Здавалка
Главная | Обратная связь

Основания и порядок принудительного безвозмездного изъятия имущества у собственника.



1. Одним из оснований принудительного безвозмездного изъятия имущества у собственника является его конфискация. Конфискация представляет собой меру имущественной ответственности лица за совершение правонарушения и состоит в принудительном безвозмездном изъятии имущества у собственника с прекращением права собственности и передачей его в собственность государства (ст. 244 ГК). В противоречие со ст. 236 ст. 244 ГК предусматривает, что случаи, при которых может применяться конфискация имущества, могут предусматриваться не только законами, но и иными законодательными актами (декретами и указами Президента Республики Беларусь).

Как правило, конфискация применяется по отношению к имуществу, находящемуся в собственности лица, нарушившего соответствующую норму права. Так, в преамбуле постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23 сентября 1999 г. № 8 «О практике назначения судами конфискации имущества по уголовным делам» (в редакции постановления Пленума Верховного Суда от 29 марта 2001 г. № 4)[47] предусматривается, что конфискация имущества как вид уголовного наказания состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося частной собственностью осужденного. Согласно пункту 8 этого же постановления при конфискации всего имущества конфискация обращается на все движимое и недвижимое имущество осужденного, находящееся в его собственности, в том числе на ценные бумаги и проценты по ним, а также на его долю в общей собственности, но не может быть обращена на долю других лиц, владеющих имуществом совместно с осужденным на праве общей собственности.

Однако конфискация может применяться не только в отношении собственника, но и в отношении владельца имущества, являющегося собственностью других лиц. Так, Согласно статье 6.10 КоАП 2003 г. (вступающего в силу с 01.03.2007) конфискация состоит в принудительном безвозмездном обращении в собственность государства дохода, полученного в результате противоправной деятельности, предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения административного правонарушения, 1) принадлежащих лицу, совершившему административное правонарушение, либо 2) находящихся в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления юридического лица, подлежащего административной ответственности, 3) независимо от того, в чьей собственности они находятся, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП. Такие санкции содержит ряд статей главы 14 КоАП 2003 г. «Административные правонарушения против порядка таможенного регулирования (административные таможенные правонарушения)».

В таких случаях конфискация должна рассматриваться не в качестве меры юридической ответственности собственника такой вещи, который не причастен к совершенному правонарушению, а как правовая санкция, направленная на лишение лица, совершившего правонарушение, обладания соответствующей вещью.

Конфискация применяется за различные по своему характеру правонарушения. Это могут быть не только уголовные преступления, но и административные правонарушения, и нарушения гражданско-правовых норм. Так, Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 367 "Об административной ответственности за сокрытие от таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь"[48] сокрытие от таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь, влечет конфискацию данных товаров, явившихся непосредственными объектами административного правонарушения, а также транспортных средств (кроме воздушных судов, железнодорожного и внутреннего водного транспорта общего пользования) со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения указанных товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

Согласно ст. 170 ГК при умышленном заключении сделки, совершение которой запрещено законодательством, в доход Республики Беларусь взыскивается все полученное сторонами по такой сделке.

Перечень экономических правонарушений, влекущих конфискацию имущества, установлен Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2002 г. № 40 «О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений» (подпункт 1.9 пункта 1)[49]. Экономическая ответственность в виде конфискации применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, совершившим экономические правонарушения. Конфискации подлежит непосредственный предмет этого правонарушения (товар, выручка от реализации). Конфискация в соответствии с названными актами Президента Республики Беларусь применяется не только к собственникам, но и к лицам, фактически осуществляющим приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировку, реализацию товаров, а также ввоз, транспортировку, хранение автомобильного бензина и дизельного топлива.

Дела об указанных экономических правонарушениях рассматриваются хозяйственными судами в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 6 июня 2002 г. № 288 2О порядке рассмотрения судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества»[50] и постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 мая 2003 г. № 3 «О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества»[51].

Конституция Республики Беларусь (ст. 44) предусматривает возможность конфискации имущества только по постановлению суда. Вместе с тем, законодательство Республики Беларусь допускает в ряде случаев принятие решения о конфискации имущества несудебными органами. Статья 244 ГК предусматривает, что:

1) конфискация имущества в административном порядке допускается с соблюдением условий и порядка, предусмотренных законодательством;

2) решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

2. Участники гражданского оборота (физические лица, юридические лица, государство и административно-территориальные единицы) несут имущественную ответственность по обязательствам своим имуществом. Гражданско-правовая ответственность в большинстве случаев выражается в возложении на ответчика определенного денежного обязательства. Так, согласно ст. 364 и 365 ГК лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее договорное обязательство, обязано уплатить кредитору неустойку и возместить причиненные ему убытки. Возмещение в денежной форме причиненных убытков предусматривает и обязательство из причинения вреда (ст. 951 ГК).

Вместе с тем, удовлетворяя требование о возмещении причиненного вреда, суд может обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденное имущество и т.д.). Гражданским процессуальным законодательством предусматривается, что взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество (ст. 496 ГПК).

Гражданский кодекс также предусматривает возможность обращения взыскания не только на денежные средства, но и на другое имущество субъектов гражданского права в случае нарушения ими своих обязательств (статьи 23, 52, 126 ГК). В качестве общего правила ст. 238 ГК закрепляется норма, предусматривающая судебный порядок обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника. Лишь в случаях, предусмотренных актами законодательства или договором с участием собственника, допускается применение внесудебного (на основании исполнительной надписи нотариуса или иного органа, совершающего нотариальные действия) порядка обращения взыскания по обязательствам на имущество собственника.

Пределы обращения взыскания на имущество по обязательствам установлены различно для разных субъектов гражданского права. Физические лица отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание. Согласно Приложению 1 к ГПК не может быть обращено взыскание на жилой дом с хозяйственными постройками либо квартиру, если должник и его семья постоянно проживают в данном жилом помещении (кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры)); определенные предметы домашней обстановки, утварь, одежду, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц; продукты питания в необходимом количестве и т.д.

Юридические лица, за исключением финансируемых собственником учреждений, унитарных предприятий, отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом (п. 1 ст. 52 ГК). Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое может находиться только в республиканской или коммунальной собственности (п. 1 ст. 126 ГК).

В п. 2 ст. 238 ГК содержится специальное правило о моменте прекращения права собственности на имущество должника, ставшее объектом взыскания кредиторов. Данное имущество в подавляющем большинстве случаев не поступает в собственность кредитора. Кредиторы удовлетворяют свои требования из стоимости имущества, полученной в результате его реализации. Лишь в исключительных случаях возможна передача такого имущества кредитору (например, в соответствии со ст. 330 ГК (п. 2) это может быть предусмотрено договором о залоге движимого имущества). В этой связи установлено, что право собственности должника на имущество, на которое обращено взыскание, прекращается не с момента фактического изъятия у него соответствующего имущества, а с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество (по общему правилу, установленному ст. 510 ГПК, такое имущество реализуется судебным исполнителем через скупочные, комиссионные магазины или с публичных торгов (аукциона)).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.