Здавалка
Главная | Обратная связь

Бытовая драма Менандра «Третейский суд» и его использование в римской литературе («Свекровь» Теренция).



Главным представителем новоаттической поэзии является Менандр (343-292 до н .э.)

Во всем блеске представляется талант Менандра в «Третейском суде» .Её содержание: Молодой человек по имени Харисий женился на Памфиле.В отсутствие Харисия она рождает ребёнка, через 5 месяцев после заключения брака, не зная, что этот ребёнок от Харисия. Вернувшись Харисий тоже не знает, что дитя от него, и бросает свою жену. Он проводит время в кутежах со своими приятелями, и с арфисткой Габротонон. Памфила подкидывает ребёнка чужим людям. Раб Харисия случайно становится свидетелем этого и узнаёт по перстню в пеленках младенца, что отец новорожденного –Харисий и рассказывает обо всем гетере Габротонон. В куртизанке просыпается благородство, и она всё открывает Памфиле, передавая ей ребёнка с перстнем.Оказывается, в прошлом году на празднике какой-то подвыпивший гуляка обесчестил одну из девушек, неосторожно отставшую от подруг.Габротонон видела это и в Памфиле узнала ту самую обесчещенную девушку,а ее обидчика - в Харисии, с пальца которого Памфила успела сорвать кольцо и положила его в пеленки новорожденного.Родители поспешили выдать девушку замуж и случайно ее мужем стал никто иной как Харисий, причем они оба не узнали друг друга. Габротонон открывает тайну и Харисию. Итак все невзгоды закончились. Харисий возвращается домой к жене и сыну.Далее можео предположить, что Харисий выкупит У сводника благородную гетеру, вернувшую в его дом утраченное счастье.

Менандр Показывает, что счастье людей зависит от них самих, и чудьба человека, не свободная от случайностей, всегда обусловлена его зарактером. В маленьких презренных людях Менандр склонен видеть человеческое и благородное. Женщина у него равноправный член общества. Жанр - комедия нравов и интриги. Знаменитый александрийский филолог Аристофан Византийский сказал, указывая на искусство Менандра в сохдании образов людей:" Менандр и жизнь, кто из вас кому подражает?"

Особый интерес к творчестру Менандра проявил римский комедиограф Теренций. 4 его комендии восходят к Менандру. в т.ч. "Свекровь".Теренция стремился воссоздать тонкость менандровских характеров и гуманную направленность его пьес.В его пьесах нет грубых острот, ни площадных выражений, ни буффонады.Героями выступают влюбленные юноши, гетеры и свободные девушки, строгие отцы, услужливые рабы. Как и Менандр, поэт стремится внести в эти образы индивидуальные особенности. В человеке теренций стремится показать прежде всего благородные высокие черты. Если Менандр восклицал: "О как прекрасен человек, когда он действительно человек!, то римский комедиограф утверждал устами одного из своих героев:" Я человек и ничто человеческое мне не чуждо!", подчеркивая тем самым мысль о том, что человек является не только членом общества, но и личностью, обладающей своим особым внутренним миром.

По мнению Теренция, все люди хотят хорошего, и человек по природе своей благороден, поэтому судить людей нужно с доброжелательностью и терпимостью. Даже свекровь, в противоположность давней традиции "злой свекрови", оказывается в его комедии "Свекровь" доброй и благородной.

Публий Теренций (190-159 гг. до н.э.) – был вольноотпущенным рабом сенатора Теренция, привезен в Рим из Карфагена.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.