Здавалка
Главная | Обратная связь

Г) Получение пластмассы, искусственной кожи.



V. Алкины (углеводороды ацетиленового ряда)– это сложные органические соединения непредельного характера состоящие из атомов углерода и водорода, с общей формулой СnH2n-2, имеющие одну тройную связь между атомами углерода в цепи и способные присоединять молекулы водорода, галогенов и других веществ в силу валентной не насыщенности атомов углерода.

1. Электронное строение молекулы ацетилена - C2H:

Первым представителем ряда алкинов является ацетилен (этин), формула которого C2H2.

       
 
¯­
 


№6, С (углерод) + 6 ) ) 1s22s22p2

2 4 валентные электроны 2s 2p

 

Однако в атоме углерода один электрон с 2s подуровня переходит на 2р подуровень, при этом углерод проявляет валентность четыре и обозначает С* - углерод в возбужденном состоянии.

­
­ ­ ­

 

­
2s 2p

№1, Н (водород) +1 ) 1s1

1 1s

Электронная формула молекулы ацетилена будет выглядеть так:

H:С : : : С:Н

Однако реальное строение молекулы ацетилена гораздо более сложное, так как, углерод в его молекуле, так же как и в молекулах других алканов, находиться в состоянии Sp гибридизации.

Схема Sp гибридизации атома углерода в молекуле ацетилена:

       
   
 
 


+ ®

1s

1p Sp– гибридные электронные облака

При Sp – гибридизации атома углерода две его электронные орбитали располагаются в пространстве друг относительно друга под углом 180о, что обуславливает линейное строение молекулы ацетилена. Перекрывание гибридных электронных облаков атома углерода с S – электронными облаками атомов водорода в молекуле ацетилена может быть представлено следующим образом:

 

 

           
   
     
 

s-связь

 

 


p-связь

p-связь

В молекуле ацетилена имеется тройная связь которая является комбинацией одной s-связи (между Sp-гибридными электронными облаками) и дву p-связей. Причем p-связи осуществляются между негибридными р-электронными облаками атомов углерода. Одна p-связь направлена параллельно плоскости листа бумаги на котором она изображается, а другая p-связь перпендикулярно плоскости листа бумаги.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.