Здавалка
Главная | Обратная связь

Ментальные провакации



 

Ментальная провокация,как техника креативности, разработана Эдвардом де Боно и, в отличие от метод анализа слов-раздражителей, не использует случай, а намеренно создает кажущиеся противоречивыми высказывания (см. рис. 3.11).

Таблица 3.3

Контрольная таблица Осборна

(на примере борьбы с лишним весом)

Указания по отношению к сформулированной проблеме Содержание идеи (решения)
1. Использовать иначе! Есть целый день но по чуть-чуть
2. Привести в соответствие! Вести учет калорий потребленных и потраченных
3. Изменить! Перейти с рисовой диеты на овощную
4. Увеличить! Насыщать желудок объемной, но малокалорийной пищей
5. Уменьшить! Каждую клетку организма избавить от «жира»
6. Заменить! Заменить диету очисткой организма
7. Передвинуть! Передвинуть время приема пищи подальше от времени сна
8. Сделать наоборот! Есть все, но питаться раздельной пищей
9. Комбинировать! Сочетать объемную и малокалорий-ную пищу с витаминами и добавками
10. Трансформировать! Носить обтягивающий корсет

Смысл провокации состоит в том, чтобы внезапно вырваться из общепринятой, застывшей модели восприятия и войти в состояние нестабильности, которая выявит путь к новой идее.

В этой технике необходимо делать утверждение, которое считается нереализуемым и находится в противоречии с известным опытом или даже полностью противоречит убеждениям.

Сомнение в реальности устоявшихся точек зрения и утверждений создает провокационную ситуацию. Для этого следует поставить убеждения под сомнение, переверните все наоборот, преувеличить или преуменьшить без всякой меры, представить себе, что желания абсолютно ничем не ограничены или связать воедино две вещи, которые на самом деле не соединимы друг с другом. Например, утверждение о том, нельзя ходить по потолку опровергается, как только мы попадаем в состояние невесомости (в космос).

 

 
 

 

 


Рис. 3.11. Факторы ментальной провокации

 

Контролируемое безумство проявляется в таком изменении привычного направления движения мыслей, при котором ментальная провокация как искра разжигает огонь креативности сознания. В этом случае сама ментальная провокация становится объектом исследования. Например, в Бельгии сознательно запускают воров-профессионалов в супермаркеты для того, чтобы проверить эффективность охраны магазина и получить рекомендации по совершенствованию работы служб безопасности и автоматизированных охранных систем.

Разрушение парадигм строится на основе разнообразных способов передачи информации, разрушающих детерминированную картину мира. К основаниям подобного рода следует отнести такие описания как: визуальные образы (рисунки, диаграммы, чертежи, светокопии, двумерные и трехмерные изображения); вербальные модели (грамотно подобранные слова, тексты, звуки); концептуальные положения; эмоциональные оттенки (чувства и настроения), а также использование цифр, формул и попутных находок нового видения проблемы. Например, визуализация статистической информации о темпах «развития» развитого социализма в свое время разрушала миф о строительстве светлого будущего.

NIE-формулировки предполагают поэтапное продвижение к решению проблемы на основе отрицания утверждений, сделанных первоначально. Выделить можно пять этапов:

1. Сформулировать проблему (например, взятки чиновников сдерживают развитие государства).

2. Пересчитать все моменты, включенные в проблему как нечто само собой разумеющееся (взятки, чиновники, развитие, государство).

3. Образовать NIE-формулировки, отрицающие утверждения, которые сделаны на втором этапе (взятки чиновников стимулируют развитие государства).

4. Поиск новых идей, исходя теперь уже из NIE-формулировок (чиновники берут взятки и платят с них налоги, что повышает наполнение бюджета и ведет к развитию государства).

5. Выбор и последующая реализация решения (закон, регулирующий оплату услуг чиновников).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.