Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка электронной презентации



Электронная презентация - мультимедийный инструмент, используемый в ходе докладов или сообщений для повышения выразительности выступления, более убедительной и наглядной иллюстрации описываемых фактов и явлений.

Общая технология подготовки электронной презентации:

1. Планирование презентации (выбор темы; определение аудитории; определение цели).

2. Подготовка содержания презентации:

-структурно-семантический анализ темы презентации;

-поиск и аналитико-синтетическая переработка источников информации;

-составление плана презентации на основе имеющихся источников;

-написание исходного текста для презентации;

-разделение исходного текста на порции – по кадрам (экранам, слайдам), определение их последовательности;

-определение состава каждого кадра (экрана, слайда), включая изображения: рисунок, фото, таблица, диаграмма, схема; тексты: заголовок слайда, перечень вопросов, дефиниция, тезис, лозунг (слоган) и т.п.;

-определение содержания устного комментария к каждому слайду (т.к. речь и слайды не должны содержать один и тот же текст).

3. Техническая реализация презентации (использование возможностей программы Power Point (или иной программы) для подготовки мультимедийной презентации; использование мультимедийных эффектов.

4. Выбор дизайна презентации (определение соотношения текстовой и графической информации).

5. Репетиция презентации (проверка синхронности устного текста и демонстрируемых слайдов; обеспечение соответствия объема презентации отведенному на нее времени, проверка соответствия презентации требованиям устного публичного выступления).

Центром внимания во время презентации должен стать сам докладчик и его речь. Самый важный этап – непосредственное публичное выступление.

Студенту, опираясь на план выступления, необходимо определить около 5-7 главных идей, которые следует донести до слушателей, и на основании них составить презентацию. Дополнительная информация, если таковая имеет место быть, должна быть размещена в раздаточном материале или просто озвучена, но не включена в презентацию.

После подборки информации студенту следует систематизировать материал по блокам, которые будут состоять из собственно текста, а также схем, графиков, таблиц, фотографий и т.д.

Элементами, дополняющими содержание презентации, являются:

Ø Иллюстративный ряд. Иллюстрации типа «картинка», фотоиллюстрации, схемы, картины, графики, таблицы, диаграммы, видеоролики.

Ø Звуковой ряд. Музыкальное или речевое сопровождение, звуковые эффекты.

Ø Цветовая гамма. Общий тон и цветные заставки, иллюстрации, линии должны сочетаться между собой и не противоречить смыслу и настроению презентации.

Ø Шрифтовой ряд.

Ø Анимационный ряд и специальные эффекты. Важно, чтобы в презентации они не отвлекали внимание на себя, а лишь усиливали главное.

Правило визуализации информации заключается в последовательности «Схема, рисунок, график, таблица, текст». Как только студентом сформулировано то, что он хочет донести до слушателей в каком-то конкретном слайде, необходимо подумать, как это представить в виде схемы? Не получается как схему – переходим к рисунку, затем к графику, затем к таблице. Текст используется в презентациях, только если все предыдущие способы отображения информации не подходят.

Также для улучшения визуализации слайдов существует правило: «5 объектов на слайде». Это правило основано на закономерности обнаруженной американским ученым-психологом Джорджем Миллером. В результате опытов он обнаружил, что кратковременная память человека способна запоминать в среднем девять двоичных чисел, восемь десятичных чисел, семь букв алфавита и пять односложных слов — то есть человек способен одновременно помнить 7 ± 2 элементов. Поэтому при размещении информации на слайде следует стараться, чтобы в сумме слайд содержал всего 5 элементов. Если не получается, то можно попробовать сгруппировать элементы так, чтобы визуально в схеме выделялось 5 блоков.

Правила организации материала в презентации:

- Главную информацию - в начало.

- Тезис слайда - в заголовок.

- Анимация - не развлечение, а метод передачи информации, с помощью которого можно привлечь и удержать внимание слушателей.

Компьютерная презентация должна состоять не более чем из 12-20 слайдов. Время на выступление составляет 15 минут.

Требования к оформлению слайдов

Стиль -единый стиль (шаблон) оформления; -следует избегать стилей, которые будут отвлекать от самой презентации; -дизайн презентации не должен противоречить содержанию.
Фон -для фона лучше выбрать холодные цвета – синий, серый, зеленый и т.д.
Использование цвета -на одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовка, один для текста; -для фона и текста использовать контрастные цвета.

 

Требования к представлению информации

Содержание информации -на слайде используют короткие слова и предложения; -заголовки должны привлекать внимание аудитории
Расположение информации на странице -предпочтительно горизонтальное расположение информации; -наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана
Текстовая информация -размер шрифта: 24–48 пункта (заголовок), 20–32 пунктов (обычный текст); -цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться), но не резать глаза; -тип шрифта: для основного текста гладкий шрифт без засечек (Arial, Tahoma, Verdana и т.д.), для заголовка можно использовать декоративный шрифт, если он хорошо читаем; -курсив, подчеркивание, жирный шрифт, прописные буквы рекомендуется использовать только для смыслового выделения фрагмента текста.
Способы выделения информации Следует использовать: -рамки; границы, заливку; штриховку, стрелки; рисунки, диаграммы, схемы для иллюстрации наиболее важных фактов.
Графическая информация -для наглядного отображения и сравнения данных рекомендуется использовать диаграммы; -все рисунки, диаграммы, графики должны иметь заголовки; -рисунки и диаграммы должны быть интересны, привлекательны и должны соответствовать содержанию; -рисунки, фотографии, диаграммы призваны дополнить текстовую информацию или передать ее в более наглядном виде; -желательно избегать в презентации рисунков, не несущих смысловой нагрузки, если они не являются частью стилевого оформления; -цвет графических изображений не должен резко контрастировать с общим стилевым оформлением слайда; -если графическое изображение используется в качестве фона, то текст на этом фоне должен быть хорошо читаем.
Объем информации -не стоит заполнять один слайд слишком большим объемом информации
Требования к оформлению заголовков -точку в конце заголовка не ставить; -не следует писать длинные заголовки; -слайды не могут иметь одинаковые заголовки.
Виды слайдов Для обеспечения разнообразия следует использовать разные виды слайдов: с текстом; с таблицами; с диаграммами, схемами.

Текст выступления должен быть оформлен в виде доклада и сдан в электронном виде вместе с компьютерной презентацией преподавателю.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.