Здавалка
Главная | Обратная связь

Прием и хранение рентгеновской и физиотерапевтической аппаратуры



Экраны усиливающие и для просвечивания хранят в темном месте (при хранении в обычных условиях ид заворачивают в черную бумагу) на полках, которые ставят на ребро, не допуская перегиба.

При проверке экранов необходимо следить за тем, чтобы не прикасаться руками к их лицевой стороне.

Рентгеновские трубки и кенотроны хранят в заводской упаковке. В процессе хранения их не реже одного раза в год проверяют на вакуум. Результаты проверки записывают на бирке, прикрепленной к таре (клетке).

Независимо от срока предшествующей проверки каждую рентгеновскую трубку (кенотрон) перед отпуском обязательно проверяют на вакуум. Грелки ртутно-кварцевые и к лампам "Соллюкс", радиолампы, а также стеклянные электроды и электролампы хранят в заводской упаковке этих ламп. Электрокардиографы, электроизмерительные приборы хранят в футля­рах или коробках.

Амперметры, миллиамперметры, вольтметры и т.п. нельзя даже времен­но оставлять замкнутыми в электрическом поле, кроме того, их следует предохранять от сотрясений.

Каждый хранящийся аппарат или прибор необходимо периодически ос­матривать. В рентгеновских аппаратах периодически (через 5-6 лет) проверяют электроизоляционные свойства трансформаторного масла.

Помещение, где хранятся рентгеновские пленки и другие светочувствительные материалы, должны быть сухие, с температурой воздуха от +10С до +200С.

Рентгеновские пленки (до 4 кг) разрешается хранить в общих складских помещениях, в плотно закрывающихся металлических шкафах или ящиках. Хранилища пленки до 300 кг должны размещаться в самостоятельных зданиях иди отделяться от других помещений глухими несгораемыми стенками.

При хранении рентгеновской пленки в больших количествах, склады должны разделяться на боксы емкостью не свыше 560 кг. Хранилища должны быть оборудованы несгораемыми шкафами, установленными на расстоянии 50 см друг от друга и разделенными на секции длиной и шириной 50 см. Двери хранилищ должны быть огнестойкие и открываться наружу.

Отопление помещений, где хранится рентгеновская пленка, должно быть, как правило, центральное водяное, а при невозможности его устройства, печное, с топкой и вытяжными приспособлениями со стороны коридора. Печи должны заключаться в футляры из листовой стали. Место складирования рентгеновской пленки и других светочувствительных материалов должно находиться от отопительных приборов на расстоянии не менее 1 метра.

При работе со шнуром-удлинителем на конце его необходимо иметь выключатель, обеспечивающий выключение всех доз подводки. Рубильники должны иметь защитные кожуха, а шнуры и проводка - надежную изоляцию. Место, где проводится испытание аппаратов, должно быть огорожено, если испытание проводится в общем помещении, на полу постелен резиновый коврик, а технику надо иметь резиновые перчатки и галоши.

Наружные металлические части испытываемых аппаратов должны быть надежно заземлены, при необходимости устанавливается сигнализация. При проверке ртутно-кварцевых горелок необходимо иметь защитные очки для предохранения глаз от действия УФЛ.

Для защиты от действия рентгеновских и гамма лучей при проверке и испытании рентгеновских аппаратов необходимо иметь защитные ширмы, фартуки и перчатки из просвинцованной резины, защитные просвинцованные стекла.

Проверку и испытание рентгеновских и сложных физиотерапевтических аппаратов необходимо производить вдвоем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.