Здавалка
Главная | Обратная связь

Пасторальная поэзия Феокрита и ее подражатели в римской литературе.



Феокрит (первая половина -III, родился в Сиракузах) уезжает на Кос, на родину своих родителей. Там в -275-274 годах пишет свое первое стихотворение (идиллия "Хариты, или Гиерон"), в котором просит правителя Сиракуз Гиерона-2 о принятии ко двору и мат. помощи. Не получив ответа, он обратился к Птолемею, переехал в Александрию и в -270 написал другую идиллию - "Похвалу Птолемею".
В Александрии написал несколько стихотворений, познакомился с Каллимахом, потом путешествовал по Эгейскому морю. Единственный из александрийских поэтов, кто не занимался филологическими исследованиями.
Сборник под именем Феокрита из 30 идиллий. Примерно треть - буколики (то есть пасторали). Два панегирика правителям (см. выше), гимны богам, песни на случай (к свадьбе, к поминкам, любовные песни...). Четверть - вообще не он написал, а подражатели потом приплели. 25 эпиграмм Феокрита. 6 эпиграмм приближаются к буколикам, остальные - эпитафии. Эпиграммы к памятникам поэтам (Архилох, Анакреонт, Гиппонакс...) написаны их (поэтов) любимыми метрами.
Первооткрыватель жанра буколики. (Собственно, первым был Стесихор в -IV-V веках, но он не в счет). Основа - реальные песни реальных пастухов. Обязательные элементы: песни, любовь и пастушеская атрибутика (однако не во всех буколиках Феокрита есть все 3 элемента). 2 традиционных героя - Дафнис (пастух) и Полифем

Краткие пересказы буколик:
"Тирсис" - на смерть пастуха Дафниса
"Песня пастуха" - монолог влюбленного пастуха с песенными вставками
"Пастухи" - легкий разговор двух пастухов с юмором
"Пастух коз" - спор двух пастухов-рабов; это произведение ближе всего к народной традиции
"Пастушеские песни" - состязание двух друзей в пении"Циклоп" - шутливый рецепт вызывания любви. повесть о любви Полифема к Галатее. Именно это стихотворение посвящено врачу Никию, милетскому другу Феокрита «Праздник урожая" - аллегорическая буколика о посвящении автора в поэты. Поэты-пастухи, реальна топография Коса. Много домыслов исследователей.
"Колдовство" - девушка пытается волшебством приворожить возлюбленного. Во второй части девушка рассказывает свою историю богине Луны. Женский мим.
"Сиракузянки" - тоже женский мим. 2 александрийские мещанки родом из Сиракуз идут в город посмотреть на праздник в честь Адониса. Обсуждают своих мужей и выходят ко дворцу, где певица с Аргоса исполняет гимн Адонису.
"Любовь киниски" - идиллия, мужской мим. Один мужик рассказывает другому об измене любимой. Другой предлагает первому пойти в армию и восхваляет Птолемея.
Диалект - дорийский, иногда эолийский.
П

оследователи жанра буколики: Мосх, Бион, Вергилий (приличных размеров буколическое произведение с 10 эклогами, напоминает пьесу гекзаметром (как и творчество самого Феокрита)), Немезиан, Кальпурний. Плюс еще вся средневековая пасторальная поэзия







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.