Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЪЕМ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ



Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы, 72 часа, из них 12 часов в интерактивной форме.

 

Вид учебной работы Форма обучения
Очная Очно-заочная
Семестр №6 Семестр №6 Семестр №7
Всего часов по дисциплине: 72 часа Всего часов по дисциплине: 18 часов Всего часов по дисциплине: 54 часа
Кол-во часов на вид учебной работы (в том числе в интерактивной форме): Кол-во часов на вид учебной работы (в том числе в интерактивной форме): Кол-во часов на вид учебной работы (в том числе в интерактивной форме):
Аудиторные занятия (всего)
В том числе:      
Лекции (Л)
Практические занятия (ПЗ)  
КСР    
Самостоятельная работа студента (СРС) (всего)
В том числе:      
Тестирование (Т)
Работа с источниками и литературой
Презентации (Прз)
Доклад (Д)
Работа над практическими заданиями и кейсами (К)  
Всего:
Промежуточная аттестация зачет (З) З   З
         

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п Наименование темы учебной дисциплины Содержание раздела темы в дидактических единицах
  Раздел 1. Общие вопросы деонтологии
1. Тема 1. Становление и развитие представлений о долге и ответственности Цель и задачи курса «Деонтология социальной работы». Истоки долженствования в человеческом бытии. Отражение проблем долга и ответственности в этических учениях античных философов. Долг и ответственность в восточной философии. Долг и ответственность в философии Средних веков. Долженствование в этике И. Бентама. Этика долга И. Канта. Долг и ответственность в современных этических учениях
2. Тема 2. Деонтология как наука Деонтология как учение о долге и должном поведении. Основные понятия и категории деонтологии: Долг, Ответственность, Обязанность, Максима. Место и роль деонтологии в этической системе.
Раздел 2. Особенности деонтологии социальной работе
3. Тема 3. Понятие и сущность профессионального долга в социальной работе Место и роль деонтологии в профессиональной этике и профессиональной деятельности. Место и роль деонтологии в этике и системе ценностей социальной работы. Основные понятия и категории деонтологии социальной работы. Деонтологические регуляция и принципы деонтологии социальной работы.
4. Тема 4. Место и роль долга в социальной работе Социальная работа как опредмечивание социального долга. Смысл и содержание профессионального долга социального работника. Долг и ответственность социального работника перед обществом и государством, перед профессией и профессиональной группой, клиентом, окружением клиента и перед собой. Долг и ответственность руководителя социальной службы.
5. Тема 5. Деонтологические конфликты в социальной работе Единство и противоречия долженствования социального работника. Деонтологические подходы к разрешению конфликтов. Роль деонтологического потенциала социальных служб.
6. Тема 6. Деонтология медико-социальной работы Становление медицинской деонтологии. Проблемы современной медико-социальной работы. Этические проблемы эвтаназии. Понятие о хосписно-паллеотивной помощи (ХиПП). Деонтология в социальной работе с пожилыми и старыми людьми. Деонтология в социальной работе с умирающими людьми. Этические проблемы абортов. Этические проблемы репродуктивной медицины.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.