерусалима, утомляла напряженность ситуации, когда было необходимо быть готовыми к отпору врагов. По прошествии половины срока 52-дневного проекта Неемии пришлось напомнить им об их цели. Неемия - хороший для нас пример руководителя. Мудро напоминать людям о Божьих целях для вашего служения каждые двадцать шесть дней (или раз в месяц), чтобы они не потеряли их из виду.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.