Здавалка
Главная | Обратная связь

Медико-техническая характеристика полевых рентгеновских аппаратов



Рентгеновские аппараты представляют собой электрические устройства, предназначенные для питания рентгеновских трубок и кенотронов. Все рентгеновские аппараты состоят из следующих основных частей:

- генераторного устройства

- пульта управления

- сетевых щитков

- рентгеновских трубок

- реле времени и др. приспособлений.

Генераторное устройство состоит из главного (высоковольтного) трансформатора, двух трансформаторов накала рентгеновской трубки (отдел но для каждого фокуса) и трансформаторов накала кенотронов.

Высоковольтной трансформатор предназначен для повышения напряжения электросети (до десятков и сотен тысяч вольт). Рентгеновская трубка питается от вторичной обмотки высоковольтного трансформатора.

Пульт управления аппаратом предназначен для настройки аппарата при монтаже и для контроля напряжения сети и тока во время эксплуатации.

Сетевой щиток предназначен для подключения аппарата к электросети. Реле времени позволяет выбирать необходимую экспозицию времени.

Рентгеновская трубка предназначена для получения рентгеновских лу­чей. Кенотроны выполняют роль выпрямителей переменного тока в постоянный ток.

В более простых аппаратах питание рентгеновской трубки осущест­вляется непосредственно от высоковольтного трансформатора, где рентгеновская трубка одновременно служит и выпрямителем, запирая ток в полупериод, когда анод отрицателен относительно катода.

по типу выпрямителя аппараты различают:

- бескенотронные

- однокенотронные

- двухкенотронные

- четырехкенотронные

по назначению медицинские рентгеновские аппараты разделяются на:

- диагностические для исследования больных

- терапевтические для лечения рентгеновскими лу­чами.

по условию использования рентгеновские аппараты разделяются на:

- стационарные, (средней и большой мощности), используемые только в стационарных условиях (РУМ-24 и др.);

- диагностические, военно-медицинской службой для полевых условий используются облегченные, раз­борные рентгеновские аппараты (РУМ-4);

- передвижные, предназначенные для обслуживания больных в палатках и поэтому приспособленные для перемещения по зданию (модели РУ-725.12-П-5);

- переносные, для обслуживания раненых и больных в палатках, операционных и перевязочных (модели РУ-760.7-Д-2.8Л-Э). Как передвижные так и переносные аппараты используются военно-медицинской службой и в полевых и в стационарных условиях работы.

Основными тактико-техническими требованиями, предъявляемыми к полевым моделям рентгеновских аппаратов являются:

- безотказная работа в трудных полевых условиях;

- стабильность работы;

- малый вес и габариты.

Полевые аппараты в отличие от стационарных разбираются и собираются без применения инструментов.

Высоковольтная часть полевых рентгеновских аппаратов выполняется только в виде блока, без применения высоковольтных кабелей т.к. срок кабелей в тяжелых условиях полевых работ ограничен. Блокировка трубки с трансформатором из-за ухудшения условий охлаждения заставляет идти на уменьшение мощности трубки. На военное время предусмотрено три типа рентгеновских аппаратов (РУМ-24. 8Л-3Ф, ЭРГА-МП), которые в основном удовлетворяют тактико-техничес­ким данным и требованиям, предъявляемым к полевому медицинскому оснащению. Для обеспечения рентгеновских исследований раненых и больных в используются два комплекта полевого рентгенологичес­кого оснащения:

- ОР (полевой рентгеновский кабинет) в укладке.

- АР-2У-1 (рентгеновский кабинет на автомобиле).

ОР в ящичной укладке предназначен для работы главным образом в госпиталях со штатными рентгенологическими отделениями.

АР-2У-1 (авторентген) и полевой рентгеновский кабинет (ПРК) предназна­чены для оснащения подвижных рентгеновских групп (ПРГ) ОСМП госпиталей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.