Здавалка
Главная | Обратная связь

Классовые Особенности



Все нижеизложенное – особенности класса плута.

Навыки Ношения Доспехов и Владения Оружием: Плуты владеют всеми видами простого оружия, плюс ручным арбалетом, рапирой, коротким луком и коротким мечом. Плуты имеют навыки ношения легкой брони, но не владеют щитами.

Внезапная Атака:Если плут может атаковать противника в тот момент, когда тот не в состоянии эффективно защитить себя, он может ударить в уязвимое место и нанести гораздо больший урон. В основном, всегда, когда цель атаки плута лишается своего бонуса Ловкости к КЗ (независимо был ли у него этот бонус или нет), или когда плут атакует с фланга, его атаки наносят дополнительный урон. Дополнительный урон равняется +1d6 на первом уровне, и каждые два уровня добавляется еще +1d6. При критическом уроне дополнительный ущерб не увеличивается. (См. Таблицу 8-8: Модификаторы Атаки, для боевых ситуаций, в которых плут нападает с флангов или противник теряет свой бонус к КЗ).

Атака с расстояния может трактоваться как внезапная, только если цель находится на расстоянии не больше 30 футов. Плут не может стрелять с убойной точностью с большего расстояния.

При использовании дубинки или сражаясь в рукопашном бою, плут может использовать внезапную атаку, чтобы нанести стрессовый урон вместо нормального. Он может также использовать для этих целей оружие, которое наносит нормальный урон, но со штрафом –4, потому что он должен использовать оружие оптимальным образом, чтобы провести внезапную атаку. (См. Стрессовый Урон).

Плут может применять внезапную атаку только на живых существ с различимой анатомией - у нежити, конструктов, аморфов, растений и бестелесных существ нет болевых точек. Любое существо, невосприимчивое к критическим попаданиям, также невосприимчиво к внезапной атаке. Плут должен хорошо видеть цель, чтобы определить болевые точки, и должен быть в состоянии попасть в них. Плуты не могут применять внезапную атаку на существа в укрытиях (См. Таблицу 8-10: Укрытие), или на существ, чьи болевые точки вне его досягаемости.

Поиск Ловушек: Плуты (и только плуты) могут использовать умение Поиск, чтобы обнаружить ловушки, когда УС превышает 20. Сложность обнаружения ловушки немагического типа равна 20, и более, если ловушка хорошо замаскирована. Сложность обнаружения ловушки магического типа равна 25 + уровень заклинания, которое вложено в него.

Плуты (и только плуты) могут использовать умение Сломать Устройство с целью обезвреживания магической ловушки. У магической ловушки уровень сложности обычно составляет 25 + уровень заклинания, которое было использовано для ее создания.

Плут, который превосходит сложность ловушки на 10 и более при проверке умения Сломать Устройство, может изучить ловушку, выяснить, как она работает, и обойти ее (вместе с группой) без обезвреживания.

Увертливость:Начиная со второго уровня, плут получает экстраординарную способность реагировать на опасность (даже магическую или необычную), прежде чем обычные пять чувств сообщат о ней. Если он делает успешный спасбросок Реакции против атаки, которая обычно наносит половину урона при успешном спасброске, то он не получает урона вообще. Увертливость может быть использована только если плут носит доспех не тяжелее легкого или без доспеха. Беспомощный плут (без сознания или парализован) не может использовать эту способность.

Чувство Ловушки: На 3-м уровне плут получает интуитивное шестое чувство, которое предупреждает его о ловушках и дает бонус +1 к спасброску Реакции для избежания ловушки и бонус уклонения +1 к КЗ против атаки ловушки. Эти бонусы увеличиваются на 1 каждый третий уровень после 3-го (6, 9, 12, 15, 18). Эти бонусы складываются.

Невероятное Уклонение: Начиная с 4-го уровня, плут может реагировать на опасность до того, как остальные пять чувств предупредят его о ней. Он сохраняет бонус ловкости к КЗ (если таковой есть) даже если он ошеломлен или атакован невидимым противником. Однако, он по-прежнему теряет бонус ловкости к КЗ когда обездвижен.

Если плут уже имеет невероятное уклонение от другого класса (например, плут с двумя уровнями варвара), то он автоматически получает улучшенное невероятное уклонение.

Улучшенное Невероятное Уклонение: По достижении восьмого уровня плут больше не может быть застигнут врасплох атакой с фланга. Он одинаково хорошо реагирует на атаки сзади и спереди. Эта способность защищает его от возможных внезапных атак других плутов. Единственное исключение из этого правила: другой плут, который выше персонажа на четыре или более уровня, может провести внезапную атаку.

Особые Способности:По достижении плутом десятого уровня и далее через каждые три уровня (13, 16, 19), он получает особую способность на его выбор из списка, представленного ниже:

Калечащий Удар: Плут с этой экстраординарной способностью может провести внезапную атаку с такой точностью, что затруднит противнику передвижение и ослабит его. Когда плут наносит урон противнику внезапной атакой, последний так же временно теряет две единицы Силы. Позже эти очки могут восстановиться до первоначального значения, со скоростью 1 единица в день для каждой поврежденной характеристики.

Защитный Бросок: Плут может получить меньший урон от удара, который мог быть смертельным. Единожды за день, в бою, когда хиты плута от удара оружием (оружием, а не магией или особыми способностями) уменьшатся до нуля и менее, он может попытаться увернуться. Он делает спасбросок Реакции (УС = наносимому урону), и если ему повезло, он получает только половину урона, в противном случае получает полный урон. Он должен знать об атаке и иметь возможность среагировать на нее. Если плут лишен бонуса к КЗ, он лишается права на защитный бросок. Так как эта способность не дает персонажу возможности сделать обычный спасбросок Реакции, то плутовская способность "увертливость" не влияет на защитный бросок.

Улучшенная Увертливость: Эта способность работает в тех же случаях и также, как и Увертливость, только плут не получает вреда при успешном спасброске, но теперь он получает только половину вреда при неудачном исходе (его реакция позволяет ему уходить с линии основного огня с потрясающей скоростью).

Благоприятная Возможность: Единожды за раунд плут может провести атаку при возможности против противника, которого только что ранили оружием ближнего боя. Эта атака считается атакой плута при возможности в этом раунде. Даже плут с навыком Боевые Рефлексы не может использовать эту способность более одного раза за раунд.

Мастерство в Умениях: Плут выбирает несколько умений, количество которых равно 3 + модификатор Инт. Когда эти умения проверяются, плут может «взять 10», даже если он не смог бы это сделать при нормальной проверке из-за того, что его отвлекают. Плут может получать эту способность несколько раз , выбирая другие умения.

Скользкий Ум: Эта способность позволяет плуту ускользнуть от магии, которая могла бы подчинить его разум. Если плут с этой способностью провалил спасбросок против заклинания, то раунд спустя он опять может попытаться провести спасбросок с тем же УС. К сожалению, ему дается только один шанс.

Навык: Плут может взять навык вместо особой способности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.