Здавалка
Главная | Обратная связь

Перспективы развития предприятия ООО «Томский дом»



 

Компания ООО «Томский дом» зарегистрирована 11 сентября 2002 года регистратором Инспекция МНС России по городу Томску Томской области. Директор организации является Шаталин Владимир Иванович. Компания ООО "Томский дом" находится по адресу 634009, г Томск, ул Карла Маркса, д 3.

Компания ООО "Томский дом" осуществляет следующие виды деятельности: оптовая торговля лесоматериалами; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели; производство прочих изделий из дерева и пробки, соломки и материалов для плетения; производство прочих изделий из дерева (Дополнительный вид деятельности)

Компания в своей деятельности представляет крупнейшее лесозаготовительное предприятие Томской области, компания ОАО "Верхнекетский ЛПК" создано 1998 г, на базе ОАО "Белоярский ЛПК".

Товары именно этого ЛПК реализует ООО «Томский дом», являясь лесопромышленным посредником. Благополучие ООО «Томский дом» имеет прямую зависимость с благосостоянием компании ОАО "Верхнекетский ЛПК".

Группа компаний Верхнекетский ЛПК занимает ведущее положение в Томской области среди лесозаготовительных предприятии, имеет многолетний опыт работы на рынке лесопродукции. Продукция поставляется по России и на экспорт. ОАО "Верхнекетский ЛПК" имеет в своем составе в Верхнекетском районе нижний склад, предназначенный для приемки хлыстовой древесины. Структура нижнего склада хорошо развита, привязана к реке Кеть через подходной канал, оснащенный двумя мощными кранами КМ 30, предназначенными для подъема пучков древесины - единовременно до 30 т. (35 м3). Наличие флота позволяет вести транспортировку древесины по реке в летний период, когда закрыты все зимние дороги. Это позволяет вести круглогодичную работу по разделке и распиловке древесины. Лес может транспортироваться как в плотах, так и в сортименте баржами.

На сегодняшний день холдинг имеет подписанные договора аренды лесных участков сроком до 2032 г. площадью около 200 000 га со среднегодовым объемом использования лесов 260 000 м3. На лесозаготовительных участках в Катайгинском лесхозе заготавливается высококачественная древесина из кедра и ангарской сосны, которая позволяет получить 3 реза деловой древесины с хлыста. Лесозаготовительная техника постепенно обновляется. В 2008 г. были приобретены и запущены в работу валочная машина и скиддер американского производства Джон Дир.

Основные породы заготавливаемой древесины сосна, кедр, ель, пихта, береза и осина. Распиловка леса ведется на новом круглопильном оборудовании немецкого производства «MS MASCHINENBAU» производительностью 100 м3 обрезных пиломатериалов в смену. Оборудование позволяет выпускать пиломатериал правильной геометрии, исключает волнистость, крыловатость, мшистость, бахрому. Наличие хорошо развитой сети железнодорожных подъездных путей и собственного локомотива позволяет своевременно производить подачу и уборку подвижного состава к местам погрузки и вести погрузку одновременно на 7 погрузочных фронтах.

На данный момент предприятие ОАО «Верхнекетсий ЛПК» находится в устойчивом положении с положительной динамикой валовой прибыли (приложение 1), а как известно, увеличившаяся валовая прибыль - это один из наиболее заметных показателей устойчивости финансового положения компании. Увеличение доли валовой прибыли в выручке от продаж является положительным фактором, т.к. свидетельствует об увеличении эффективности торговой деятельности предприятия. Также в отчете Совета директоров акционерного общества о результатах развития акционерного общества по приоритетным направлениям его деятельности можно наблюдать снижение уровня себестоимости проданных товаров, работ услуг в 2012 году, по сравнению с эквивалентным показателем 2011 года, что говорит о том, что уровень управления ресурсами, используемыми в процессе производства, повысился. Увеличение чистой прибыли позволяет распределять ее на последующее развитие, расширение производственных мощностей и усиление кадровых возможностей.

Перспективы развития предприятия в некоторой степени сопряжены с реализацией стратегии развития лесной отрасли Томской области на период до 2020 года, а именно развитие транспортной инфраструктуры, ведь основным фактором, определяющим эффективную работу лесопромышленного производства является оптимально организованная схема обеспечения древесным сырьем, построенная на основе сокращения и оптимизации транспортных затрат, в рамках стратегии предполагается значительную долю прироста лесопереработки сосредоточить именно в районах развития лесозаготовок, это как раз касается Верхнекетского района, в развитие транспортного обеспечения предполагаются федеральные инвестиции.[39]

В настоящее время объем перевозки круглых лесоматериалов незначителен, хотя именно заготовка круглый лес является основной деятельностью предприятия транспортную связанность перспективного Верхнекетского района заготовки и переработки нельзя оценить как удовлетворительную. Для создания нормальных параметров транспортной связанности зон заготовки и зон переработки древесины необходимо строительство автомобильных дорог, обеспечивающих значительные объёмы вывозки, в направлении мест переработки и позволяющих в привязке к этим дорогам, сеть лесных дорог для освоения новых лесных массивов. Для сокращения объёмов перевозки лесных грузов железнодорожным транспортом на небольшие расстояния, запланировано строительство автомобильных дорог для увеличения доли вывозки автотранспортом круглых лесоматериалов перерабатывающим предприятиям.

