Здавалка
Главная | Обратная связь

Портативный ручной аппарат для искусственной вентиляции легких ДП-10.02



Назначение. Аппарат ДП-10.02 (Рис.14) предназначен для проведения кратковременной искусственной вентиляции легких в полевых условиях, а также в уч­реждениях скорой помощи и в отделениях реанимации.

 

Рис. 14. Портативный ручной аппарат для искусственной вентиляции легких ДП-10.02.

Аппарат ДП-10.02 обеспечивает управляемую или вспомога­тельную искусственную вентиляцию легких с активным вдохом и пассивным выдохом. В зависимости от необходимости с помощью аппарата осуществляют искусственную вентиляцию легких воздухом и кислородно-воздушной смесью, а также искусственную вен­тиляцию с применением противогазовой коробки и способом «рот в рот».

Устройство и принцип действия. Аппарат состоит из упругого дыхательного мешка, клапанной коробки для забора газовой смеси и нереверсивного клапана, шлангов, масок, воздуховодов, роторасширителя и лямки, которые размещаются в корпусе на специальных укладочных подушках, изготовленных из поропласта. Подушки закреплены в корпусе с помощью трубок, что дает возможность легко вынимать их из него при техническом обслуживании.

Искусственная вентиляция легких воздухом. При сжатии руками в дыхательном мешке создается избыточное давление, под дей­ствием которого мембрана прижимается к седлу, закрывая выход в атмосферу. Лепестковый клапан клапанной коробки открывается, пропуская из мешка воздух в маску и далее через воздуховод – в лёгкие больного.

По окончании сжатия дыхательный мешок, обладающий упру­гостью, расправляется, в нем создается разрежение, под действием перепада давлений мембрана отходит от седла. Благодаря давле­нию, созданному в легких пациента, мембрана открывается и вы­дыхаемый больным воздух выходит в атмосферу через каналы клапанной коробки. При этом одновременно под действием атмос­ферного давления открывается всасывающий клапан, который обеспечивает поступление в дыхательный мешок новой порции воз­духа до полного расправления мешка. В аппарате предусмотрена возможность обогащения дыхательной смеси кислородом от кислородного ингалятора КИ-4 или от транспортного кислородного баллона с редуктором.

Аппарат ИВЛ ДП-10 эксплуатируется при температуре среды от 5 до 400С. Применяется в МПБ, МПП, ОМедР, ОМО, ВПГ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.