Здавалка
Главная | Обратная связь

Политическая обстановка в Дагестане в X-XV вв.



 

В X-XII вв. на территории Дагестана продолжали существовать государственные образования Серир, Зирихгеран. Табасаран, и др. Однако уже к XIII в. политическая карта Дагестана меняется. Одни государственные образования укрепляются, другие ослабевают, теряют самостоятельность и в конечном итоге перестают существовать. Так Казикумухское шамхальство, Кайтагское уцмийство, Аварское нуцальство ещё более усиливаются. В свою очередь теряют самостоятельность Шандан, Зирихгеран, Филан и др. Государственные и этнические границы многих государств перестают совпадать.

До X в. Дербент представлял самостоятельное владение. Однако уже XI в. Дербент и прилегающие территории попали под власть Ширвана, а в период нашествия сельджуков власть тюрков-сельджуков распространилась и на Дербент. С середины XII в. Дербентский эмират существует самостоятельно. Затем с XIII в. Дербент входит в состав государства Золотая Орда.

Укрепление Дербента связано с установлением здесь дербентской династии Ширваншахов. В 1437 г. Дербент становится одним из центров государства ширваншахов. А в XIV в. в связи с ослаблением Ширвана Дербент полностью обретает самостоятельность.

К XIII в. государственное образование Серир, расположенное в Горном Дагестане, распадается на ряд единиц. Некоторые из них вошли в усилившееся XIII-XVвв. Хунзахское нуцальство. Другие стали центрами союзов сельских обществ (Анди, Гидатль, Дтдо и др.) Ни монгольские завоеватели, ни Тимур не подвергли Хунзах разрушению. Более того, Тимур поддержал феодальных правителей и верхушку, раздав им ярлыки на правление. (Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. М.-Л., 1941. Т.II. С.23.). С этого периода Аварское нуцальство усиливается и выступает как крупная политическая сила. Правители здесь носили титул – нуцалы и вели наступление на соседние владения, стремясь к постоянному расширению своего влияния.

Резиденцией нуцальства был Хунзах

Большую роль в изучении истории Аварского нуцальства данного периода играет известный документ 1485 г. «Завещание Андуник-Нуцала». В этом документе уже установлены твёрдые исторические границы этого феодального образования. Согласно «Завещанию …» нуцальство XV в. занимало территорию Нагорного Дагестана и граничило на северо-востоке с шамхальством Тарковским и Салатавией, а на западе территория нуцальства доходила до Ботлиха. (См. История Дагестана с древнейших времён до наших дней. М., 2004. С.241). В этом же завещании нуцал Андуник указывает своим наследникам на необходимость не только укрепления своего государства, но и постоянного расширения его границ за счёт соседних самостоятельных сельских общин, расположенных на землях дидойцев, гидатлинцев, андийцев и др.

Крупным и сильным феодальным владением в X-XV вв. являлся Кайтаг. К XIII-XIV вв. Кайтаг ещё более усиливается и включает в свой состав новые территории. Так в состав Кайтага вошло такое владение как Зирихгеран, а к XV в. в Кайтагское владение входила предгорная и нагорная территория средней части бассейна р. Уллу-чай. Кайтаг к этому времени включал как собственно кайтагские земли, так и часть даргинских, кумыкских и лезгинских земель. Правители Кайтага носили титул - уцмий (в переводе с арабского означающий – «именитый»). Однако само упоминание титула «уцмий» не встречается вплоть до XIV в. Первое упоминание данного титула относят к эпохе уцмия Султан Мухаммедхана. Власть уцмия была наследственной и переходила к старшему в роде. Кайтагские правители, находясь в родственных связях с правителями Ширвана и пользуясь их поддержкой, имели большое влияние на политическую обстановку в Дагестане.

Первоначальной резиденцией кайтагского правителя было селение Кала-Корейш. Затем столица была перенесена в Уркарах. В XV в. столицей уцмийства стал Маджалис, основанный на месте, где собирался для совещаний народ.

Кайтаг граничил с Табасараном. Табасаран располагался юго-западнее Дербента. В XII в. Табасаран переживал период феодальной раздробленности и не представлял единого целого. Однако к XV в Табасаран постепенно восстанавливает свои силы. Правил в Табасаране майсум, власть которого была наследственной. Все вопросы внешнеполитического характера решал сам майсум. В Табасаране проживали табасаранцы, азербайджанцы, таты и другие народы.

Территория Гумика вошла в состав сильного полиэтнического феодального образования Казикумухского шамхальства, которое занимало территорию центральной части Нагорного Дагестана. В его состав входили как собственно лакские земли, так и часть даргинских, лезгинских, агульских, аварских, кумыкских земель. В период завоеваний Тимура происходит укрепление власти казикумухских феодалов. Правитель Казикумуха носил титул шамхал, первое упоминание которого относится к началу XIV в., а именно связано с арабской надписью, найденной на территории нынешнего Дахадаевского района Дагестана, в которой упоминается шамхал из Кумуха. (Шихсаидов А.Р. Эпиграфические памятники Дагестана в X-XVII вв. М., 1984. С. 82).

Столицей шамхальства было селение Кумух – крупный экономический, политический и культурный центр.

В XV в. Казикумухское шамхальство настолько усилилось, что включило в сферу своего влияния целый ряд союзов сельских общин Дагестана. С жителей этих владений казикумухские правители взимали подати и повинности.

К XIII в. уже невозможно говорить о целостности Лакза – государства, занимавшего ряд территорий Южного Дагестана. Здесь произошла децентрализация политической власти. Теперь уже селения Тпиг, Рича, Ахты, Рутул, Цахур и др. выступают как самостоятельные, независимые друг от друга владения. В некоторых селениях власть принадлежала эмирам (Рича, Мишлеш), в других большая власть сосредоточилась в руках беков (Цахур). В последующем, в XIV-XV вв. Ахты и Курах становятся центрами крупных союзов сельских общин.

В XIV в. в результате распада Золотой Орды на территории Северного Кавказа складывается государство, получившее название Ногайская Орда. Название его связано с именем потомка Чингизхана – Ногая из рода Джучи. Как известно Ногай возглавлял монгольское племя мангытов, которое и легло в основу ногайского этноса. Ногайская орда состояла из улусов, возглавляемых мурзами. Этнически Ногайская Орда была неоднородной.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.