Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИРОДНЫЕ ЛИГАНДЫ МОРФИНОВЫХ



РЕЦЕПТОРОВ- энкефалины, эндорфины, динорфины.

ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ— любые побочные последствия, сопровождающие потребление алкоголя. При этом важно отметить, что «связанные» не обязательно обозначает причинность. Этот термин может использоваться как в приме­нении к отдельному пьющему, так и к обществу в целом. Он был одобрен Экспертным Комитетом ВОЗ в 1979 году. Термин «алкогольные проблемы» часто используется в качестве эквивалентного.

238


ПРОМИСКУИТЕТ—- беспорядочные половые связи, представляющие угрозу для здоровья субъекта и его межличностных отношений.

ПРОФИЛАКТИКА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ

комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению психоактивных веществ, на предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий зло­употребления ПАВ (безнадзорность, беспризорность, преступ­ность, рост случаев ВИЧ-инфекций, гепатита, заболеваний, рас­пространяемых половым путем, и т.д.).

• Первичная профилактика злоупотребления (ПАВ) — ком­
плекс социальных, образовательных и медико-психологических
мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению
ПАВ, вызывающих болезненную зависимость.

• Вторичная профилактика злоупотребления (ПАВ) ■— ком­
плекс социальных, образовательных и медико-психологических
мероприятий, предупреждающих формирование болезни и
осложнение наркотизации у лиц, эпизодически употребляющих
психоактивные вещества, но не обнаруживающих признаков

болезни.

• Третичная профилактика злоупотребления (ПАВ) — ком­
плекс социальных, образовательных и медико-психологических
мероприятий, направленных на предотвращение срывов и реци­
дивов заболевания, т. е. способствующих восстановлению
личностного и социального статуса больного (наркомания,
токсикомания и алкоголизм) и возвращению его и семью, в
образовательное учреждение, в трудовой коллектив, к
общественно-полезной деятельности.

ПСИХИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬобнаруживается в болезненном стремлении человека вновь и вновь применять наркотический препарат для вызывания определенного эмоционального состояния. Формирование психической зависимости основывается на осознанной и неосознанной фиксации воздействия определенного вещества, вызвавшего изменение психического состояния. Это изменение за-

239


печатлевается, и через определенное время возникает желание повторить уже достигнутый эффект, связанный с субъективно приятным эмоциональным переживанием, изменением восприятия, мышления и сознания.

ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА (ПАВ)— химические и фармакологические средства, влияющие па физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие; к ним относятся наркотики, алкоголь, никотин и другие средства.

ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ— совместная деятельность специалистов образовательных и лечебно-профилактических учреждений, направленная на формирование улетел и молодежи личностных ресурсов, обеспечивающих доминирование ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от приема психоактивных веществ, а также на развитие психологических навыков, необходимых в решении конфликтных ситуации и в противостоянии групповому давлению, в том числе связанному со злоупотреблением ПАВ.

ПЕРСОНИФИКАЦИЯ- личностное отношение к автомату как некоему партнеру по игре (например, «счастливый» автомат).

ПЛАТЕЖНАЯ ФУНКЦИЯ- задание в игре функции платы(поощрение выигрыша, наказание за проигрыш).

ПОДМЕНА- один из основных процессов при формировании психологической зависимости, когда реальные ценности подменяются фиктивными, виртуальными, ложными, суррогатными, вымышленными, откоторых в дальнейшем человек-аддикт попадает в зависимость.

ПРОИГРЫШ- (из теории игр) неблагоприятный ответ среды.

ПРИСВОЕНИЕ- психологический процесс, вытекающий из отождествления, когда человеку, отождествившему себя с внешним объектом, хочется присвоить, а затем и полностью овладетьим.

ПСИХОАКТИВНОЕ ВЕЩЕСТВО— вещество, которое, при приеме внутрь, воздействует на психический процесс, например познавательные функции и эмоциональные реакции.

240


Этот термин и его эквивалент, психотропный препарат, являются наиболее нейтральными и описательными терминами для всего класса веществ, легальных и нелегальных, представляющих интерес для наркотической политики. «Психоактивный» не обязательно подразумевает «вызывающий зависимость» и в просторечии часто остается неопределенным, также как «потребление наркотиков».

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОМПЛАЙЕНСвозможность эффективного взаимодействия с пациентом в процессе психотерапии.

ПСИХОТРОПНЫЙ— в более общем смысле, термин, имеющий то же значение, что и «психоактивный», т.е. воздействующий на разум и мыслительный процесс. Строго говоря, психотропным препаратом является любой химический агент, чьи основные или существенные эффекты проявляются на центральной нервной системе. Некоторые авторы применяют термин к препаратам, главным назначением которых является лечение психических расстройств. Другие используют этот термин для веществ, которые могут вызвать злоупотребление из-за их воздействия на настроение и/или сознание — сти­мулянты, галлюциногены, опиаты, седативы (включая алкоголь) и т.д. В контексте международного контроля над наркотиками «психотропными веществами» называются вещества, контролируемые Конвенцией по Психотропным Веществам

1971 года.

