Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы народно-смеховой культуры в романе Петрония «Сатирикон».



петроний был аристократом времени Нерона (60 –годы), но презирал разврат императора, его преступные деяния. Сатирикон или книга сатир дошла до нас не полностью. Главным героям являются бродяги, юноши Энколпий (довольно образованный), Аскилт, мальчик Гитон, бывший ритор-учитель, старик Евмолп (разбирается в литературе, пишет стихи). Бродяги скитаются по Италии, живут подачками или уварованным. Герои не видят цели в жизни, сами говорят о падении нравов, у них нет уважения ни к себе, ни к людям. Считают, что жить надо только ради удовольствий под девизом: лови момент! Герои романа опираются на Эпикура в самом примитивном упрощенном аспекте. Но автор ценит красоту, так бродяга Экнолпий брезгливо относится ко всем проявлением безвкусицы. Автор смеется над поэтом-ритором Евмолом и над всеми поэтами архаистами, которые создают произведения далёкие от жизни.

Единственный полностью сохранившийся эпизод посвящен пиру Тримальхиона. Петроний одарен острой наблюдательностью и концентрирует свое внимание на самых существенных, с его точки зрения, явлениях действительности. Таким существенным фактом представляется ему выдвижение вольноотпущенников, наживающих громадные богатства и начинающих играть большую роль в жизни общества. Изысканный аристократ т ценитель изящного, он и презрением и ненавистью относится к грубости, невежественности и вульгарным вкусам этих бывших рабов.Он изображает их с убийственной иронией, воспроизводя в романе даже речь этих людей, изобилующую вульгаризмами, грубыми словечками и пошлыми сентенциями. Хозяин пира, на который попадает Энколпий, бывший раб, сирийский мальчик, ставший любимцем господина. Он получил свободу и сказочно разбогател.По словам одного из гостей, владения Тримальхиона "даже коршуну не облететь". Этот богач не злобен, скорее даже добродушен и не лишен природной сметливости, но все что он делает, безвкусно, грубо и обнаруживает его глубокое невежество и тщеславте.

«Сатирикон» написан прозой, переплетающейся со стихами. Такой вид литературного творчества носил название «менипповой сатиры», по имени греческого философа-киника Мениппа, который впервые оформил этот жанр.

Произведение «Сатирикон» представляет сатирико-бытовой приключенческий роман. В нём автор с большим мастерством показал различные социальные группы. Его герои-бродяги скитаются по всей Италии, и Петроний бросает их в среду богачей-вольноотпущенников, и в роскошные виллы римской аристократии и в таверны городков, и в притоны разврата.При этом автор является сторонником откровенно-натуралистического показа жизни. Петроний отразил через своих героев религиозный скептицизм, который был характерным для римского общества первых веков н. э. Даже служительница одного из храмов говорит: «наша округа полным - полна богов-покровителей, так что бога здесь легче встретить, чем человека». (гл. 17)

Роман Петрония свидетельствует о том, что римская аристократия, к которой принадлежал автор, утрачивает в период империи веру в лучшее будущее. Петронию свойственны нигилизм, презрение к настоящему, следование "теории наслаждения" и бравирование откровенным натурализмом, прикрывающие отсутствие высоких идеалов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.