Здавалка
Главная | Обратная связь

Физиотерапевтическая аппаратура



Физиотерапевтическая аппаратура предназначена для лечения различных заболеваний физическими факторами: светом разных длин волн, электрическим током и полем, водой различной температуры и состава. Можно сказать, что физио­терапевтическая аппаратура состоит из генераторов различных видов энергии, с помощью которой производится воздействие на организм с лечебной целью. Многие из видов энергии, которые вырабатываются физиотерапевтическими аппаратами, имеются в природе, однако аппарат является сравнительно более мощным источником определенного вида энергии, давая ее в концентрированном виде.

Ткани человеческого организма благодаря наличию небольшого количества солей способны проводить электрический ток. Проводимость различных тканей неодинакова. Наилучшей проводимостью обладают кровь, лимфа, ткани пропитанные жидкостью. Наилучшая проводимость электрического тока: нервная, жировая, соединительная ткани, сухая кожа и кости. При прохождении через ткани постоянного электрического тока возникает местное скопление ионов, образующие пространство заряд на различных тканях (- или +). Между зарядами возникает разность потенциалов и на этом принципе основано использование физиотерапевтической аппаратуры.

Лечебные аппараты предназначены для лечебного воздействия на организм К этому виду аппаратуры прежде всего относят лечение различного рода физическими факторами: электрической световой, тепловой, лучевой и др. видами энергии, аппаратура генерирующая энергию в терапевтических дозах, называется физиотерапевтической Однако энер­гия может концентрироваться и генерироваться в дозах, разрушающих живые ткани и проводящих к их деструкции. Такая аппаратура относится к хирургической. Существуют различные ультразвуковые терапевтические аппараты и ультразвуковой нож, светолечебные аппараты и лазерный скальпель, аппараты для лечения теплом и холодом и криохирургические аппараты. К третьей большой группе лечебных аппаратов относят ап­параты, помогающие вводить в организм лекарственные вещества – это аппараты для ингаляции аэрозольтерапии. Строго говоря к лечебной аппаратуре следует отнести аппаратуру для инъекций и вливаний. Области применения лечебной аппаратуры постоянно расширяются. Если раньше физиотерапевтическая аппаратура была сосредоточена лишь в физиотерапевтических кабинетах, то с появлением специализированных аппаратов для различных областей медицины, они появляются и используются в таких медицинских областях как стоматология, оториноларингология и т.д.

При оценке качества аппаратов исходят прежде всего из того лечебного эффекта, который они должны обеспечивать. Лечебный эффект зависит главным образом от количества полезной энергии, переданной от аппарата-генератора в единицу времени, поэтому одной из главных технических характеристик лечебного аппарата служит его выходная мощность, которую можно регулировать плавно и ступенчато. При плавном регулировании можно более точно дать пациенту требуемую дозу.

К важным техническим характеристикам относятся размеры и масса изделия В характеристике аппарата обычно указывается: габаритные размеры, т.е. размеры параллелепипеда, в который может вписаться изделие Масса изделия также относится к нормируемым характеристикам и не должна превышать 25 кг (12,5 кг на одну ручку) для переносных аппаратов, 80-100 кг для передвижных аппаратов.

Поми­мо габаритов и массы, в технических условиях на аппараты и прибор указывается: длина шнура, кабеля, шланга, соединяющего изделие с источником питания. Важным показателем аппарата, особенно применяющегося при неотложной помощи, служит время его готовности к работе по включению и продолжительности работы Обычно режим работы и готовности к действию нормируются в ТУ.

Медицинские аппараты, подвергающиеся санитарной обработке, должны быть к ней приспособлены. Их покрытия должны выдержать многократно предписанный им метод санитарной обработки (дезинфекция 1 % раствором перекиси водорода или 1% раствором хлорамина). Метод санитарной обработки указывают в ТУ и в техническом описании (паспорте) изделия. В ТУ указывают также срок службы аппарата или вероятность безотказной работы его за определенное число циклов использования или часов работы.

При приеме аппаратуры особое внимание уделяют проверке комплектности, которая указана в паспорте изделия. Необходимо проверить, чтобы в комплект изделия были включены именно те сменные запасные части, инструменты и принадлежности, которые перечислены в паспорте. Потребность в физиотерапевтической аппаратуре будет возникать и в полевых условиях, в ходе боевых действий.

Сложные полевые условия диктуют целый ряд требований, которые предъявляются к физиотерапевтической аппаратуре, которая будет работать в полевых условиях. К этим требованиям относятся:

- автономность в работе т.е. должны иметь автономное питание, которое позволит использовать их в полевых условиях;

- портативность, небольшие габариты, хорошую тару для упаковки;

- небольшой вес;

- устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям

- простота и надежность в работе;

- выдерживать санитарную обработку.


Медико-техническая характеристика полевых
физиотерапевтических аппаратов







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.