Здавалка
Главная | Обратная связь

Полы в дизайне интерьера



Полы представляют собой основную часть в декоративном оформлении интерьера помещения. Выбор наиболее подходящего варианта покрытия является чрезвычайно важным, так как именно от него будет зависеть общая атмосфера в комнате.

Разнообразие напольных покрытий, их цветовой гаммы и фактуры дает возможность для создания в интерьере самых разнообразных цветовых сочетаний. При этом использование компьютерной техники позволяет создать напольную картину для самого неожиданного интерьерного решения: начиная от классики до стиля техно, от симметричного орнамента «под старину» до абстрактивных вариантов.

Современные тенденции на сегодняшний день позволяют применять и гораздо более оригинальные решения касательно пола. Например, если высота потолка более чем достаточна, пол можно приподнять в нескольких местах для того, чтобы выделить определенную зону в комнате: в просторной гостиной это может быть уголок для отдыха или же барная зона.

В квартире небольших габаритов полы приподнимают, создавая таким образом под ними пространство для хранения нечасто используемых вещей.

Полы из керамической плитки

Керамическая плитка – достаточно древний отделочный материал. Она прочна, красива и, к тому же, разнообразна по своей фактуре и цветовой гамме. Ее очень легко содержать в идеальной чистоте.

Керамическая плитка считается одним из самых гигиеничных материалов – на нем практически не уживаются и не размножаются микробы и бактерии. Она прекрасно моется, чистится и не выделяет вредных для здоровья, токсичных веществ. Такая плитка влагоустойчива, выдерживает значительные перепады температур. Именно благодаря этим свойствам плитку широко используют для отделки ванной, кухни, прихожей или террасы.

Керамическая плитка делится на два вида: настенную (облицовочную) и напольную.

Напольная плитка отличается большой толщиной и высокой износостойкостью. Разновидностей напольной плитки очень много: она может быть имитацией мозаики, камня, дерева, кирпичной кладки и даже паркета.

 

Ворсовые покрытия

Основное преимущество коврового покрытия, прежде всего, в том, что оно делает комнату теплее и хорошо поглощает звук. Не менее привлекательными являются такие качества, как эластичность, довольно высокая устойчивость к изнашиванию. При всем этом современные ковровые покрытия предусматривают возможность влажной уборки.

Ковровое покрытие (иногда его еще называют ковролин) – это последователь классических домашних ковров, на смену которым оно и появилось. Современный ковролин изготавливается из натуральных и синтетических нитей.

Тканый ковролин – самый качественный и, соответственно, самый дорогой из всех перечисленных видов.

Он изготавливается согласно технологии, которая уходит своими корнями в глубокую древность. Ворс коврового покрытия ткется вместе с основой. Тканый ковролин удивляет многообразием рисунков и фактур.

Наиболее популярными считаются тафтинговые покрытия, возможно, по той причине, что они больше всех остальных напоминают по внешнему виду настоящий ковер. Изготовление тафтингового покрытия предусматривает петельный способ.

Ворсовый ковролин

Любопытная разновидность – велюровое ковровое покрытие. Его характерной особенностью является короткий разрезной ворс длиной до 8 мм с очень плотной большой поверхностью. Гладкая однородная поверхность визуально напоминает собой бархат. Велюр может быть как мягким, так и жестким. Это качество напрямую зависит от пряжи. Для жилых помещений чаще всего используется мягкий велюр.

В детских, гостиных, коридорах можно использовать покрытие, изготовленное из высокой скрученной, термически обработанной пряжи, - фризе.

Разновидность фризе с высоким ворсом называется «Саксони







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.