Здавалка
Главная | Обратная связь

Сжатые и сжиженные газы



Аппаратуру принимают при участии соответствующих спе­циалистов, которые обязаны проверить по техническим паспортам ее комплектность и провести контроль на функционирование. Ре­зультаты проверки и контроля на функционирование записываются в паспорт и в специальный журнал (указываются дата и резуль­таты проверки, фамилии лиц, ее проводивших).

Средства измерений, вмонтированные (встроенные) в аппаратуру, поступившую от завода-изготовителя, должны иметь непросро­ченные поверительные клейма, свидетельства или аттестаты уста­новленной формы с отметкой ОТК завода-изготовителя о соответствии продукции техническим условиям.

Аппаратура искусственной вентиляции легких, ингаляционного наркоза и ингаляционной кислородной терапии должна храниться в сухих, отапливаемых, хорошо вентилируемых помещениях при температуре 5-300С и относительной влажности воздуха не более 80%, который не должен содержать примесей, вызывающих корро­зию.

На складах аппаратура хранится в основном в заводской упа­ковке. Кислородные аппараты и оборудование, закладываемые на хранение, должны быть тщательно осмотрены и протерты сухой чистой ветошью. При обнаружении на металлических частях аппаратов грязи, пятен или следов коррозии эти места необходимо про­тереть бензином или аккуратно зачистить наждачной бумагой. Место зачистки следует обезжирить дихлорэтаном или бензином. Осмотренные и протертые аппараты и их детали обертывают в чис­тую влагонепроницаемую бумагу (пергамент) или целлофан. Обер­нутые детали аккуратно укладывают в заводскую упаковку или в специальные ячейки на стеллажах.

При обработке указанной аппаратуры и оборудования (прежде всего связанных с кислородом) обтирочный материал, спецодежда, инструмент и руки обслуживающего лица не должны содержать следов масел и жира. Категорически запрещается эту аппаратуру и оборудование консервировать с применением жировых смазок и окрашивать масляными красками.

Резиновые детали (шланги, трубки) должны быть продуты из­нутри чистым воздухом, кислородом или азотом, осмотрены и протерты сухой чистой ветошью и посыпаны тальком. Маски и прокладки обертывают чистой влагонепроницаемой бумагой.

Стальные баллоны различной вместимости для содержания ме­дицинского кислорода под давлением должны иметь запорные вентили и предохраняющие навинчивающиеся колпаки с двумя отверстиями (для пломбировки и вентиляции) диаметром 5-8 мм. Кислородные баллоны окрашивают нитрокраской в голубой цвет, черной краской на них наносится надпись: КИСЛОРОД МЕДИ­ЦИНСКИЙ.

В аптеках кислородные баллоны, хранятся в вертикальном положении при тем­пературе не выше +350С, в условиях, предохраняющих от воздейст­вия прямых солнечных лучей. Установленные в помещениях балло­ны должны находиться на расстоянии:

- от радиаторов и других отопительных приборов – не ближе 1 м.;

- от газовых плит и подобных устройств – не ближе 1,5 м.

Во избежание падения баллоны следует укрепить, а перемещать их необходимо на специально приспособленных тележках или кантованием на башмаке. Ключи от кислородных баллонов должны быть обезжирены тщательной их промывкой дихлорэтаном или другим растворителем.

В воинских частях и на складах кислородные баллоны следует хранить в отдельных хранилищах на расстоянии:

- от складских и производственных помещений не ближе 20-30 метров;

- от жилых домов – не ближе 50 метров;

- от общественных помещений – не ближе 100 метров.

Хранилища для баллонов, наполненных газом, должны быть одноэтажные и не иметь чердаков. Стены, перегородки и перекрытия в них должны быть из несгораемых материалов, окна и двери открываться наружу; стекла окон должны быть матовыми или окрашенными белой краской. В хранилищах должна быть обеспечена естественная и искусствен­ная вентиляция и вывешены инструкции по технике безопасности, правила по обращению с баллонами, плакаты с надписью КУРИТЬ ЗАПРЕЩЕНО!

Хранить кислород вместе с горючими газами запрещается. Около склада с баллонами запрещается хранить на расстоянии ближе 10 метров любые горючие материалы и производить работы с открытым огнем. Наполненные баллоны с насаженными на них опорными башмаками должны находиться в вертикальном поло­жении. Для предотвращения падения баллоны устанавливаются в специально оборудованные гнезда или ограждаются барьером. Ма­лые баллоны можно хранить на деревянных рамах или на стелла­жах в горизонтальном положении вентилями к наружной стене.

При временном хранении на открытой площадке кислородные баллоны следует покрыть брезентом для защиты от действия сол­нечных лучей и при необходимости поливать водой для снижения температуры. На открытой площадке разрешается укладывать баллоны с башмаками в штабеля с прокладками между горизон­тальными рядами из резины, пластмассы, веревок или из деревянных брусков. Высота таких штабелей не должна превышать 1,5 м., а все вентили баллонов должны быть обращены в одну сторону. Пустые баллоны хранят в положении лежа и отдельно от баллонов, наполненных кислородом. На каждом порожнем баллоне должна быть мелом сделана надпись: ПУСТОЙ.

Перевозка баллонов может производиться только на транспор­те, очищенном от следов масла и жира, обязательно с прокладками. При перевозке все баллоны должны быть уложены вентилями в одну сторону и защищены от попадания солнечных лучей. При погрузке, разгрузке и перевозке обязательно принимаются меры, исключающие падение, повреждение и загрязнение баллонов, а также удары баллонов один о другой. Для отгрузки и перевозки железнодорожным, воздушным или водным транспортом кислород­ные баллоны должны иметь надежно навинченные предохранитель­ные колпаки и быть опломбированы.

Вся закладываемая на хранение аппаратура, предназначенная для медицинского кислорода, должна быть исправной, укомплекто­ванной положенными принадлежностями, пройти техническое об­служивание (регламентные работы) и иметь техническую докумен­тацию.

Важное значение имеет и проведение технического обслужива­ния аппаратуры, предназначенной для медицинского кислорода и находящейся на длительном хранении. Это обслуживание заклю­чается в ежедневном уходе за аппаратурой и периодических техни­ческих осмотрах.

Техническое обслуживание должно обеспечивать:

- постоянную готовность аппаратуры;

- устранение причин, могущих вызвать ее порчу;

- устранение обнаруженных неисправностей.

Основными работами по техническому обслуживанию являются:

- контрольный наружный осмотр;

- удаление грязи, пыли, влаги;

- проветривание и просушивание;

- проверка укомплектованности хранимой аппаратуры.

Контрольный осмотр хранимой на складе аппаратуры осущест­вляют: один раз в месяц – начальник отдела хранения; один раз в квартал – начальник склада (его заместитель). При контрольном наружном осмотре проверяют: техническое состояние и комплектность хранимой аппаратуры; состояние резиновых шлангов, гофрированных трубок и окрас­ки; состояние хранилищ и соблюдение мер пожарной безопасности.

Результаты каждого осмотра заносят в специальный журнал. Контроль за устранением в срок отмеченных недостатков, воз­лагается на должностных лиц, производивших осмотры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.