Здавалка
Главная | Обратная связь

Как разработать целеустремленную стратегию



Теперь, когда вы знаете о пяти целях церкви и определили категории вашей потенциальной аудитории, вы готовы спросить: "Какие программы будут достигать пяти целей и привлекут к Богу нашу потенциальную аудиторию?" Мне нравится при разработке программ пользоваться такой формулой:

потенциальная аудитория + цель = программа

Например,
молодежь окружающей местности + цель благовестия = программа встречи Нового года

Таким образом, программа встречи Нового года становится стратегией для привлечения молодежи через осуществление цели благовестия. На рис. 5.3,5.4 и 5.5 приведены три разные стратегии для реализации данной формулы в молодежном служении разных церквей. Ни один из примеров не может быть единственно правильным. Существует много разнообразных способов охватить разные типы аудитории. В дополнение к потенциальной аудитории и целям каждое служение должно учитывать:

  • направление служения церкви
  • время, которым располагают служители
  • объем помощи со стороны взрослых
  • доступные средства


Это лишь некоторые переменные факторы, которые будут влиять на вашу стратегию, разработку программ и частоту их выполнения. Если ваше время ограничено и нет внешней помощи и средств, то вы не сможете сделать всё, что хотелось бы. Помните, что не все ваши программы должны быть еженедельными. Вы можете достигать цель поклонения для вашей посвященной молодежи, если остановите свой выбор на проведении раз в месяц (или раз в три месяца, в зависимости от располагаемого вами времени) вечеров прославления.

В следующих примерах вам нужно обратить внимание на слово "основной", стоящее перед словами "цель" и "программа". Я употребил его, чтобы указать на главную Библейскую цель и программу для каждого конкретного уровня посвящения. Например, на программе встречи Нового года произойдет братское общение. Несколько ребят будут там для служения, но основная цель этой программы - благовестие. Еще один пример касается наших малых групп (см. главу 8). Основная их цель - братское общение, потому что в малых группах мы большую часть времени употребляем на взаимоотношения с другими верующими. Цель ученичества также проявляется в этих малых группах, потому что мы начинаем с изучения Библии.

Если вы сможете найти подход к применению формулы "основная цель + потенциальная аудитория = программа", то это сохранит вам время и избавит от большой головной боли, когда вы будете пытаться сделать ваши программы эффективными. Под Божьим водительством поймите то, что ваши программы будут иметь неповторимый вид. Вечные цели Божьи никогда не изменяются, и потенциальная аудитория есть в большинстве церквей, но программы могут и должны изменяться настолько часто, насколько это необходимо, чтобы привлечь к Богу вашу потенциальную аудиторию и наилучшим образом осуществить Божью цель вашего служения.

Пример I
Молодежный служитель по совместительству. Первая Пресвитерианская церковь

 

КОГО мы хотим охватить? Потенциальная аудитория КАКАЯ у нас цель? Основная цель КАК мы будем пытаться достичь этой цели? Основная программа
Население Благовестие Ежегодная массовая евангелизация
Посещающие Братское общение Ежеквартальные особые мероприятия (собрания)
Община Ученичество Воскресная школа
Посвященные Поклонение Богу Хвала и поклонение на неделе
Основное ядро Труд служения Проект проведения богослужений раз в месяц

 

Пример 2

Штатный молодежный служитель, Церковь Седдлбек

КОГО мы хотим охватить? Потенциальная аудитория КАКАЯ у нас цель? Основная цель КАК мы будем пытаться достичь этой цели? Основная программа
Местная молодежь - глава 6 Евангелизация Благовестие через дружеские взаимоотношения
Посещающие - глава 5 Поклонение Богу Богослужения по выходным
Церковная молодежь - глава 8 Братское общение Библейские классы в малых группах на неделе по месту жительства
Посвященные - глава 9 Ученичество Пособия по ученичеству, разработанные самостоятельно
Основное ядро - глава 10 Труд служения Собрание молодежного руководства старшеклассников (ежемесячно)


 

В следующих пяти главах продолжается объяснение того, как разрабатывать программы по охвату пяти категорий потенциальной аудитории и как отображать пять целей. Мы обсудим важные передаваемые принципы, а также изложим некоторые конкретные способы создания программ для этих категорий подростков в молодежном служении церкви Седдлбек.

Мы хотим, чтобы молодежь окружающей местности продвигалась к основному уровню, а молодежь основного ядра возвращалась назад для благовестия среди молодежи окружающей местности

ЛИЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

1. Запишите названия ваших программ и поставьте отметку в той ячейке, которая наиболее точно характеризует цель (цели) каждой из них.

Программа Местная молодежь Посещающие Церковная молодежь Посвященные Основное ядро
           
           


 

 

2. Нужно ли какой-то из ваших программ быть более сосредоточенной? Если одна из ваших программ охватывает несколько категорий молодежной аудитории, то что можно предпринять, чтобы сделать ее более направленной?
3. Знают ли участвующие в программе подростки, для кого предусмотрена данная программа?
4. Как бы вы заполнили данную таблицу относительно вашего молодежного служения?

 

КОГО мы хотим охватить? Потенциальная аудитория КАКАЯ у нас цель? Основная цель КАК мы будем пытаться достичь этой цели? Основная программа
Местная молодежь    
Посещающие    
Церковная молодежь    
Посвященные    
Основное ядро    

 

 


 

 

5. Как приблизительно в цифровом выражении распределяются по категориям подростки, охваченные вашим служением?

Местная молодежь

Посещающие

Церковная молодежь

Посвященные

Основное ядро

6. Запишите ваше собственное определение каждой категории потенциальной
аудитории

Местная молодежь

Посещающие

Церковная молодежь

Посвященные

Основное ядро


7. Как определены в вашем служении шаги продвижения молодежи к следуювдш уровням посвящения?

 

Примечание


1. Наши служения по выходным проходят в то же время, что и богослужения для взрослых. Во время написания данной книги у нас было по три собрания на каждые выходные: по субботам в 17:00 и в воскресенье утром в 8:45 и 11:00. Все эти программы проходят одинаково. В 7-ой главе больше рассказывается об этих трех служениях.

 

ЧЕТВЕРТАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
ПРОГРАММЫ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.