Здавалка
Главная | Обратная связь

Сравнительная характеристика творчества Эсхила и Еврипида в комедии Аристофана «Лягушки».




Театральная постановка.

Эсхил Две трети текста принадлежали хору, который и являлся основным участником действия. На сцене был только один актер, который осуществлял актер с корифеем хора, и диалог этот был невелик. Еврипид апеллирует к тому, что у него в трагедиях все имеют слова, ни один актер не без дела. Текст хора сокращается, в трагедии появляются реалистич бытовые персонажи, на смену отвлеченным эсхиловским царям и полководцам

Также Еврипид одел царей и владык в лохмотья, и теперь все знатные люди одеваются подобным образом, чтобы вызвать любовь и жалость у народа.
Язык произведений.Для произведений Эсхила был характерен возвышенно-мифологический, героический стиль, полный метафор из сферы войны и вооружения. Не случайно сам Эсхил называл свои трагедии “объедками со стола Гомера”. Другим источником его поэтического стиля было восточное искусство.

Язык же Еврипида – простой и понятный. Его герои не “мямлят и вздора не городят. Для его произведений характерна натуралистическая сниженность (“эфир –квартира Зевса”) и манерность (“лапа времени”).


Еврипид гордится тем, что в его прологах нет лишних слов. Он замечает, что Эсхил склонен к повторению одних и тех же устойчивых оборотов (“Почто не спешишь на подмогу усталым?”)
прологи Еврипида построены одинаковыми способами, поэтому все их можно продолжить строчкой “потерял бутылочку

Музыка в произведениях.какая музыка сопровождала трагедии, мы сказать не можем. Но Эсхил пародирует с помощью бубна изысканную манерность в музыкальной композиции хоровых песен Еврипида. Еврипид ввел в постановку монодии, одноголосные арии, по примеру дифирамбической музыки
Методы изображения действительности.
Эсхил писал в скором времени после победы греков в Марафонской битве. Его произведения прославляют мифических царей, великие деяния людей, отважных героев. Еврипид, утверждает, что в своих трагедиях Эсхил вывел людей кичливых, надменных пустозвонов.

А Еврипид заговорил на простые темы, о привычном, более близком жизни. Его героем стал умник Ферамен, который слыл у древних примером изворотливого, но беспринципного политика. Еврипид считает заслугой то, что ввел в поэзию здравый разум.

Еврипид сделал разумных, честных, правдивых людей негодяями. Люди, читавшие произведения Эсхила, в свое время были героями, молодцами, не плели дрязг, побеждали в войнах. Его произведения “Семеро против Фив” и “Персы” были полны духа войны и внушали у афинян стремление к победе. На его произведениях был воспитан знаменитый полководец Ламах, погибший в дни Сицилийской экспедиции. Что касается Еврипида, то он вывел, по мнению Эсхила, на сцену “потаскушку” Федру (в трагедии “Ипполит”). Образ влюбленной женщины совершенно чужд героическому творчеству Эсхила. видит в изображении влюбленных женщин на сцене падение нравственности в Афинах. Он считает, что они недостойны изображения. Но Еврипид создал настоящую психологическую драму. Он изображает психологию каждого из персонажей. В произведениях Еврипида были часты безбожные изречения, в комедии он даже молится другим богам. В конце этими же изречениями пользуется Дионис, избрав победителем Эсхила.


Комедия Аристофана “Лягушки” дает весьма субъективную характеристику двум трагикам. Фактически это критика Еврипида, творчеству которого противопоставлен Эсхил. Конечно, Аристофан, как образованный, понимал, что новое время требует новых идей и средств худ выразительности, поэтому не мог не видеть прогрессивности драматургии Еврипида. С другой стороны, интерес Еврипида к внутреннему миру человека разрушал цельность нравственных устоев, на которых базировалась афинская демократия, отдававшая предпочтение общественному перед личным, как и философия софистов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.