Здавалка
Главная | Обратная связь

Миссионерская активность



Следующей причиной является активная и, можно сказать, агрессивная миссия ислама, использующая самые разнообразные методы и технологии и располагающая колоссальными денежными средствами международных мусульманских организаций. По активности мусульманская миссия в нашей стране вполне сопоставима с миссией зарубежных религиозных объединений, но если те, пережив подъём начала 90-х, сейчас идут на убыль, то миссия ислама только набирает силу.

В США мусульманские проповедники делают ставку на миссию в тюрьмах (и добиваются очень неплохих результатов). Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне ежемесячно отправляет около сотни экземпляров Священного Корана в американские тюрьмы. В то же время авторитетные во всём мире имамы и духовные лидеры в Нью-Йорке и Атланте снимают специальные видеофильмы об исламе. Многочисленные арабские мусульманские организации посылают должным образом подготовленных добровольцев в тюрьмы США для преподавания заключённым арабского языка. Кроме того, они снабжают заключенных особой пищей, которая отвечает канонам ислама, например, финиками для разговения в месяц Рамадан. Для пропаганды ислама используются специальные образовательные пакеты под названием ''Открой для себя ислам'', уже несколько лет издаваемые за счёт мусульманского бизнесмена Мухаммада Кадира и распространяемые почти во всех 94 федеральных тюрьмах США. В этот так называемый пакет входят различные памфлеты, плакаты и обучающие видеокассеты, главным действующим лицом в которых является всемирно известный баскетболист команды ''Хьюстон Рокетс'' Хаким Олайун.

В Африке деятели Всемирной организации по распространению ислама используют те же средства, что и миссионеры НРД у нас. Один из проповедников, Абдулраззак Нандеббо, говоря о миссии в Уганде, рассказал, что не проходит и одного дня, чтобы кто-либо из угандийцев не принял новую веру. Особенно на призыв принять ислам откликаются жители г. Иганга. По этой причине здесь будет построено специальное здание для новообращённых мусульман поблизости от мечети. Активисты Всемирной Организации по распространению ислама посещают новообращенных мусульман в их домах и мечетях, делая всё возможное для решения их проблем. Особое внимание уделяется тем новобращённым мусульманам, которых из-за принятия ими новой веры отлучили от себя семьи. Деятели Всемирной Организации по распространению ислама, проводят открытые встречи с местными христианами, среди которых не менее 36 человек приняли ислам за последние два месяца.

В России на данный момент основной упор сделан на массовом строительстве мечетей (по всем городам России, даже в тех, где количество мусульманских групп ничтожно) и переводе и издании книжной продукции - апологетической, полемической и учительной. Каждая мечеть становится миссионерским центром и очень скоро в результате проповеднической деятельности, начинают появляться прозелиты. Новообращённые быстро составляют группы, некоторые становятся имамами, преподавателями медресе, неофиты всегда активны и являются более успешными проповедниками среди соотечественников.

Следует также отметить и такой аспект миссии, как туризм в мусульманские страны. Только на одном турецком средиземноморском курорте Анталья примерно каждые 15-20 дней один из отдыхающих зарубежных туристов принимает ислам. В уходящем году религию сменили около 30 иностранцев, в том числе женщины, сообщил муфтий Антальи Кадир Четин. Среди принявших ислам, по его словам, большинство - граждане России и тюркских республик СНГ. Эту религию также избрало несколько немцев и американцев. Особенность нынешнего года заключается в том, сказал муфтий, что все иностранцы, отказавшиеся от прежней веры, выпускники или студенты высших учебных заведений в возрасте 21-30 лет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.