Здавалка
Главная | Обратная связь

Психологические качества и особенности игровых аддиктов



Как мы уже отмечали выше, все аддикции обладают примерно одинаковым личностным профилем. Вместе с тем, А.Ю.Акопов (2004), В.Д.Менделевич (2005), Е.Н.Николаева (2003) выделяют некоторые специфические особенности у игровых аддиктов. По их мнению, азартный игрок характеризуется всеми признаками аддикта: нарастанием состояния тревоги вне игровой ситуации, сильнейшим волнением утратой контроля над своим поведением, отсутствием других интересов.

Показано, что патологические игроки чаще включены в криминальные структуры, что связано с потребностью найти деньги, чтобы тут же продолжить_игру (Meyer, Stadler, 1999).

В то же время игрок может одновременно с игрой быть зависимым от алкоголя или наркотиков. Более того, этот тип поведения способствует попаданию в криминальные сообщество.

Готовность к аддикции и к формированию зависимости, полному отождествлению себя собъектом адцикции-зависимости и присвоению его, а затем и полному овладению им определяются наличием у человека-аддикта характерных психологических черт: морально-нравственной незрелости часто инфантильной личности, полной безответственности перед собой и близкими, крайнего эгоизма и индивидуализма, неудержимого стремления к непрерывному получению только удовольствий, причем, во все больших дозах и> не прилагая к этому никаких усилий, отсутствия чувства меры, снижения критичности к себе, склонности к самообманам, иллюзорному восприятию себя и мира. Все это Делает человека несвободным, зависимым.


Все богатство мира страстно, фанатично увлеченный, зависимый человек подменяет широко понимаемым, условным наркотиком.

Заслуживает внимание сравнительный анализ психологических качеств у игровых аддиктов и спортивных игроков, выполненный А.ЮАкоповым (табл. 2). Результаты этого сопоставления показывают на очевидность существенных различий между ними по показателям локуса контроля направленности, ответственности, целям и способам их достижения.

Таблица 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.