Здавалка
Главная | Обратная связь

Кислородные редукторы



Назначение. Кислородные редукторы предназначены для понижения до ра­бочего значения давления газа, поступающего из баллона, а также для поддержания этого давления на постоянном уровне независимо от колебания его в баллоне.

Устройство и принцип действия. По принципу действия различают ре­дукторы прямого и обратного действия, по количеству камер — однокамерные и двухкамерные. В военно-медицинской службе применяются однокамерные кислородные редукторы.

Основным элементом редукто­ра является редукционный кла­пан. Он обеспечивает автомати­ческое пропускание газа из полос­ти высокого давления в полость низкого давления и поддерживает постоянным значение давления.

Однокамерные (или односту­пенчатые) редукторы имеют один редукционный клапан, который обеспечивает однократное пони­жение давления. Однокамерные редукторы снабжены двумя мано­метрами, из которых один показывает давление газа в баллоне, дру­гой – в камере, где происходит редуцирование давления, т. е. его снижение до нужного значения.

 

Кислородный насос КН-4

Назначение. Кислородный насос КН-4 (Рис.13), именуемый также компрессором, пред­назначен для наполнения газообразным кислородом малолитраж­ных баллонов до давления 200 кгс/см2 (20 МПа) путем перепускания и последующего перекачивания кислорода из больших емкостей.

Устройство и принцип действия. Насос КН-4 представляет собой два смонтированных горизонтально на станине цилиндрических поршня с одним общим штоком, с приводом от электромотора трехфазного тока. При отсутствии электрической энергии насос может работать от ручного привода.

Рис. 13. Кислородный насос КН-4.

Кислород подается из большого баллона и через змеевик поступает в звезду насоса, откуда засасывается в цилиндры и дожимается до необходимого давления штоком. Сжатый кислород нагнетается в приемный штуцер и из него поступает в малые баллоны. Насос КН-4 позволяет полностью использовать запас перекачиваемого из больших баллонов газа и доводить давление во всех заряжаемых баллонах до необходимого значения. Наибольшую производительность насос обеспечивает при степени сжатия, равной 2.

При больших степенях сжатия произвольность его будет ниже паспортной. Для полного использования запасов кислорода из больших емкостей необходимо соблюла ступенчатость при перекачке газа в малые баллоны, т. е. для заправки малолитражного баллона нужно последовательно подключить четыре большие емкости.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.