Здавалка
Главная | Обратная связь

ДАГЕСТАН В X-XV ВЕКА.



 

Экономическое развитие Дагестана в X-XV вв.

 

На экономическое развитие дагестанских земель в X-XV вв. большое влияние оказали многочисленные нашествия внешних врагов, которые наблюдались в данный период. Вторжения тюрков-сельджуков, монгольские завоевания, борьба Тимура и Тохтамыша повлияли на то, что прогресса производительных сил в этот период не наблюдалось.

Тем не менее, в X-XV вв. в Дагестане продолжали развиваться традиционные виды хозяйства – земледелие и скотоводство.

Равнинные районы специализировались на производстве зерна. Основными возделываемыми культурами были рожь, пшеница, ячмень, просо и др. В предгорной и горной зоне практиковалось террасное земледелие.

Развивается садоводство, виноградорство, шелководство и т.д. Абу-Хамид ал-Гарнати сообщает о развитии в Дагестане садоводства в XII в. Из садовых культур наиболее распространены были яблоня, груша, слива айва абрикос и др.

Получило развитие и выращивание технических культур – марены, шафрана, льна.

И на равнинной территории и в горах дальнейшее развитие получает скотоводство. Хозяйственная специализация равнинных районов на производстве зерна обусловила рост поголовья крупного рогатого скота на низменности. Жители гор также расширяли пастбищные участки для разведения скота. Здесь преобладал мелкий рогатый скот.

В хозяйственной жизни Дагестана данного периода большую роль играли домашние промыслы и ремёсла. Выделяется металлургия и металлообработка, кузнечное дело, ювелирное дело и др. Крупнейшими центрами металлообработки, изготовления оружия и ювелирного дела являлись селения Кубачи, Амузги. Харбук, рутульский аул Шиназ. Ковроткачеством занимались жители Дербента и Табасарана; гончарное дело было развито в селении Балхар и т.д.

Развитие сельского хозяйства и ремесленного производства способствовали развитию внутренней и внешней торговли.

Для развития хозяйства большое значение имела местная, внутренняя торговля. Хозяйственно-экономическая специализация во многом подтолкнула развитие торговли между районами и областями Дагестана. Низменные районы снабжали горную часть зерном, горы, в основном, снабжали низменность продукцией животноводческого хозяйства. Развитию внутренней торговли способствовала также всё более углубляющаяся специализация ремесленного производства. Выделяются торгово-ремесленные центры: Дербент, Кубачи, Гоцатль и др.

Особенного развития в этот период достигают торговые отношения Дагестана со странами Ближнего Востока, Средней Азии, Восточной Европы. Внешняя торговля осуществлялась через Дербент – важнейший торгово-экономический центр. Значение Дербента как посредника в торговле между европейскими странами и азиатскими странами особенно возросло к XII-XIV вв.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.