Бесспорно государственная поддержка частного бизнеса очень важна, особенно федеральная, именно в ЛПК. Крупные ЛПК, как Верхнекетский ЛПК, лесопромышленный комплекс с огромным потенциалом, с государственным участием, следует рассматривать в качестве главных агентов правительства в практической реализации государственной экономической и промышленной политики, которая должна конкретизироваться комплексными федеральными целевыми программами, формируемыми в рамках системы средне- и долгосрочного планирования и прогнозирования развития отечественной экономики.

При наличии государственно-частного сотрудничества в ближайшем будущем, одним из направлений эволюции ОАО Вехнекетский ЛПК в более отдаленной перспективе может стать диверсификация их хозяйственной деятельности, в сторону тех направлений бизнеса, которые входят в сферу их технологических интересов, и в которых компании обладают наиболее мощным производственным и сбытовым потенциалом. Учитывая данную тенденцию, можно предположить, что наиболее вероятным направлением дальнейшего развитиястанет расширение сферы влияния в отношении основных отраслей-потребителей (например, полиграфии), а также в поставщиков услуг.

Ежегодное улучшение качества заготавливаемого леса, с помощью использования современной техники, делает продукцию предприятия более конкурентоспособной, а в совокупности с ценовой политикой, наиболее востребованной на рынке. В перспективе расширение номенклатуры товаров, в частности ориентация на товары глубокой переработки, налаживание производства высоковостребованных паллет. Все зависит от комплекса мер, которые примет правительство для поддержания развития деятельности ЛПК, а именно, снижение таможенных пошлин на оборудование для лесопереработки и лесообработки, снижение экспортных пошлин на продукцию более глубокой переработки, а также введение гибкой политики регулирования железнодорожных тарифов, независимо от расстояния перевозок. Помимо этого надежда теплится поп поводу решения вопроса аренды, возможной приватизации или получения в собственность, с определенными оговорками.

Развитие предприятия зависит от сотрудников этого предприятия, перспективой развития ОАО «Верхнекетский ЛПК» является привлечение специалистов высокого уровня, в рамках реализации упомянутой стратегии[39] планируется создание лесбиотехнопарка, который будетхорошей кузницей высококвалифицированных кадров и центром распространения современных инноваций и передовых технологий. Целью создания Лесбиотехнопарка является увеличение конкурентоспособности Томского лесопромышленного рынка за счет перехода к инновационной модели экономики, повышения технического и технологического уровня производства. А собственно целью предприятия является предоставление рабочих мест таким высококвалифицированным кадрам.

Заключение

 

Произведенный обзор текущего состояния и положения лесопромышленного комплекса России в экономике страны и мира показал, что Россия, обладая крупнейшими запасами лесных ресурсов в мире, не является мировым лидером по производству и экспорту лесной продукции, а большую долю экспорта российского ЛПК занимает необработанный круглый лес. В экономику России лесная промышленность вносит относительно незначительный вклад, что делает роль лесной промышленности страны второстепенной по сравнению с нефтяной и газовой промышленностью. Анализ факторов, сдерживающих развитие лесопромышленного комплекса, показал, что в настоящий момент лесная промышленность страны переживает этап развития, в большой степени обусловленный низкой эффективностью его функционирования.

На основе анализа программных документов, а также ведущих достижений научной мысли и советов экспертов, сформулированы общие направления развития лесопромышленного комплекса России на средне- и долгосрочную перспективу. Развитие указанных направлений позволит вывести комплекс на путь интенсивного развития.

Установлено, что Сибирский федеральный округ является лидером по запасам и производству круглого леса в России. Остальные виды производства лесопромышленного сектора тоже присутствуют, но обеспечивают округ более скромным местом в общероссийском производстве. Высокопередельная продукция, например, бумага и картон, к сожалению, не являются важной частью лесопромышленного производства. Данное состояние в целом повторяет состояние ЛПК страны в целом.

Комплексное решение выявленных проблем на федеральном уровне, способствует развитию лесопромышленного комплекса Томской области и всех предприятий Томской области, занятых в лесной промышленности, что в свою очередь окажет влияние на развитие Сибирского региона, а также лесопромышленного комплекса страны в перспективе.


 

Список публикаций

 

1. Самойлова В. В. Лесопромышленный комплекс сибирского региона, инновации и незаконная вырубка // Тенденции социально-экономического развития регионов: сборник статей Международной наусчно-практической конференции (12 мая 2014 г, г. Уфа:Аэтерна, 2014. – 162 с. [c/ 118 - 120]

2. Самойлова В. В. Перспективы развития лесопромышленного комплекса Томской области [Электронный ресурс] / В.В.Самойлова; науч.рук. Воробьева И.П // Импульс-2013: труды X Международной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций, 27-29 ноября 2013 г., г. Томск / Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ); под ред. С. Л. Ереминой и др. Томск: Изд-во ТПУ, 2013. [с. 78- 80]. Свободный доступ из сети интернет.


3.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.