ПЬЯНСТВО— термин для обозначения потребление алкоголя, превышающего некий стандарт умеренного пития или приемлемости поведения. В Восьмой Редакции Международной Классификации Болезней выделялось два типа пьянства: эпизодическое и привычное. При эпизодическом пьянстве несколько раз в год происходят относительно короткие запои, длящиеся несколько дней или недель. При привычном пьянстве пьяница регулярно выпивает алкоголь в количестве, которое ведет к ущербу для его здоровья и социального фун­кционирования.

РАБОТОГОЛИЗМявляется бегством от реальности Посредством изменения психического состояния, которое Достигается фиксацией внимания на работе.

241


РАНДОМИЗИРОВАННЫЙ РЯД- (из теории игр) -длина последовательности событий, для которой задано распределение вероятностей их появления.

РЕАБИЛИТАЦИЯ— в области употребления веществ

процесс, с помощью которого индивид с расстройством вследствие употребления вещества обретает оптимальное состояние здоровья, психологическое и социальное благополучие. Реабилитация обычно следует за первоначальной фазой лечения. Она охватывает разнообразные подходы, включая групповую терапию, специальные формы поведенческой терапии для предотвращения рецидива, вовлечение в группу взаимопомощи, проживание в терапевти­ческой общине или доме на полпути, обучение профессии и тру­довую деятельность. Ожидается социальная реинтеграция в более широкое сообщество.

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

прогностическая оценка потенциальных возможностей наркологического больного к выздоровлению, возвращению в семью и к общественно полезной деятельности, основанная на объективных данных о наследственности, социальном статусе, особенностях психологического развития, а также тяжести наркологического заболевания. В практическом отношении — это терапевтическая и социально-реабилитационная перспектива.

РЕЛАКСАЦИЯ— расслабление.

РЕМИССИЯ— состояние воздержания от употребления ПАВ, при котором существенно снижаются проявления психической зависимости. В отличие от выздоровления может закончиться рецидивом в случае возобновления влечения к ПАВ.

РЕТРИЗМ— уход от выполнения социальных норм, от социального взаимодействия.

РЕЦИДИВ— возврат к пьянству или употреблению других ПАВ после периода воздержания, часто сопровождающийся восстановлением симптомов зависимости.

РОЛЬ СОЦИАЛЬНАЯ— социальная функция личности; соответствующий принятым нормам способ поведения людей в

242


зависимости от их статуса и положения в обществе, в системе межличностных отношений.

РОЛЬ ПОЛОВАЯ— система предписаний мужского или женского поведения, которую личность должна усвоить и которой должна соответствовать. Формируется в процессе воспитания и социализации.

САДОМАЗОХИЗМ— сексуальная адцикция, связанная с достижением сексуального удовлетворения путем страдания или причинения страдания партнеру.

СЕДАТИВЫ— любой из депрессантов центральной нервной системы обладающий свойством снижать тревожность и вызывать спокойствие и сон. Некоторые такие препараты также вызывают амнезию и расслабление мускулов. К седативам относятся бензодиазепины, барбитураты, а также алкоголь и иные вещества. Все седативы могут ухудшить концентрацию, память и координацию, часто наблюдаются также эффекты похмелья, сбивчивой речи, неустойчивой по­ходки, сонливости, сухости во рту, неустойчивость настроения. Изредка может возникать парадоксальная реакция возбуждения или ярости. Реакции абститненции могут быть сильными и проявляться не более, чем через несколько недель умеренного потребления. Синдромы абстиненции включают в себя беспокойство, раздражительность, бессонницу (часто с кошмарами), тошноту или рвоту, тахикардию, выделение пота, галлюцинации, мышечные судороги, эпилептические припадки. Может развиться делирий, обычно в течение недели после прекращения приема.

Длительное злоупотребление седативами ведет к ухудшению памяти, вербального и невербального усвоения, скорости координации и длиться продолжительное время после Детоксификации и, в некоторых случаях, может вызвать постоянные расстройства памяти.

СЕКСУАЛЬНАЯ АДДИКЦИЯ- вид аддикции, при котором изменение психического состояния достигается путем постоянной смены сексуальных партнеров.

СИНЕРГИЗМ, СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ-взаимное усиление действия (например, нескольких зависимостей).

243


СИНДРОМ ЗАВИСИМОСТИ— группа поведенческих, познавательных и физиологических явлений, который могут развиться после повторяющегося потребления психоактивного вещества. Обычно эти явления включают в себя сильное желание принимать наркотик, ухудшение контроля над его потреблением, упорное его употребление несмотря на вредные последствия, больший приоритет отдаваемый потреблению наркотика по сравнению с иными видами деятельности и обязательствами, возрастающая толерантность, а также физическая реакция абстиненции когда потребление наркотика прекращается. Согласно ICD-10, диагноз синдрома зависимости ставится в случаях, когда три или более из шести особых критерия наблюдаются в течение года. Синдром зависимости может относится к особому веществу (например, табаку, алкоголю или диазепаму), классу веществ (например, опиатам) или же к широкому спектру фармакологически различных веществ

СИСТЕМА ПОДКРЕПЛЕНИЯ- совокупность структур головного мозга, раздражение которых увеличивает вероятность повторения поведения, предшествующего их раздражению.

СНИЖЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ— общий термин,
используемый для обозначения политических мер или
программ, нацеленных на запрет щение производства и
распространения наркотиков, в особенности

правоохранительные стратегии снижения предложения нелегальных наркотиков.

СНИЖЕНИЕ СПРОСА— общий термин, который используется для описания политики или программ, направленных на уменьшение спроса потребителя на психоактивные вещества. Он применяется, прежде всего, к запрещенным наркотическим средствам, особенно в связи со стратегией воспитательного, лечебного и реабилитационного характера, в противовес стратегиям правоохранительных органов, цель которых — запретить производство и рас­пространение наркотических средств.

СНИЖЕНИЕ УЩЕРБА— в применении к алкоголю и иным наркотикам, описывает политические меры или


программы, которые прямо направлены на снижение ущерба, вызываемого использованием алкоголя или наркотиков. Этот термин используется в особенности для мер и программ, которые нацелены на снижение ущерба без обязательного воздействия на потребление лежащего в основе проблемы наркотика. Примеры включают в себя обмен шприцев/игл для противодействия совместного использования игл потребителям героина или же самонадувающиеся воздушные пакеты в автомо­билях для снижения травмирования в авариях, возникающих в результате вождения в нетрезвом состоянии. Таким образом, стратегии снижения ущерба охватывают более широкий круг проблем, чем снижение спроса и снижение предложения).

СОДЕРЖАНИЕ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ(САК) -концентрация алкоголя (этанола) присутствующего в крови. Обычно выражается как масса на единицу объема, но в различных странах это выражается по разному и в различных единицах; примеры включают миллиграммы на 100. миллилитров (мг/100 мл или, неточно, мг процент), миллиграммы на литр (мг/л), грамм на 100 миллилитров (г/100 мл), грамм проценты и миллимоли на литр. Концентрация 8 частей на тысячу будет выражена в юридической терминологии как 08%в США,. 0,8 промилле в Скандинавии и 80мг/100мл в Канаде. Существуют также различия между странами в уровне , САК, установленном в качестве легального предела при вождении автомобиля. В большинстве стран он варьирует в пределах 50-100 мг/100 мл. САК часто экстраполируется по измерениям дыхания, мочи или иного биологического флюида, | содержащего алкоголь, при известном взаимоотношении с содержанием алкоголя в крови.

СОЗАВИСИМЫЙ— родственник, близкий друг или коллега лица, страдающего зависимостью от алкоголя или наркотика. Имеет серьезные психологические проблемы, стремится контролировать действия зависимого. Поведение созависимого может быть причиной рецидива.

«СОЦИАЛЬНЫЙ» ИГРОК- нулевой этап только еще формирующейся психологической зависимости от игры.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ— сложившаяся, наряду с массовым образованием, дифференцированная система


специальных образовательных учреждений, представленная восемью типами школ (для глухих, слабослышащих, слепых слабовидящих, детей с нарушением интеллекта, речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития). Все специальные школы, за исключением вспомогательных (для детей с нарушением интеллекта), дают выпускникам цензовое образование, сопоставимое с определенной ступенью образования. Кроме этого, в соответствии с концепцией интегрированного образования, в массовых школах возможно создание специальных классов для детей с нарушением интеллекта, для детей с задержкой психического развития (классы выравнивания или коррекции), для детей группы риска — с трудностями в обучении, поведении, с ослабленным здоровьем (классы компенсирующего обучения, педагогической поддержки, адаптации, здоровья и т. д.). Важную роль в системе специального образовании играют центры психолого-педагоги­ческого медико-социального сопровождения (ПГТМС-центры).

СРЕДА(в теории игр) - последовательность чередования событцй, являющихся ответами на действия игрока. СТАВКА- разовое вложение денег в игру. СТАДИИ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ - 0-Ш. СТАЖ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ. СТАЖ ИГРОВОЙ ПРАКТИКИ- общий стаж игры. СТЕПЕНИ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ - 0-Ш. СТИМУЛЯНТ— в отношении центральной нервной системы любой агент, который активизирует, усиливает или увеличивает нервную активность, также называется психостимулянтом. К стимулянтам относятся амфетамины, кокаин, кофеин и иные ксантины, никотин и некоторые другие вещества. Стимулянты при интоксикации могут вызвать сле­дующие симптомы: тахикардия, расширение зрачков, повышенное кровяное давление, гиперрефлексия, выделение пота, озноб, тошнота или рвота, или же ненормальное поведение, включая драки, напыщенность, сильная бессонница, возбуждение и неверные суждения. Хроническое злоупотребление обычно приводит к изменения личности, и поведения, таким как импульсивность, агрессивность, раздражительность и. додрзрительность. Прекращение приема

246


после длительного или значительного употребления может вызвать абстинентный синдром.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.