Здавалка
Главная | Обратная связь

Специфика психологической коррекции гэмблинга



Всистеме психотерапевтических методов лечения игровой аддикции и психологической помощи аддиктам, на наш взгляд, немаловажное место принадлежит формированию адекватных социальных установок типа:

■ Деньги не выигрываются, а зарабатываются.

■ Один из играющих всегда проигрывает.

■ Игробизнес существует за счет проигрышей клиентов.

■ Игровые автоматы запрограммированы на выигрыш
клуба или казино.

■ Игровые автоматы производятся для игробизнеса, а не
для игроков.

■ Игробизнес в России, как и во всем мире, очень
агрессивен и безжалостен как к взрослым, так и к детям.

Следует иметь в виду, то игробизнес в РФ бурно распространяется. С этой целью в Санкт-Петербурге налажено производство игровых автоматов, а Министерство спорта в неограниченном количестве выдает лицензии на игробизнес.

В этом контексте девиз спорта «Побеждает сильнейший» явно направлен не в пользу российских граждан, особенно детей и подростков.

Сдерживание игромании у детей и подростков во многом определяется социальной активностью населения. Примером сказанного может служить опыт горожан Нижнего Новгорода по вытеснению игровых автоматов и клубов из центральной части города на периферию.

В процессе коррекции и профилактики зависимого поведения очень важно рассматривать его не с дихотомической позиции (зависимое или независимое), а с позиций континуума, в аспекте развития нежелательного явления. В развитии любого зависимого поведения всегда присутствуют свои источники, своя история, на ход которой оказывают влияние разнообразные факторы. Их выявление позволит представить в полной мере


казуальную картину изменений, происходящих в психике человека, в результате прибегания к агенту зависимости ради удовлетворения какой-либо потребности.

Зависимое поведение школьника, по мнению А.А.Шабалиной (2004), рассматривается в психолого-педагогических координатах поведения, над которым школьник потерял контроль. Психологическая зависимость при этом рассматривается как психическое новообразование, проявляющееся в реальном зависимом поведении. В мировом сообществе психологов и психотерапевтов сложился комплексный подход к оказанию помощи зависимому человеку. Следуя этой логике А.Ю.Акопов выделил следующие 4 этапа психотерапевтической помощи игровым аддиктам:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.