Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение медицинского кислорода в лечебных целях



В организм больного кислород в лечебных целях вводят самы­ми различными путями: подают через маску, носовой катетер или внутритрахеальную трубку, назначают кислородные ванны, вводят кислород подкожно, помещают больных в кислородную палатку, в барокамеру и т. п. В барокамере дыхание кислородом осущест­вляется при повышенном давлении, которое приводит к значи­тельному увеличению парциального давления кислорода в тканях и клетках.

Сведения об использовании кислорода в русской армии с лечеб­ной целью относятся к концу XIX – началу XX века. Однако несовер­шенство методов получения кислорода тормозило его широкое применение.

В первую мировую войну 1914 – 1918 гг., когда на русско-гер­манском фронте противник применил отравляющие вещества (0В), самым эффективным способом борьбы с их вредным воздействием на организм оказалось вдыхание кислорода. Тогда же была созда­на специальная инструкция по организации противогазовой апте­ки, в которой на первом месте из всего перечня медикаментов стоял кислород.

В Великую Отечественную войну 1941– 1945 гг. кислород с ус­пехом использовался при различных видах оказания медицинской помощи. Так, в ноябре 1941 г. впервые была применена местная кислородная терапия заболеваний глаз путем вдувания кислорода под конъюнктиву глаза в целях уменьшения раздражения и вос­палительной реакции, стимуляции рассасывания патологических очагов глазного дна, предотвращения помутнения прозрачных сред, в особенности стекловидного тела. Для борьбы с кислородным голоданием при огнестрельных ранениях груди кислород под регу­лируемым давлением давался в увлажненном состоянии из кисло­родных подушек.

Коллективная (кислородные палатки) и другие формы ингаля­ции кислородом находили применение в специализированных гос­питалях. В послеоперационном периоде кислородная терапия ис­пользовалась при борьбе с расстройствами газового обмена. В уч­реждениях войскового района кислородная терапия осуществля­лась путем индивидуального использования кислородных подушек, из которых увлажненный кислород поступал через носовые кате­теры под дозированным давлением.

В войне с применением оружия массового поражения значение использования медицинского кислорода для оказания медицинской помощи на этапах эвакуации и лечения раненых и больных значи­тельно возрастет.

Многие патологические состояния, особенно при поражениях современным оружием, сопровождаются острой или хронической кислородной недостаточностью, которая должна быть компенсиро­вана принудительной дачей медицинского кислорода.

В настоящее время в помощь специалистам военно-медицинской службы, осуществляющим реанимационные и анестезиологические мероприятия на этапах медицинской эвакуации, разработана спе­циальная аппаратура, которая работает с применением медицин­ского кислорода: приборы искусственной вентиляции легких, кислородной терапии и т. п. Она создана на основе лучших дости­жений отечественной науки и техники с использованием современ­ных конструкционных материалов. Эта аппаратура портативна, имеет небольшую массу, отличается высокой механической проч­ностью, что особенно важно при ее эксплуатации и транспортиро­вании в полевых условиях. Она имеет унифицированные и стан­дартизированные в соответствии с ГОСТом присоедини­тельные размеры, что обеспечивает полную взаимозаменяемость ее комплектующих элементов, а также обладает современными регу­лирующими устройствами, которые существенно снижают расход кислорода. Новые аппараты ингаляционного наркоза (ИН) позволяют применять все современные анестетики, а наличие у этих аппара­тов унифицированных присоединительных элементов обеспечивает возможность подключения к ним приборов искусственной вентиля­ции легких. Аппараты ИН обладают высокой надежностью и удов­летворяют требованиям, предъявляемым к оборудованию полевых медицинских учреждений.

Если раньше в полевых условиях медицинский кислород достав­ляли только в газообразном состоянии (в стальных баллонах), то в настоящее время его транспортируют и в жидком состоянии. С этой целью на оснащение учреждений военно-медицинской службы приняты кислороддобывающие станции, газификационные уста­новки, транспортные резервуары жидкого кислорода, а также разработана система обеспечения в полевых условиях медицинским кислородом военно-медицинских частей и учреждений.

Для обеспечения военно-медицинских частей и учреждений используются следующие технические средства:

- средства получения медицинского кислорода: автомобильные кислороддобывающие станции (АКДС-70, АКДС-30)

- средства перевозки, хранения и газификации кислорода: транспортные резервуары жидкого кислорода (ТРЖК-2У; ТРЖК-8М)

- железнодорожные кислородные цистерны (8Г-513 )

- газификационные установки высокого (СГУ-7КМ и АГУ-2Л) и низкого давления (СГК-30 и КПЖ-30)

- кислородные баллоны.(40 л., 2 л.)

предметы и аппараты искусственной вентиляции легких:

- дыхательные трубки «рот в рот» и ТД-2;

- аппараты с ручным приводом ДП-10.

- аппараты с использованием кислорода типа: Лада, Фаза, Пневмат-1, Пневмат-2 и ДП-9;

- портативные аппараты искусственного наркоза: с проведением вентиляции легких типа Наркон, Наркон-П и Наркон-2;

- аппараты и станции кислородной терапии типа КИ-4, КИС-2;

Аппаратурой и техническими средствами для получения хранения, транспортирования и использования медицинского кислорода в полевых условиях на военное время оснащаются подразделения части и учреждения военно-медицинской службы. Поэтому военные врачи, провизоры и другие специалисты военно-медицинской службы должны хорошо знать эту аппаратуру, уметь правильно осуществлять ее прием, хранение и эксплуатацию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.