Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВНЕШНЯЯ СРЕДА



_ совокупность разнородных природно-климатических,

демографических, экологических, социально-экономических, политических факторов, оказывающих влияние на внутренние характеристики образовательной системы того или иного

региона.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ— документы, определяющие содержание образования определенного уровня и направленности, включающие общеобразовательные и профессиональные программы.

ОДУШЕВЛЕНИЕ- отношение к автомату как к разумному существу, как-то (положительно или отрицательно) относящемуся к данному игроку и влияющему на его игру и ее результаты.

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ- отношение к автомату как к живому существу, имеющему свои желания, потребности («Надо его подкормить, хотя я знал, что он несколько раз выбросил выигрыши и больше выигрыша не даст, - потратил на него небольшую сумму»).

ОПЕРАНТ— поведение, определенное своим последствием.

ОПИАТЫ(opiates) — одна из групп алкалоидов, получаемых из опиумного мака. Термин опиат не включает в себя синтетические апиоиды.

ОПИОИД— обобщенный термин для обозначения алкалоидов из опиумного мака, их синтетических аналогов и синтезируемых организмом соединений, которые действуют на одни и те же рецепторы мозга, способны ослаблять боль и вызывать чувство эйфории. Опиумные алкалоиды и их синтетические аналоги при высоких дозах также вызывают ступор, кому и угнетение дыхания. Опиумные алкалоиды и их Полусинтетические производные включают в себя морфий, героин, кодеин и другие наркотики. К синтетическим опиоидам относятся метадон и иные препараты. К эндогенным

235


соединениям относятся эндорфины и иные вещества. Наиболее часто используемые опиоиды вызывают обезболивание изменения настроения (от эйфории до апатии), сонливость нарушение психомоторных функций, ухудшение концентрации и памяти. Со временем к морфию и его аналогам развивается толерантность, а в организме происходят нейроадаптационные изменения, которые и вызывают усиленную реакцию при прекращении приема наркотика. При абстинентом синдроме наблюдается беспокойство, слезоотделение, бессонница, тошнота или рвота, понос, судороги, мышечные боли и лихорадка. В случае быстродействующих наркотиков, таких как морфий и героин, симптомы абстиненции могут проявиться через 8—12 часов после последнего приема наркотика, достичь своего пика через 48—72 часа и пройти через 7—10 дней. В случае наркотиков длительного действия, таких как метадон, симптомы абстиненции могут не проявляться в течение 1—3 суток вслед за последней дозой, пик симптомов наблюдается между третьим и восьмым днем и могут сохраняться в течение нескольких недель, но обычно эти симптомы слабее тех, что вызываются морфием или героином при равных дозах. К многочисленным физическим последствиям потребления опиоидов (главным образом их обычного внутривенного введения) относятся гепатит, СПИД, заражение крови, пневмония, тромбофлебит и острый некроз скелетных мышц. Весьма значительны психологические и социальные последствия, что часто связано с нелегальной природой немедицинского использования опиоидов.

ОПТИМАЛЬНАЯ ТАКТИКАв данной игре. ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ- психологический процесс полного слияния в сознании аддикта, отождествления личностью себя с неким объектом.

ОТРАВЛЕНИЕ— алкоголем или наркотиком. Состояние сильного расстройства сознания, жизненных функций и поведения последовавшее за приемом избыточной дозы (намеренно или случайно) психоактивного вещества. В токсикологии используется более широко для обозначения состояния, вызванного избыточным приемом любого фармако­логического агента, психоактивного или нет.

236


ПАЛИМПСЕСТ— неспособность воспроизвести отдельные события и детали своего поведения, бывшие накануне в состоянии опьянения, на высоте его развития.

ПАРНЫЙ (ДВОЙНОЙ, СМЕШАННЫЙ) ДИАГНОЗ

общий термин, указывающий на наличие у одного и того же индивида сопряженного заболевания или одновременного проявления расстройства, связанного с употреблением психоактивного вещества, и другого психиатрического

расстройства.

ПЕДОФИЛИЯ— сексуальная девиация, связанная с сексуальным влечением к детям.

ПЕРВЕРСИЯ— фиксированное стойкое сексуальное поведение, связанное с отклонениями в выборе сексуального объекта или способа сексуального удовлетворения.

ПОЛИНАРКОМАНИЯ- употребление человеком более чем одного наркотика или типа наркотика, часто одновременно или последовательно и обычно с намерением усилить действие или препятствовать эффектам другого наркотика. Термин используется и более; широко, включая не связанное между собой потребление двух или более наркотиков одним человеком. При этом обычно подразумевается потребление нелегальных наркотиков, хотя в индустриальных обществах такие вещества как алкоголь, никотин и кофеин наиболее часто используются в комбинации с другими. Политоксикомания, согласно ICD-10, диагностируется только тогда, когда известно, что использовались два или более вещества, и невозможно оценить какое из них в наибольшей степени привело к расстройству. Эта категория также используется, когда не удается точно определить или узнать некоторые или даже все из принятых веществ, так как многие полинаркоманы сами точно не знают какие именно вещества они принимали.

ПОТРЕБИТЕЛИ НАРКОТИКОВ— лица, приобретающие или хранящие наркотические средства с целью личного

потребления.

ПОХМЕЛЬЕ- состояние после интоксикации, включающее в себя все немедленные последствия потребления алкогольных напитков в избытке. Другие компоненты; алкогольных напитков, помимо этанола, могут входить в.

237


 
 


этиологию. Физические признаки могут включать усталость головную боль жажду, головокружение, желудочные расстройства, тошноту, рвоту, бессонницу, дрожание рук повышенное либо пониженное кровяное давление.

Психологические симптомы включают повышенное беспокойство, депрессию, раздражительность и повышенную чувствительность. Количество алкоголя, необходимое для того чтобы вызвать похмелье, варьирует в зависимости от психического и физического состояния личности, хотя обычно, чем больше содержание алкоголя в крови во время периода ин­токсикации, тем более интенсивны последующие симптомы. Симптомы также варьируют в зависимости от социального отношения. Похмелье обычно длится не более 36 часов, после которых все следы алкоголя покидают систему. Некоторые из симптомов похмелья подобны симптомам алкогольного абстинентного синдрома, но термин «похмелье» обычно используется для обозначения последствие единичного случая опьянения, и не обязательно подразумевает любое иное расстройство, связанное с потреблением алкоголя.

ПРИВЫЧКА— поведение, которое было выработано в результате жизненного опыта и теперь выполняется почти автоматически. Примером привычки может служить удовлетворение психологической зависимости (обжорство или курение). Привычка может быть усвоена в результате последствий того или иного поведения. Укоренившись, привычка становится самодостаточной и трудно устранимой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.