Здавалка
Главная | Обратная связь

Возникновение права собственности при производных способах его приобретения.



1. Прекращение субъективного права собственности, как и его возникновение, является следствием различных фактических обстоятельств, указанных в ст. 7, 236 и других статьях ГК. Право собственности может быть прекращено по воле собственника в результате отчуждения имущества (передачи его в собственность других лиц), отказа от права собственности. В случае прекращения права собственности в результате отчуждения имущества данное право одновременно возникает у приобретателя. Право собственности прекращается в результате исчезновения вещи (гибели или уничтожения).

В п. 2 ст. 236 ГК установлены основания принудительного, вопреки воле собственника прекращения права собственности на имущество при передаче последнего в собственность других лиц. Статья 44 Конституции Республики Беларусь предусматривает гарантию государства по обеспечению стабильности отношений собственности, неприкосновенности собственности. Принудительное отчуждение имущества допускается данной статьей как исключение лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда.

В п. 2 ст. 236 и иных статьях ГК устанавливаются следующие особенности принудительного изъятия у собственника имущества:

1) такое изъятие возможно лишь по основаниям, установленным в данном пункте. Это обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст. 238 ГК); отчуждение имущества, которое в силу акта законодательства не может принадлежать данному лицу (ст. 239 ГК); отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли(ст. 240 ГК); изъятие земельного участка у собственника в иных случаях, предусмотренных земельным законодательством (ст. 271 ГК); выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 241 ГК); выкуп домашних животных (ст. 242 ГК); реквизиция (ст. 243 ГК); конфискация (ст. 244 ГК); выплата участнику долевой собственности, доля которого незначительна, не может быть реально выделена, не представляет для него существенного интереса в использовании данного имущества, остальными сособственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре (п. 4 ст. 255 ГК); прекращение права собственности на недвижимое имущество в связи с утратой права пользования земельным участком, на котором она расположена (п. 2 ст. 266 ГК); приватизация (ст. 218 ГК); национализация (ст. 245 ГК).

Данный перечень оформлен как исчерпывающий. Однако следует обратить внимание, что ГК Республики Беларусь предусматривает регулирование отношений собственности на земельные участки специальным законодательством (п. 1 ст. 262 ГК). Основания и порядок изъятия у собственника земельного участка определяются земельным законодательством;

2) перечисленные выше основания принудительного изъятия у собственника имущества могут в соответствии со ст. 44 Конституции Республики Беларусь и ст. 236 ГК устанавливаться только законом и в большинстве случаев сопровождаются своевременным и полным компенсированием стоимости отчуждаемого имущества. Безвозмездное отчуждение у собственника принадлежащего ему имущества возможно в порядке обращения взыскания на данное имущество по обязательствам собственника и по постановлению суда в качестве санкции за совершение правонарушения;

3) конкретные основания и порядок изъятия имущества (например, его конфискации) в самом ГК во многих случаях не определяются. Данные вопросы регулируются специальным законодательством.

Названные гарантии от принудительного изъятия имущества у собственника являются общими, применяются во всех случаях и по отношению ко всем собственникам. Специальное законодательство (например, ст. 11 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь[41]) может содержать также дополнительные гарантии отдельным категориям собственников при принудительном изъятии их имущества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.